Pull to refresh

Опубликован алгоритм генерации уникальных 11-разрядных идентификаторов для жителей РФ

Reading time2 min
Views18K
На портале проектов правовых документов regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликован проект постановления правительства «Об утверждении порядка формирования записей единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации», а также проект постановления, определяющий порядок присвоения номера записи в едином федеральном информационном регистре сведений о населении ‎России.

С 1 января 2022 г. будет запущен единый федеральный информационный регистр сведений о гражданах страны, иностранных гражданах и лицах без гражданства. Каждому лицу присвоят 11-разрядный уникальный номер, который невозможно будет изменить. В единой базе данных будет собрана вся информация о каждом жителе, собранная из разных источников.

Алгоритм генерации номера изложен под катом.

  1. Первые девять разрядов номера генерируются случайным образом. Последовательность из девяти цифр должна быть уникальной.
  2. В десятый разряд записывается контрольное число K1, которое вычисляется следующим образом: значения девяти разрядов умножаются на соответствующие коэффициенты из таблицы ниже. Затем девять полученных чисел суммируются. Полученное в сумме число делится на 11, и определяется остаток от деления. Определяется разность между числом 11 и остатком от деления. Это и будет значение контрольного числа K1. Если разность между числом 11 и остатком деления является двузначным числом, контрольное число К1 принимает нулевое значение.

    Разряд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 -
    Коэффициент 4 8 7 4 11 9 5 3 8 -
  3. В одиннадцатый разряд записывается контрольное число K2, которое вычисляется по такому же алгоритму, что и контрольное число K1, только с другими коэффициентами.

    Разряд 1 2 З 4 5 6 7 8 9 10
    Коэффициент 2 4 8 7 4 11 9 5 3 8

См. также:

Tags:
Hubs:
+12
Comments203

Other news