Pull to refresh

Поисковая оптимизация. Часть 1 — внутренние факторы

Reading time3 min
Views1.8K
Рекомендации по html-коду, вёрстке и немного — по копирайтингу. Актуально для февраля-2009

Это не очередной список «101 совет, как достичь идеала в том-то», которых полно в интернете. Это «инсайдерская информация» SEO-компании, ведущей более 600 проектов. Перечислено то, на что мы обращаем внимание, начиная поисковую оптимизацию. Разумеется, не всё получается реализовать (например, движок сайта что-то не позволяет, а где-то пункты противоречат(!) друг другу). Ничего страшного. Если больше половины рекомендаций получается реализовать, то это уже очень хорошо!

Сразу давайте договоримся о согласии или несогласии со списком. Цель нашей компании — Топ именно в Яндексе. (Гугл и Рамблер чаще всего тоже дают прирост — потому что многие советы общего характера). Алгоритмы Яндекса закрытые, но их можно прощупать экспериментами. Наши рекомендации — это то, что удалось прощупать нам (актуально в январе 2009). У вас мог получиться противоположный результат. И такое противоречие нужно правильно понимать: это просто результаты разных экспериментов над чёрным ящиком.

P.S. Продвижение у нас автоматическое (600 проектов ручками сложно двигать). Все проверки подразумеваются автоматические. Робот слабее человека, поэтому какие-то пункты проверять сложно. Например, закрытие какой-то информации стилем display: none или схожесть цвета текста и цвета фона.

  1. Основная связка: тег TITLE, теги H1-H3, тег STRONG, атрибут title в теге IMG. Здесь должны присутствовать ключевые фразы в нормальной форме. В остальном тексте, доступном для индексации, должно быть не менее 2-3 ключевых фраз в нормальной или косвенной форме.
  2. Объём текста, доступного для индексации – не менее 600 символов (а не байтов). При подсчёте вырезается текст, относящийся к дизайну, навигации и т.п.
  3. В коде нежелательны блоки NOINDEX, у ссылок нежелательны блоки rel=«nofollow».
  4. После закрывающего тега HTML не должно быть ничего.
  5. Текст желательно иметь уникальный. Проверяйте на copyscape.com или сразу в Яндексе.
  6. Текст должен быть без опечаток, без «албанского» сленга, без замены русских букв схожими латинскими.
  7. TITLE не должен содержать неоправданных спецсимволов, вроде ^, ~, *, +, \, | и т.д.
  8. TITLE не должен содержать более 15 слов. Обратите внимание: может случиться противоречие с пунктом 1, если вы продвигаете одну страницу по большому количеству запросов.
  9. Теги H1-H3 не должны быть слишком близко к концу документа или к закрывающему тегу HTML.
  10. Внешние ссылки не должны быть слишком близко к концу документа или к закрывающему тегу HTML (легко вычисляемый подвальный ссылочный блок).
  11. В индексируемом тексте желательны иллюстрации (разумеется, с ключевыми фразами в атрибуте title). При этом картинки должны быть видны пользователю, а не спрятаны в размер 1x1 пиксел.
  12. При возможности, URL страницы должен содержать ключевую фразу транслитом или по-английски. Для wiki-движков можно использовать в URL ключевую фразу по-русски.
  13. Не должно быть текста, сливающегося с фоном. (Желательна ручная проверка.)
  14. Существующий файл robots.txt не должен закрывать слишком много областей на сайте.
  15. Если у сайта хорошая посещаемость, то разместите счётчики со свободно доступной статистикой.
  16. Желательно не использовать flash для хранения контента (вопреки всем заверениям, что он хорошо индексируется). Про фреймы вообще речь не идёт.
  17. Правильные ответы сервера для страниц: уместное использование кодов 200, 403, 404. Наличие корректного значения last-modified.
  18. Процент вхождения ключевых фраз в индексируемый текст не должен быть более 15. Мы рекомендуем гораздо меньше, но точных данных нет. Но общепризнанно, что много – вредно.
  19. Последнее правило, которое разумно сделать первым и даже нулевым. Текущее присутствие страницы в индексе Яндекса, Гугла и Рамблера. Если давно созданная страница не проиндексирована, то возможно, у сайта плохая SEO-карма. Усилия по оптимизации могут оказаться тщетными. Проблемы могут быть очень специфическими и для их решения потребуется огромный опыт. Для автоматической работы такой сайт это не годится.
Tags:
Hubs:
Total votes 115: ↑73 and ↓42+31
Comments79

Articles