Pull to refresh

Telegram запустил видеозвонки на Android, iOS на подходе

Reading time2 min
Views20K

Telegram запустил альфа-версию видеозвонков в приложении для Android (на iOS звонки станут доступны как только это будет возможно). Чтобы начать видеозвонок, нужно нажать на кнопку со значком камеры в профиле пользователя. Между голосовым и видеозвонком можно переключаться во время разговора и одновременно переписываться в чатах — видео сворачивается в небольшое окно в углу экрана. Групповые звонки должны запустить в ближайшие месяцы.

Для защиты данных в видеозвонках используется оконечное шифрование. Для того, чтобы убедиться, что соединение защищено, можно сравнить четыре эмодзи, которые видят на экране оба участника звонка: если символы совпадают, звонок защищен шифрованием — таким же, которое используется для «сикрет чатов» и голосовых звонков. Подробности — в документе на сайте Телеграма.

Приложения Telegram для Android и iOS поддерживают воспроизводимые сборки. Это означает, что все желающие могут проверить надежность шифрования и убедиться, что приложение использует именно тот открытый исходный код, который мы публикуем на сайте после каждого обновления.

Видеозвонки пока недоступны на iOS. Вот как это объясняет команда Телеграма:

Мы вынуждены принести извинения пользователям iOS: сегодня нам пришлось запустить видеозвонки только на устройствах Android. Дело в том, что модераторы Apple не справились со своевременной проверкой новой версии приложения, хотя мы отправили её в App Store на несколько дней раньше, чем в Google Play. 

К сожалению, пользователям iOS придётся вместе с нами дожидаться, пока Apple проверит обновление. Возможно, для кого-то это станет поводом задуматься о переходе на такую мобильную платформу, которая проявляет больше уважения к пользователям и разработчикам (например, Android).

Помимо видеозвонков сегодня внедрили также и новую порцию анимированных эмодзи:


Бета-версию видеозвонков на iOS в данный момент можно включить так:

  1. 10 раз нажать на значок настроек в приложении — это вызовет дебаг-меню.

  2. В дебаг-меню включить функцию Experimental Feature («Экспериментальные функции»).

  3. Зайти в профиль и потянуть аватарку вниз.

  4. Profit!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments54

Other news