Pull to refresh

Что такое поисковая оптимизация и приносимая ей польза.

Reading time7 min
Views1.6K
Уважаемые хабралюди, пишу я к Вам в очередной раз по теме SEO, ибо после прочтения топика Почему я против SEO и комментариев к нему вышел в небольшой осадок и испытал бурю негодования. Эта буря превратилась в ураган после комментариев к написанному мною хабратопику, о том, что бы было не плохо программистам вводить в свои CMS продукты, а точнее Создание CMS, годной к поисковой оптимизации. В том, а так же в этом сообщение я никак не хочу затрагивать аспекты SEO, различные фильтры и прочие причендалы, влияющие на СЕРП, но хочу написать в противовес практически 100% мнению хабрачеловеков о том, что seo, если и не зло, то уж точно не нужная вещь. И так…

UPD:

Боюсь, что хабрасообщество не понимает что такое SEO, МФА, МФС, саттелиты, партнерские сайты. Какие цели преследует каждый из них. Почему оптимизация необходима и как бороться с ГС. Как только появится время напишу небольшой обзор в стиле: «Как, что и почему».


Сам топик и комментарии к нему в основном сводятся к тому, что (далее будут основные цитаты и высказывание к ним собственного ИМХО):
топик:
Но постепенно я прихожу к выводу, что поисковая оптимизация как самоцель не нужна. Гораздо более важно уделять внимание содержанию и удобству работы с сайтом, а также регулярно добавлять новые публикации.


Первая и ключевая ошибка. SEO — это не юзабилити и не, по большей части, копирайтинг. Приведу максимально понятный пример разделения труда для хабрасообщества, «Тематические Медиа». Эта величайшая ;) компания занимается разработкой интерфейсов, которые будут удобны для пользователей, но, прошу заметить, на страницах(е) сайта нету не слова упоминания о поисковой оптимизации как таковой, а кроме того, сама структура сайта и все документы как таковые не оптимизированы под поисковые системы. С другой стороны и оптимизировать-то не подо что, ибо запросы типа «создание интерфейсов» в разы дешевле покупать в директах, эдвордсах, бегунах.
Суета вокруг ключевых слов, мета-тегов, обмена ссылками стала вызывать у меня неприятие и здоровую лень в плане применения всего этого.


Еще одна серьезная ошибка, на самом деле это роспись автора в не профессионализме. Все вышеперечисленное — прошлый век. Конечно же на некоторые вещи стоит обращать свое внимание, но это занимает минимум временных затрат.

Давайте перейдем к примерам. Вот здесь расположен коротенький учебник по SEO, всего на одну страницу. Но именно своей краткостью он и ценен. В нем приведены основные вещи, на которые стоит обращать внимание, если вы хотите быть выше в поиске. Думаю, что авторы написали его для себя, исходя из личного опыта. Рассмотрим наиболее важные из них.


Еще одна ошибка автора. Продвижение — интересная работа. Интересна она многими вещами. Во первых — конкуренция. Она помогает развиваться, а если ты стоишь на месте, то рано или поздно терпишь крах. Универсального учебника просто не существует. Это, как минимум, доказывается сотней различных фильтров, которые применяются к страницам и практически каждый ап (у Яндекса-то уж точно) подкручиваются в различную сторону. SEO — это, прежде всего, аналитика, а уж потом приложение полученной информации к продвигаемому ресурсу. SEO — чаще всего игра умов, а не бюджета.

Как видите, почти все описанные выше вещи подпадают под понятие простого здравого смысла. Я не вижу необходимости тратить много времени на оптимизацию сверх того, что здесь рассмотрено.


В этом и вся соль, нету такого понятия как максимальная оптимизация, очень часто на сайты накладывается фильтр типа: «ты последний», связанный с тем, что «афрооптимизатор» переоптимизировал сайт. И любой поисковик, соответственно, рассчитывает на выдачу не дорвеев, а сайтов для людей. Все фильтры направлены на то, что бы показывать пользователям лишь действительно ценные для них сайты. Но Вы, уважаемые веб мастера, знаете о том, какой должен быть сайт на данный момент, что бы он смог попасть в топ10,5,1? Я думаю, что вряд ли. Но Вы же хотите, что бы на Вашем сайте были посетители? Думаю, что да. А значит у Вас есть выбор: seo, smo, покупака рекламы. Действительно полезный ресурс в НК нише вылезет и при малейшем SMO, а если ниша конкурентна, а кроме того сайт должен приносить доход? Продолжу в самом конце.
По комментария, благо их было много (будем брать основную ветку, не вдаваясь в дискуссию):

Я не отрицаю его необходимости, а только говорю, что SEO вторичен, а содержание и удобство — первичны для успеха. Раскрутив сайт, вы должны знать, что делать дальше :)


Это описано в первом же сообщение. Так же можно сказать, что юзабилити не важен, так как главное создать хорошую CMS, а CMS не важна без хорошей верстки, а верстка не важна при качественном дизайне, а дизайн не важен без бизнес плана, а бизнес план без заказчика. Извиняюсь, понесло ) В общем, делайте разделение между профессиями. Даже копирайтер, линк менеджер — не оптимизатор, это одни из составляющих механизма, под названием качественный web сайт.
> Нужно просто писать статью, а ключевые уже из нее выбирать и вставлять в теги.

К сожалению, большинство seoшников поступают наоборот, сначала выбирают ключевые фразы, а лишь потом по ним пишут статью…


Статьи — дело копирайтеров/рерайтеров. Любой текст должен отвечать требованиям, которые поставлены перед продвижением. Это требование — семантическое ядро. Его грамотное составление помогает избавиться от не нужных слов и максимально увеличить целевой трафик. Не один уважающий себя копирайтер не будет пихать ключевики через слово, но, тем не менее, используя синонимы простой пользователь не заметит seo оптимизации текста. Для этого существует несколько технологий, которые являются абсолютно белыми ;)

*Думая, дать ли ссылку на пример или же сайт на Drupal просто не выдержит хабраэффекта...*
Вы меня, конечно, простите пожалуйста, но если бы не было СЕО — было бы намного приятней пользоваться интернетом. Ладно, если запрос у меня более-менее конкретный (модель товара, например)… В ином случае приходится смотреть горы шелухи (хотел тут другое слово). Это же касается тех умников, которые регистрируют домены с опечатками


Еще одно популярное мнение, но… Белая оптимизация, в основном, нужна для прямых продаж или любой другой постоянной прибыли. Мы не рассматриваем МФА сайты, которым так же требуется высокая посещаемость, но их необходимость в интернете нулевая. Мы говорим о том, что СЕО помогает донести важную информацию целевому клиенту. Т.е., грубо говоря, при запросе купить шубу в Москве, Вы должны видеть только релевантные запросы, остальные для Вас — мусорные. И при конкуренции в 10 компаний они все должны быть именно там, ибо Вам важен район, цены, модели, фирмы. Вы должны выбрать то, что Вам больше всего подходит из всех магазинов, а не только из тех, кто прочел и правильно понял учебник по раскрутке.

Говорю вам, как SEO-специалист, продвижение в поисковых системах для многих является первостепенной целью. Но не всегда этого достаточно.

Представим молодую компанию, которая только начинает свою деятельность. Чтобы проложить путь от стартапа до стабильно функционирующей организации нужно приложить ооооооооочень много усилий. Логично было бы разработать свой сайт и вложить бюджет в его продвижение, тем самым увеличивая свою популярность и доход за счет конверсии посетителей в покупателей. Таким образом она займет свою нишу в пространстве поисковиков по нужным ключевым словам и возможно это станет основным источником дохода.

За свою практику я убедился, что ТОЛЬКО за счет поисковой оптимизации можно добиться много за более-менее короткий срок.

Но всетаки, в наше время все больше и больше ищут информацию в интернете, не все имеют навыки пользования интернет-магазинами и т.д., поэтому я считаю юзабилити сайта нужно уделять много внимания!

Вообще, что такое поисковая оптимизация? Я рассматриваю SEO исключительно, как составную часть кампании по интернет-маркетингу, которая помимо SEO содержит проработку юзабилити, SMO, контекстную рекламу и т.д.
Только когда весь этот комплекс работает одновременно, будет максимальная отдача от затраченных на продвижение денег.

>Ну и вполне закономерно, что применение грязных методов оптимизации, таких как ключевые слова с опечаткой

Почему вы причисляете это к черным методам? Можно получить неплохой траффик за счет оптимизации под ключи с орфографическими ошибками.


Хорошая, четко высказанная позиция.

Меня больше всего убивет, когда при выборе технологий создания сайта, в первую очередь думают как это будет индексироваться поисковиком…


Опять таки мнение, основанное на «понимание» того, что для четкой структуры сайта, которую будет хорошо воспринимать поисковик, требуется что-то невообразимое. Это не так. Как Вы думаете, Хабр — удачный проект с точки зрения архитектуры? Да, у него есть явные недочеты, которые возможно исправить, но они не критичны. Хабр сделан логически верным, а это дает сочетание как юзабилити, так и поисковой оптимизации. Что хорошо для человека, то для бота еще лучше. А как итог Хабр взлетает во многих запросах вверх.

В общем-то все. Хотелось бы еще сказать, что SEO это альтернатива привлечения клиентов и цена на него исходит от многих факторов. Что бы было понятнее напишу все возможные варианты продвижения сайта/портала/продукта:

  • Поисковая оптимизация
  • Социальная оптимизация
  • Контекстнаяреклама
  • Естественное продвижение
  • Вирусный маркетинг


А выбор делается просто. Всему голова — деньги, а вернее затраты/доходы.
Цена на SEO должна быть ниже покупки ссылок в Яндексе на 20-30%, иначе оптимизация не выгодна. А значит для продвижения подходят популярные бизнес ниши, такие как аренда автомобилей, но не в коем случае не покупка макларена. Просто из-за того, что есть определенный минимум. Продвижение такого сайта может и не потребовать даже денег, но кто будет работать с сайтом за 1т.р./месяц, к примеру? Тысяча, она, конечно, не плохо, но покупка рекламы по запросу еще дешевле.

Если вы развиваете портал, то без SMO (копмания в блогах, целевых ресурсах) Вам необходима. Частично и SEO, конечно, но главная цель — отбить трафик у конкурентов.

Контекстная реклама, как написал Выше, важна при небольшом количестве потенциальных клиентов.

Естественное продвижение, естественное продвижение… Назовите хотя бы один успешный проект, который никак не двигали?

Вирусный маркетинг — удел большого бюджета и большого охвата. Тут не подойдет оптимизация, ведь за частую это новое имя, которое не будут искать, не подойдет и покупка ссылок. Естественное продвижение тем более не решение, ведь где большой бюджет, там и большие требования к получению прибыли. Остается вариант с тем, что бы заинтересовать практически всех, кому это может быть интересно. При этом в не большой степени используя SMO, а как итог сарафанное радио. Но, понятно дело, что вирусный маркетинг не решение при бюджете в 20-30 т.р. (средняя стоимость оптимизации).

Так что, господа IT специалисты, относитесь к тем, кто многие часы проводит за различными тестами, длящимися по нескольку месяцев, за обдумыванием полученной информации, за осмысливанием новых идей и, что там греха таить, поиском багов, за конкурирование с теми, с кем находишься в равных условиях, фактически ведя с ними спортивную борьбу с пониманием. Ведь каждая новый +1 это ничто иное, как обгон конкурента на длительной трассе, у которой нету конца. Спасибо тем, кто дочитал до конца ;)

*прошу простить за возможные помарки и стилистические ошибки, к сожалению нету времени на прочтение вышеизложенного, но, обещаю, исправлюсь при первой возможности.

_________

Tags:
Hubs:
Total votes 26: ↑13 and ↓130
Comments82

Articles