Pull to refresh

Анонимные электронные кошельки больше нельзя пополнять наличными

Reading time 2 min
Views 68K
image

С сегодняшнего дня россияне больше не могут анонимно вносить наличные на электронные кошельки. Пользователей «Яндекс.Денег», «QIWI-Кошелька» WebMoney, PayPal, VK Pay и других систем лишили возможности проводить платежи через терминалы и офисы операторов сотовой связи. Теперь для внесения наличных нужно идентифицироваться и привязать к кошельку банковский счет.

Нововведение предусмотрено поправками в закон «О национальной платежной системе» (161-ФЗ). Сторонником контроля за оборотом электронных денег выступил Росфинмониторинг. Там мотивировали предложение тем, что анонимные кошельки могут использоваться для финансирования терроризма и распространения наркотиков.

Соответствующие поправки приняли еще летом 2019 года, но рынку дали год на адаптацию всех процессов. Участники просили отсрочку из-за пандемии, но Центробанк отказал им в этом. Там отметили, что «изменения внесены в целях минимизации рисков операций с анонимными картами и электронными кошельками».

В настоящее время, согласно данным Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов, анонимными электронными кошельками пользуются около 10 млн человек, а ежегодно через них совершается более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн руб.

Однако проблема в том, что некоторые электронные кошельки используются не самостоятельно, а как встроенная функция для небанковских карт. Таким образом, действие поправок затрагивает транспортные карты, карты школьников, карты для корпоративных столовых, различные карты парков развлечений и другие.

Например, всего в стране выпускается более 60 млн транспортных карт, и половина из них работает по модели электронного кошелька. В июне ЦБ и Росфинмониторинг согласились вывести такие кошельки из-под действия закона. Однако Госдума не успела принять поправки.
В нижней палате отметили, что ЦБ все же считает эти новые поправки нецелесообразными.

Но, если на московскую «Тройку» и петербургский «Подорожник» данный запрет не повлияет, так как платеж поступает транспортной организации, то подмосковную «Стрелку» он затронет. Оператор карты уже уведомил клиентов на сайте о невозможности пополнять баланс наличными после 3 августа. При этом около 10% держателей «Стрелок» пополняют их именно так.

image

В «Яндекс.Деньгах» заявили, что доля анонимных пользователей сервиса, пополняющих кошельки наличными, не превышает 5%. В WebMoney ввели для клиентов новые способы идентификации. Но там видят проблему в том, что существенная доля владельцев неидентифицированных электронных кошельков приходится на подростков и граждан, не имеющих паспорта или банковского счета. В целом же, такое ограничение может негативно отразиться на сегменте безналичных платежей и на ряде региональных проектов, полагают эксперты отрасли.
См. также:

Tags:
Hubs:
+16
Comments 60
Comments Comments 60

Other news