Pull to refresh

«Росатом» готовится к испытаниям нового плазменного двигателя

Reading time 2 min
Views 7.8K
Агентство «РИА Новости» сообщает со ссылкой на открытые данные сайта госзакупок, что Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ), одно из предприятий корпорации «Росатом», заказал весьма интересный комплекс работ. Ему требуется набор инструментов и методик для испытания прототипа плазменного двигателя.

В техзадании говорится о разрабатываемом прототипе плазменного двигателя на основе плазменного ускорителя с энергией плазмы в импульсе до 300 кДж и скоростью истечения плазмы не менее 100 километров в секунду. Питание такого двигателя должно будет производиться от ядерного реактора мощностью 1 МВт. Параметры нового двигателя «на несколько порядков превышают границы измерений существующих методик измерения параметров плазменных двигателей», отсюда и запрос на новые методики измерений и новый тип оборудования для проведения испытаний. Установлен срок для расчётного и экспериментального обоснования новых испытательных стендов — до конца 2020 года.

Плазменный двигатель — разновидность электрического ракетного двигателя, расходуемое вещество которого получает ускорение в состоянии плазмы (ионизированного газа). В отличие от жидкостных двигателей, такие системы не предназначены для вывода грузов на орбиту, поскольку могут работать только в вакууме, и сейчас используются, например, для удержания спутников на точке стояния. Кроме того, за счет уменьшения запасов рабочего тела при сравнительно высокой скорости его истечения, они рассматриваются как возможный способ совершения быстрых космических перелетов. Разработка плазменных установок ведется с середины XX века, а первый прототип был испытан NASA в 1961 году.

Вообще со стороны «Росатома» в последнее время много интересных новостей о разработке новых технологий, и, что самое интересное, их практической реализации. Особенно, если учесть, что это полностью государственная корпорация. Складывается впечатление, что если «Росатом» за что-то взялся, то сделает.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 124
Comments Comments 124

Other news