Pull to refresh

Instagram выходит на рынок Индии с клоном TikTok после запрета китайского приложения

Reading time3 min
Views4.2K

Индийское правительство запретило популярный китайский сервис по созданию и публикации коротких видео TikTok. Освободившуюся нишу пытается занять Instagram с собственным клоном TikTok — приложением Reels.

Instagram начал тестировать Reels в Индии всего через несколько дней после того, как правительство страны запретило TikTok. Причиной стала эскалация конфликта между Индией и Китаем после военной стычки на границе двух стран в Гималаях.

Instagram, который принадлежит Facebook, запустил функцию создания видео длиной в 15 секунд спустя чуть более недели после исчезновения TikTok из Google Playstore и Apple Store в Индии. Представитель Facebook заявил, что Индия является «приоритетом» для калифорнийской компании.

«Видеоролики составляют более трети контента, который публикуется в Instagram в Индии, что обеспечивает высокий потребительский спрос. Мы рады видеть, что люди создают свой контент с помощью Reels, — сообщил в комментарии изданию RFI представитель Facebook. — Реагировать на потребительский спрос — это наша работа. Новые приложения позволяют расширять выбор для потребителей».

Приложение Reels впервые было протестировано в Бразилии в ноябре прошлого года, после чего появилось во Франции ​​и Германии. Начало его работы в Индии было благоприятно воспринято многими потребителями.

«Масса людей довольна тем, что Instagram предоставит альтернативу TikTok в Индии. Это, возможно, приведет к появлению нового пласта контентмейкеров», —- заявил в интервью RFI спортивный блогер Рахул Банерджи.

Фейсал Кавуса, основатель компании TechArc, предположил, что многие жители страны уже сейчас предпочитают продукты Facebook, а не TikTok.

«Facebook и Instagram уже очень популярны среди индийских блогеров и знаменитостей, — заявил Кавуса радиостанции RFI. — Facebook, безусловно, является одним из самых популярных приложений среди индийских пользователей».

Индия заблокировала TikTok и 58 других приложений, платформ и социальных сетей, принадлежащих китайцам, всего через несколько дней после того, как около 15 индийских солдат погибли в столкновении с китайскими солдатами вдоль границы стран в Ладакхе 15 июня. Правительство Дели назвало причины запрета соображениями конфиденциальности и безопасности. Китайская компания Bytedance, владелец TikTok, отрицает, что она делится данными пользователей с китайским правительством. Эксперты говорят, что запрет может обойтись пекинской компании в 5,3 млрд евро. В Индии было зарегистрировано около 200 млн пользователей TikTok.

Стычка в долине Галван также побудила многие государственные и частные компании в Индии отказаться от контрактов с китайскими фирмами. Помимо Instagram, освободившуюся нишу пытаются занять и местные разработчики. В частности, индийский клон TikTok Mitron сообщил, что через месяц после запуска пользователи загрузили сервис пять миллионов раз, в то время как приложение для обмена видео Chingari заявило о 3,5 миллионах активных пользователей. Компания Zee Entertainment Enterprises из Мумбаи заявила, что собирается запустить альтернативу TikTok под названием HiPi в ближайшие два месяца.

Однако Кавуса утверждает, что ранок, скорее всего, займут крупные компании.

«Индийские разработчики для запуска и популяризации своих продуктов вынуждены будут потратить много денег, которые сейчас непросто собрать. И именно в этом преимущество Instagram, поскольку у него "глубокие карманы"».

Согласно данным аналитической компании App Annie, в прошлом месяце количество пользователей Instagram в Индии насчитывало 165 миллионов. В июне 2019 года — 119 млн.


См. также: 

Tags:
Hubs:
+7
Comments4

Other news