Pull to refresh

Время в логах

Reading time2 min
Views4.4K
Записи в логах о затраченном на ту или иную операцию времени дело вполне обычное. Пожалуй даже так, если я вижу логи без замеров (особенно если речь идёт о приложении обрабатывающим «тяжёлые» запросы), то вопрос к разработчикам возникает сам собой.

Измерение продолжительности стадий инициализации приложения; времени затраченного на обработку данных; времени отрисовки (рендеринга) и так далее позволяют нам судить о достаточности ресурсов и эффективности нашего решения так какового. Кроме того, часто именно тайминг может указать нам на ошибки при отсутствии явных признаков таковых в логах. Например, если обработка какого-нибудь запроса, занимающая как правило несколько миллисекунд, переодически «ест» больше секунды — это явный повод проверить обработчик запроса.

Поскольку нагружать приложение тоннами логов путь, мягко скажем, сомнительный, то разработчик как правило ставит тайминги именно на критически важные операции. А там где таймингов нет — вам вполне может пригодиться новый функционал в обновлённой версии «смотрелки для логов» chipmunk.

С версией 2.5.3 chipmunk обзавёлся новой вкладкой «Time measurement».

image

При её открытии приложение немедленно попытается самостоятельно определить формат даты/времени, используемый вами в логах. Если это удалось, то в контекстном меню появляется новый пункт «Start time range». Теперь вы можете указать начальную точку для замера времени.

image

Как только «time range» будет открыт, все временные метки станут подсвечены и кликабельны. Простой клик добавит range, но не закроет его, что позволит вам получить stocked bar; а при клике с зажатым ctrl, time range будет закрыт.

image

Добавив несколько измерений они станут вам доступны в виде графика, который также имеет два режима: для сравнения продолжительности

image

и режим учитывающий масштаб времени.

image

Заметки к управлению
  • По умолчанию scrolling — изменение масштаба
  • ctrl/control + scrolling — вертикальная промотка
  • shift + scrolling — изменение положения курсора (по горизонтали)


Полученные измерения вы легко можете экспортировать в csv.

На текущем этапе chipmunk не всегда способен самостоятельно определить формат даты/времени, используемый вами. Для этих случаев, вы можете самостоятельно указать формат или же определить несколько.

image

Как и в прошлом посте, я напоминаю, что проект полностью open-source (без SMS и регистрации ;) ) и, как любой открытый проект нуждается в вашей моральной поддержке. Поэтому звёздочки на github чрезвычайно приветствуются и гарантируют последующую поддержку проекта, реализацию ваших пожеланий, да и просто лучи добра и признательности в вашу сторону.

Кстати о пожеланиях. Если вы хотели бы видеть какой-либо дополнительный функционал, вы можете создать issue на github-сранице, указав её тип feature. Ну или же просто оставив здесь комментарий.

Спасибо.

Ссылки на версию 2.5.3
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments8

Articles