Pull to refresh

Как увлеличить доход сисадмина в 4 раза за три года

Reading time1 min
Views8.6K
Как увлеличить доход сисадмина в 4 раза за три года? Ваня обратился ко мне с этим вопросом 2 года назад.

У него были планы на семью, ипотеку и машину, а у меня 25 лет опыта в ИТ индустрии. Сейчас он уже Senior SRE в продуктовой компании.

Сисадмин за ₽50 тыс. стал SRE инженером за ₽220 тыс. за 2 года! В праздничный день делюсь с вами секретом программы обучения.

  • Понять, как работает цифровой бизнес. Почему люди радостно несут деньи за одну услугу, а другой продукт так и не выходит в плюс. С технической точки зрения есть характеристики, которые прямым образом влияют на успех.
  • Изучить, каким образом процесс разработки, поставки и эксплуатации софта влияет на удовлетворённость клиентов. Опять про бизнес! Потому что деньги платят не за знание инструментов, а за участие в создании дохода компании.
  • Выяснить, почему DevOps выигрывает у старого доброго ITIL на рынке труда. Составить базовую картину практик управления процессами.
  • Узнать, как работает железо и операционная система. Программа работает на конкретном оборудовании, даже если его назвали облаком.
  • Получить картину архитектуры современных продуктов. Зачем придумали микросервисы и каковы границы их применения.
  • Научиться выбирать инструменты под решение задачи. Сначала установить прикладную цель. Потом, зная принципы выше, выбрать самый подходящий инструмент.

Дорогой специалист разбирается в трех из 6 пунктов. Звёзды знают пять.

Ваня усвоил со мной основы и научился выбирать работодателя. Или может быть, ему просто повезло?

С Днём системного администратора! Крепкой зарплаты вам 99,999% времени!
Tags:
Hubs:
-43
Comments13

Articles

Change theme settings