Pull to refresh

Особенности охоты на вакансии в Германии

Reading time 5 min
Views 12K
На вопрос, почему вы переехали в Германию, большинство моих бывших соотечественников отвечают – по работе. И это действительно так! Только в сфере IT в Мюнхене, где я проживаю, работают тысячи русскоязычных специалистов, многие из которых когда-то эту самую работу искали.

Данная статья будет полезна всем тем, кто хочет поподробнее узнать о том, какие особенности поиска работы в Германии существуют. Мое мнение основывается на опыте в подборе персонала в сфере IT в Мюнхене, так как в прошлом я IT-рекрутер, а в данный момент времени – коуч по карьере в Германии.

Конечно же в рамках одной публикации практически невозможно осветить все существующие нюансы поиска желанной должности, а потому я представляю вашему вниманию лишь самые интересные из них, на мой взгляд. Дабы скептики расслабленно и с доверием отнеслись к предоставленной информации, я обратилась к сайту Statista.de за проверенными статистическими данными, подтверждающими мой опыт.

Давайте удивляться вместе!

1. Как долго нужно ждать ответ на отправленное резюме в Германии


Это самый часто задаваемый мне вопрос “Стоит ли ИМ перезвонить, чтобы узнать результат по резюме?” Мое мнение подтвердилось следующей статистикой: 6% опрошенных (6 589 соискателей) ждали ответ на отправленное резюме менее недели, близко 20% опрошенных – 1-2 недели, 30% ждали ответ на отправленное резюме 3-4 недели, 10% – 5-6 недель, были счастливчики, которые получили ответ через 7-8 недель – и это всего 3%. Далее процент еще уменьшается. Уверена, статистика по странам бывшего СНГ не отличается.

Как видите, ответы доходят преимущественно в течение месяца. Но честно говоря, если бы мне ответ пришел через два месяца, то компания была бы в моем личном черном списке по причине очень низкой скорости процессов. А сколько же тогда длится весь процесс? Вдруг, я успею состариться еще перед тем, как получу договор?

Когда я работала рекрутером, я старалась дать ответ соискателю в течение суток, поскольку не могла себе позволить потерять хорошего кандидата. Ведь в IT за эксклюзивных кандидатов рекрутеры готовы биться не на жизнь, а на смерть. Но было одно НО, иногда письма попадали в спам и тогда, обнаружив их через пару дней или даже недель, я звонила людям и извинялась. Это соответствовало моим личным ценностям и правилам работы. Поэтому многое все же зависит от конкретного рекрутера. Не будем обобщать!

2. Сколько времени ждут в Германии приглашение на собеседование


Почти 57% опрошенных ждали приглашение на интервью две недели, а 15% – всего неделю. Поэтому после отправки резюме в среднем проходит от 1 до 2 недель прежде, чем нужно начинать готовиться к интервью. Если специалист действительно нужен, и срочно, то каждое присланное резюме считается на вес золота и понравившегося кандидата приглашают в кратчайшие сроки, дабы его не потерять. Это логично!

3. Интенсивность отправки резюме во время пандемии


Более 250 работодателей сошлись на мнении, что число отправленных на вакансию резюме “уменьшилось” и в некоторых случаях “существенно уменьшилось” по сравнению с уровнем до кризиса. Еще 300 компаний утверждают, что уровень остался прежним.

Ребята, активность по поиску работы в Германии не увеличилась, хотя прошла волна сокращений – ищите работу интенсивнее и прямо сейчас, ведь это шанс! Вакансий хоть и стало меньше, но конкурентов не стало больше.

4. Компетенции, на основании которых приглашают на собеседование


Здесь сначала сядьте, чтобы не упасть, а потом читайте дальше.

Лидирующим критерием является информации о навыках работы в команде, более 46% работодателей ищут прежде всего подтверждение тому, что соискатель является командным игроком. Это касается сферы IT. Не менее важными являются коммуникативные навыки (44%), а следующим в рейтинге стоит способность решать проблемы (36%).
Работодатель оценит также информацию о ваших достижениях и факты о том, что вы постоянно развиваетесь (31%). Лишь на следующем месте в рейтинге стоят технологии, с которыми вы работали (24%). Как видите, все популярнее стала идея “лучше не нанять хорошего специалиста, чем нанять плохого сотрудника”! На немецких HR-конференциях то и дело говорят о том, что идеально подходящий сотрудник – это человек, способный продвинуть команду дальше и способный оставаться самоэффективным без внешней мотивации (сотрудники категории А). И самое интересное, что даже по резюме человека можно прикинуть, насколько он относится к этой категории.

5. Сколько времени рекрутер тратит в среднем на просмотр одного резюме


Для меня это не был шокирующий факт, поскольку я и сама так работала, но у многих он вызовет удивление: оценка резюме происходит в среднем за 43 секунды.

Что для вас это значит? Сделайте резюме таким, чтобы за эти 43 секунды рекрутер нашел то, что вызовет его интерес.

Добавлю также, что чем более опытен рекрутер, тем быстрее он может просканировать резюме, так как критерии отбора на должность ему хорошо известны и он знает, на что обращать внимание в первую очередь.

6. Какие из отправленных вами документов имеют какой вес


Наибольшую роль играет непосредственно резюме (68% рекрутеров берут во внимание именно его), на многих специалистов по подбору персонала больше влияет мотивационное письмо (22%), ну а на рекомендациях фокусируются всего 10% опрошенных.

О чем это говорит? Если у вас нет рекомендаций, не отчаивайтесь – отправляйте резюме, но в таком виде, чтобы у вас не было шанса получить отказ.

Кстати, соискатели Германии считают самым сложным во всем процессе поиска работы составление именно мотивационного письма к резюме. Вам это тоже знакомо? На мой взгляд, это может стать и самой творческой частью поиска работы, если отнестись к процессу с воодушевлением.

7. Ошибки в резюме


68% компаний считают, что ошибка в резюме – это не проблема, если это лишь единичная ошибка, в остальном же – это недопустимо. 32% опрошенных считают, что ошибки можно простить, если человек составил резюме не на родном ему языке.

Второго шанса отправить резюме без ошибки может не быть! Поэтому отдайте чистовик своего резюме кому-то на вычитку. Тем более это касается текста на английском или немецком языках.

8. Формат резюме


56% опрошенных рекрутеров предпочитают получать резюме в классическом стиле. 39% рекрутеров считают самым непривлекательным EuropassCV.

Классический стиль – это резюме с фото и контактной информацией, которое разбито на стандартные простые блоки – сначала опыт работы, начиная с последнего, затем образование, сильные стороны и хобби. Однако, учитывая пункты, описанные выше, я всегда советую добавить интересную и полезную для рекрутера информацию о себе в контексте «Кратко обо мне» («Kurzprofil», "Über mich"), «Моя профессиональная цель» («Mein Berufsziel») или подобное.

Кстати, согласно данным другой статистики, 36% опрошенных любят резюме в графическом (творческом) стиле, показывающее индивидуальность человека. Я присоединяюсь к этому числу специалистов.

9. Резюме без фото


Это и правда на сегодняшний день входит в тренд, который пришел к нам из США, но эксперты утверждают, что он в Германии и Европе не приживется. Я же считаю так, если ваша внешность является вашим преимуществом, не постесняйтесь добавить фото (специальное фото для резюме, сделанное профессионалом).

55% опрошенных говорят, что резюме без фото – это тоже вариант, но лучше с ним, а вот для 45% работодателей это оказалось очень важным. Другая статистика показывает, что 45% опрошенных рекрутеров считают неприемлемым фото в резюме в несоответствующей одежде, в виде селфи и фото из отпуска.

10. “Дыры” в резюме или как долго можно не работать, чтобы не испортить себе резюме


На основании данных Statista.de перерыв в карьере по самым разным причинам считается допустимым в интервале от 12 до 24 месяцев. Но многие из вас конечно же понимают, что это зависит от конкретной области работы и того, чем вы в это время занимались. Не хочу никого обидеть, но очень часто большая “дырка” в резюме играет не в пользу кандидата. Здесь будут необходимы убедительные факты для объяснения ситуации – на этом сошлись почти все опрошенные.

Уверена, мне удалось ответить на многие из ваших вопросов.

Как рекрутер со светлым и успешным прошлым, а ныне – персональный и карьерный коуч, считаю, что успех предприятия “Поиск работы в Германии” зависит от комплекса факторов, на многие из которых вы можете повлиять. Можно иметь превосходное резюме, но не пройти собеседование в силу своей недоброжелательности, а можно быть бесконечно приятным человеком, но не показать этого в своем резюме. Мы разные и у нас разные способности и умения в презентации своих сильных сторон. Кому-то поиск работы и место под солнцем даются относительно легко, а кто-то прилагает титанические усилия. Однако, я верю в то, что всему можно научиться.

Желаю вам успехов в достижении ваших карьерных целей!
Tags:
Hubs:
+10
Comments 21
Comments Comments 21

Articles