Pull to refresh

WindowsLatest: Microsoft планирует постепенно убрать из Windows 10 панель управления

Reading time 2 min
Views 17K

Раздел «Система» в инсайдерской сборке Windows 10 под номером 20161 перешёл в приложение «Настройки» из «Панели управления». Это означает, что Microsoft начала длительный процесс удаления из ОС классической панели управления, считают журналисты WindowsLatest. 

В разделе «Система», который убрали из панели управления в инсайдерской сборке, можно посмотреть данные о процессоре, объёме памяти и других характеристиках ПК. Несмотря на «переезд», классическая «Панель управления» пока останется в системе — как Microsoft сообщала с анонсом Windows 10, её не будут убирать до тех пор, пока приложение «Настройки» не будет окончательно доработано. Теперь при клике на «Систему» ОС будет перенаправлять пользователя в «Настройки». 

Приложение «Настройки» появилось ещё в Windows 8. Его интерфейс был очень простым, из-за чего пользователи раскритиковали нововведение. К появлению Windows 10 приложение доработали, благодаря чему его функционал расширился. Как пишут журналисты, в ближайшее время Microsoft планирует максимально приблизить «Настройки» к классической «Панели управления». На данный момент несколько функций всё ещё не перенесли в приложение, например, раздел «Дополнительные параметры питания» в сборке Windows 10 под номером 20161 по-прежнему открывается в старом формате. 

Отказ от «Панели управления» вряд ли будет быстрым, полагают журналисты. По их мнению, миграция функций в «Настройки» будет происходить постепенно, и панель будет закрыта только тогда, когда их все перенесут. По крайней мере, в 2021 году обновления Microsoft не предполагают удаление старого раздела, пишет WindowsLatest. 

Инсайдерскую сборку Windows 10 20161 представили 2 июля. В ней Microsoft обновила дизайн меню «Пуск», убрав цветные подложки под иконками — теперь в системе используется однотонный и частично прозрачный фон. Кроме того, компания изменила панель задач, улучшила работу системных уведомлений, а также разрешила всем пользователям доступ к графическому режиму калькулятора, который позволяет строить графики математических функций в приложении.


См. также: 

Tags:
Hubs:
+6
Comments 91
Comments Comments 91

Other news