Pull to refresh

Недостартап, рунет.

Reading time2 min
Views632
Всем привет. Ненавижу недоделанные проекты, ненавижу надписи вроде «оставте ваш email тут и мы вас известим…» итп. Однако, данный проект, возможно, будет кому-то полезным. Т.к. денег на его развитие пока нет, показываю что есть.
http://whoisyou.ru, если кто заинтересовался инвестированием — изучайте 404 страницу проекта. Их там много =)
Идея родилась давно. Поддерживал несколько больших проектов, которых постоянно парсили. Найти IP не проблема, но понять по IP кто это был — интересней, но сложнее. Все мои попытки найти ip2domain сервис ничем не кончились =( Сделать свой подобный сервис тогда казалось бредом, пинговать 2 миллиона доменов…

Времена меняются, меняется мировоззрение. Летом работал на auto.ru, одной из задач было как раз вычисление подобных «парсеров», тогда идея пинговать всех вокруг всплыла снова и мысли «почему бы и нет?» не давали спать.
Достать базу всех доменов рунета не проблема. С ком-нетом сложнее, решил забить на него. Проект специализируется только на рунете.
По мере написания сборщика стало ясно, что собирать только IP с доменов это варварство. Но собирать всю инфу, вплоть до whois, требует больших временных или машинных затрат. В итоге сборщик собирает и логирует IP, NS записил и MX записи с домена. По сути есть 3 режима работы сборщика. В обычном режиме он успевает пройти все домены за пол суток примерно. В режиме «давайте быстрее, писать хочется» успевает пробежать 3 раза за день. В режиме «блящаабасцусь!» сборщик работал один раз. За 10 часов успел пробежать все домены 4 раза, после чего мой IP был забанен хостером =)))
Но это все лирика.
На данный момент на проекте есть небольшая стата по хостерам, паркнигам и знакомствам. Обновляется она редко, но общую картину дает. Однако самое интересное — сервисы. Представлены 4 сервиса.

domain info
Сервис показывает минимальную инфу о домене. В общем её можно получить обычным «host -a domain.ru». Ничего нового там нет. Разве что по НСам сервис определяет расположение домена. Грубо говоря, можно пробивать на каком хостинге тусуются сайты.

ip info
Вот это и есть, собственно, идея проекта. Выводятся все сайты, висящие на данном IP.

ip info 2
То же самое, только на диапазон IP.

ip explorer
Просто красивая визуальная карта сайтов на плоскости IP адресов.

Сервисы очень простые, но в целом свою задачу выполняют. Например, было очень интересно, кто же сидит на IP, где сидит яндекс…
http://whoisyou.ru/service/ip/77.88.21.11
coolbros.ru?? что это??

Было интересно посмотреть на официальный диапазон РБК
http://whoisyou.ru/service/ip2/?ip1=80.68.240.0&ip2=80.68.255.255&all
Оказывается, tionline.ru это РБКашный проект. РБК прям поднялось в моих глазах… или игра опустилась…

Было интересно узнать, что у. Дмитрий Жуков из турбомилка увлекается автотюнингом. Думаю, что у. Лебедев ездит не на чем иначе, как на новом Infiniti G35, а bmwclub.ru и mercedes-club.ru лежат то рядом, хоть и принадлежат разным людям =)
Tags:
Hubs:
Total votes 81: ↑63 and ↓18+45
Comments91

Articles