Pull to refresh

В Беларуси интернет уже три дня работает с перебоями. У экспертов разные версии на этот счет

Reading time 3 min
Views 13K
image

В Минске уже третий день наблюдаются проблемы с доступом в интернет. По состоянию на 10 августа заработали некоторые мессенджеры, в том числе Telegram, но в случае с WhatsApp перебои сохраняются. Сбой произошел в основной день голосования на выборах президента страны.

Начиная с 9 августа при запуске через браузер не работали поисковик Google, YouTube, некоторые местные сайты, а также был затруднен доступ в Facebook, Twitter, Telegram и Instagram.

На сайте белорусского оператора «Белтелеком» 10 августа сообщили, что проблемы связаны с множественными кибератаками на местные ресурсы за пределами страны. Компания зафиксировала рост трафика, поступающего с внешних IP-сетей из-за границы, с 8 августа. «Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети интернет», — пояснили в «Белтелекоме».

Неполадки обещали устранить к 11 августа. Однако сейчас сайт оператора недоступен.

В МТС сообщали, что сбои в сетях могли возникнуть «в связи со сложностями и ограничениями у внешних провайдеров, которые обеспечивают соединение с интернет-ресурсами».

Между тем президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что интернет в стране отключают из-за границы, чтобы спровоцировать недовольство местных жителей. «Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы», — сказал он. По мнению Лукашенко, на Беларусь оказывается целенаправленное давление: «Мы отфиксировали звонки из-за границы». Так, звонки поступали из Польши, Великобритании и Чехии.

Незадолго до выборов госсекретарь Совета безопасности страны Андрей Равков предупреждал, что в случае необходимости в стране будет ограничена работа интернета.

Как напомнил доцент кафедры телекоммуникационных систем Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» Александр Шаромок, в Беларуси наряду с Россией используется телекоммуникационное оборудование зарубежных производителей. По его мнению, в нем могут присутствовать «недекларированные возможности», позволяющие удаленно отключать какие-то устройства и наиболее важные узлы.

Шаромок сомневается, что в данном случае применялись DDoS-атаки, так как они позволяют заблокировать работу только одного сервера или набора серверов, а у телекоммуникационной инфраструктуры распределенная сеть. В целом, эксперт допускает, что интернет мог перестать работать как вследствие действий других стран, так и самих белорусских властей.

Того же мнения придерживается и руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Но он подчеркнул, что «внешние атаки более заметны и менее вероятны в целом, нежели если предположить какие-то искусственные действия, инициированные самими владельцами какого-то сегмента Сети». Кроме того, эксперт допустил, что злой умысел отсутствовал, а могли сложиться обычные технические сложности.

«Другой вопрос — чем был вызван сбой функционирования конкретных узлов, и тут уже могут быть разные версии. Это как внешняя атака, так и «целенаправленные внутренние действия», — заключил Ульянов.

Минутка заботы от НЛО


Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить
  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта
См. также: «В Беларуси блокируют большое количество интернет-сервисов
Tags:
Hubs:
-3
Comments 54
Comments Comments 54

Other news