Pull to refresh

Nike+ iPod = делаем тренировки интересными.

Reading time4 min
Views19K
Что делает «нормальный» человек, когда у него есть, условно говоря, лишняя одна-другая сотня долларов и он хочет заняться спортом и улучшить свое физическое состояние? Думаю идет и покупает абонемент в спортзал, ходит и традиционно тренируется. Что делает человек, в сферу интересов которого входит продукция компании Apple? Он узнает в интернете, что есть такой замечательный аксессуар-тренер как Nike+, бежит за ним в магазин, покупает этот интересный гаджет и начинает мечтать, что теперь все изменится и он больше не будет просиживать сутки на пролет за своим любимым MacBook Pro, а займется спортом, будет регулярно бегать, да не просто так, а с Nike+. Итак, что же это такое и с чем его едят.

Nike+ это аксессуар, который выпустила компания Apple совместно с Nike, его суть довольно проста, но в тоже время очень интересна. Он состоит из специального сенсора для кроссовок и коннектора для iPod, благодаря чему во время бега на плеер транслируется информация о пробежке. Но не подумайте, что это просто такой себе спидометр, это фактически полноценный тренер, который позволяет ставить и соблюдать цели, пробегать расстояния, напоминать, сбрасывать такое число калорий, как нам необходимо, а также отличный мотиватор — самому бегать скучно, сам себя не похвалишь, никто не похвалит, а тут Nike+ радостно сообщит, что мы пробежали очередной километр, включит любимую бодрящую песню и так далее. Но обо все по-порядку. Поскольку в русскоязычном интернете не так много информации об этом устройстве и его использовании мы решили сделать полноценный обзор, состоящий из нескольких частей.

Часть первая. Покупка, установка, настройка.
image

Итак, с чего все началось. Прежде всего я отправился в магазин Nike где мне вручили такую вот коробочку, которая и представляет собой необходимый нам аксессуар. Весьма любопытно, что цена на него в Киеве… ниже чем в Америке. Покупал я в магазине “Дельта Спорт” на ул. Леси Украинки. Там еще несколько штук осталось, кому интересно:-)

image
179 грн по нынешнему курсу это около 22 долларов, в Америке же Nike+ стоит 29 и это без учета налогов. Поговаривают, что в свое время просто завезли очень много таких аксессуаров, но они “не пошли”, ввиду чего продаются по такой вот цене. У нас все же не нация бегунов и аксессуары не разлетаются как пирожки.

Помимо самого аксессуара, человеку далекому от бега, кем я собственно и являюсь, необходимы кроссовки. Конечно, у многих они есть, но у меня не было (я кеды предпочитаю для прогулок), да и хотелось фирменные Nike, которые специально предназначены для бега и в них есть место, куда установить сам сенсор Nike+

image

Что раньше, что сейчас кроссовки Nike лично я считаю каким-то уродством, но приобретал я их не для красоты, а для занятий спортом, соответственно долго мерял, выбирал подходящие под ноги, что бы ничего не давило с удобной подошвой и так далее. Кстати, сейчас в Киеве 50% скидки в магазинах “Дельта Спорт”, так что можно купить спортивную обувь по весьма привлекательной цене. Черный кроссовки были куплены лишь потому, что вокруг слякоть и грязь и мне показалось, что в таком цвете они менее подвержены загрязнению, точнее это будет меньше видно. Повторюсь, что я специально выбирал кроссовки с отверстием для Nike+, что бы не заморачиваться. Некоторые люди просто подкладывают сенсор под стельку, но знающие говорят, что это не очень удобно, да и мало комфорта бегать с каким-то горбиком под стелькой.

Для того, что бы установить сенсор в кроссовок, необходимо в ЛЕВОМ кроссовке поднять стельку, взять этот самый сенсор и поставить его на место резиновой заглушки, на фото серая.

image

Дальше опускаем стельку на место и обуваем кроссовки, проверяем все ли ок, удобно ли и так далее.

Следующий шаг — подключить коннектор к iPod, обращаю также внимание, что Nike+ работает только с плеерами iPod Nano и iPod Touch (поговаривают, что только второго поколения), причем совершенно непонятно по какой причине аксессуар не воспринимается iPhone. Похоже на искусственное программное ограничение, которое, впрочем, пока никто не поборол и информации на этот счет в Интернете найти не удалось.

image

У меня iPod нету с тех самых пор, когда я себе приобрел iPhone, поэтому сегодня в срочном порядке искал у знакомых iPod с целью протестировать на выходных Nike+ и отписаться в блоге. Спасибо Алексею Тараненко за предоставленное устройство. Себе для бега я отдельно куплю iPod чуть позже.

Впрочем, беря в руки Ipod Nano, уже не понимаешь зачем тогда реализована поддержка iPod Touch, ведь именно nano очень легкое устройство, которое не будет совершенно обременять во время занятий спортом.

image

Просто подключаем коннектор в разъем и сразу же в меню обнаруживаем новый пункт.

Зайдя в него все становится просто и понятно. Инструкции, что делать, высвечиваются на экране и нам остается лишь следовать пунктам меню.

Естественно, для начала необходимо настроить Nike+

Выбрать любимую песню для бега, голос, которым “инструктор” будет торжественно поздравлять в наушники о преодоленной дистанции, достаточно просто и, честно говоря, не очень важно, в отличие от калибровки самого сенсора. Без этой процедуры толку от использования Nike+ будет ноль.

image

Откалибровать необходимо для бега и для ходьбы. Для него необходимо, соответственно, пройтись или пробежаться по участку, расстояние которого нам известно и выставить его в меню. Но где же его найти этот самый участок? Самых простых вариантов два — найти ближайший стадион и узнать длину его окружности, т.е. беговой дорожки либо с помощью автомобиля замерять на прямом участе расстояние в 0.5-1 км, а затем преодолеть его на своих ногах и уже с Nike+

Для того, что бы тренировки были полноценными и для реализации всех возможностей Nike+ необходимо также указать свой вес — теперь аксессуар сможет нам торжественно сообщать сколько калорий мы теряем во время пробежек.

На этом, в принципе, установка завершена и можно приступать к пробежкам. Однако, нами была обнаружена одна не очень приятная вещь. Используя iPod во время пробежек, естественно, мы будем пользоваться наушниками, что бы и музыку слушать и информацию с Nike+, но… не все наушники подсоединяются одновременно с коннектором.

image

В то время как родные наушники Apple сидят отлично. Одним словом — проверяйте.

Итак, на этом первая вводная часть завершена и устройство готово к использованию. В следующих частях, которые мы опубликуем уже на днях, можно будет прочитать подробнее о самих тренировках, программных возможностях для настройки целей и… фактически социальной сети всех пользователей Nike+, с помощью которой можно общаться с единомышленниками, принимать участие в самых что ни на есть настоящих соревнованиях и так далее.

Источник: простоМАК.com

Как там говорят, “не переключайте”, скоро будет продолжение.

А пока могут порекомендовать почитать ресурс running.about.com на страницах которого собрано множество полезных и интересных статей для тех людей, кто увлекается бегом (за ссылку спасибо последнему подкасту Артема Росновского).
Tags:
Hubs:
+4
Comments15

Articles

Change theme settings