Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Конкурс открытых инноваций HP

Reading time 2 min
Views 1.6K
HP LabsНа этой неделе начался прием заявок на участие в Программе Инновационных Исследований (Innovation Research Program) HP. Главный научно-исследовательский центр нашей компании, Лаборатории НР (HP Labs), уже второй год проводит этот конкурс, открытый для команд ученых из университетов и научно-исследовательских институтов всего мира. Руководитель Российского Института Технологий HP Игорь Белоусов рассказал мне кое-какие интересные подробности.

Идея конкурса — поддержать самые достойные проекты в областях знаний, которые традиционно развивает HP Labs. Любой университет или государственный научно-исследовательский центр может подать краткую заявку с описанием своего проекта до 4 часов утра 3 марта (по моск. времени). В течение двух месяцев жюри, состоящее из специалистов HP Labs (лаборатории есть в 7 странах мира, в том числе и в Санкт-Петербурге) выделит победителей, которые получат финансовую поддержку от HP в размере от $50 до $75 тыс. сроком на 1 год. Поддержка может быть продлена на срок до 3-х лет, если проект окажется достаточно успешным и останется в рамках требований компании.

Среди требований к подаваемому проекту: он должен быть совершенно новым и оригинальным, содержать четкий план исследовательских работ на год и, по возможности, должен привлечь к себе инвестиции в самом университете или с третьей стороны.

В прошлом году на конкурс было подано 450 заявок из 200 институтов, представляющих 28 стран мира. Победителями и получателями грантов стали 45 команд, среди которых оказались и две команды из России — из Института системного
программирования Российской Академии Наук
и Санкт-Петербургского Государственного Университета. Вместе с ними гранты получили и такие центры мировой науки, как Массачуссетский Технологический Институт, Стэнфорд, Беркли, Университеты Мюнхена и Бангалора.

В этом году темы проектов определены следующим образом:
  • Анализ
  • Облако
  • Преобразование контента
  • Цифровая коммерческая печать
  • Имерсивное взаимодействие
  • Управление информацией
  • Интеллектуальная инфраструктура
  • Устойчивость.

Подробное описание тем смотрите здесь: HPL IRP Topics_2009.pdf. Игорь Белоусов считает, что из России самые сильные заявки можно ожидать от теоретиков, алгоритмистов, специалистов по высокопроизводительным вычислениям и подготовке персонифицированных цифровых публикаций

Правила оформления заявки описаны в специальном руководстве, но Офис Открытых Инноваций всегда готов оказать в этом поддержку. Заявки подаются через форму на сайте Программы. Свои вопросы вы можете задать в комментариях в блоге HPort.

Один из лозунгов Hewlett-Packard очень прост: Invent. Так давайте изобретем что-нибудь вместе.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees