Pull to refresh

Хабро́метр — новый сервис логирования и отображения значений кармы и хабросилы публично открыт

Reading time3 min
Views658
Хабр́ометр — сервис логирования значений кармы, хабрасилы, позиции в рейтинге хабрапользователя и отображения этой информации на информерах, которые можно вставить в профиль, блог, форум и т.д.

Многие хабрапользователи уже давно знают об этом сервисе, зарегистрированы на нем и разместили в сети свои Хаброметры. Знают они о нем потому, что примерно месяц назад я уже публиковал информацию о сервисе в закрытом блоге I ♥ Habrahabr. После этого многое было переработано, исправлены ошибки, проведена оптимизация. А теперь настало время рассказать о сервисе всем хабралюдям.

Хаброметр feedbee


Сперва немного повторюсь для тех, кто не подключен к блогу про любовь к Хабру и не видел первую статью.

Для цели наблюдения за кармой во времени уже давно был написан Кармаграф от Goodrone. Но развитие его сейчас заморожено, а сам движок в свое время сломался и значения счетчиков не обновлялись довольно долго. Это и подтолкнуло написать свой кармаграф, не смотря на то, что первый кармаграф уже починили.

Считать ли само слово «кармаграф» названием конкретного сервиса от Goodrone, либо же наименованием класса сервисов (или самого графика) — не знаю. Чтобы не заморачиваться с этим вопросом, свой кармаграф решил назвать иначе — Хабр́ометр. Ведь не только карму он считает и показывает, но еще хабрасилу и позицию в рейтинге (все, что выдает на данный момент API Хабра). Хаброметр отличается от Кармаграфа не смотря на визуальную схожесть дизайна основного информера. Конечно, я постарался взять все лучшее у Кармаграфа. Основное отличие Хаброметра — информеров несколько разных видов. Уже сейчас доступны 6 вариантов по размерам.

Что из этого получилось можно посмотреть на сайте сервиса. Сейчас на сайте после регистрации каждый пользователь может получить коды своих Хаброметров. Раз в 2 часа сервер собирает значения кармы, хабрасилы и позиции в рейтинге каждого зарегистрированного пользователя и сохраняет их в базе. Пока срок хранения истории не ограничен, а на странице пользователя можно посмотреть средние значения по дням за последние 90 дней.

Все скрипты написаны на PHP, СУБД используется MySQL (пока во всяком случае). Для рисования используется ImageMagick. Для запуска по расписанию — Cron. Web-серверы nginx и apache. Кэширование — memcache.

Работает сервис на моем сервере, который, к слову, не очень мощный и может не выдержать хабраэффекта. Кстати, с технической точки зрения есть одно существенное отличие работы Хаброметра от Кармаграфа — информеры рисуются не по расписанию после скачки свежих данных, а при первом запросе на отображение информера после обновления данных. Другими словами, после прорисовки информера он кэшируется. Сама прорисовка происходит довольно быстро. А кэш чистится после скачки свежих данных. Это позволяет разнести пиковую нагрузку на прорисовку свежих информеров во времени, так как генерировать все 6 информеров для всех пользователей каждые 2 часа довольно накладно. К тому же, не все зарегистрированные юзеры вообще где-то разместят информеры, а тем более не разместят информеры сразу всех размеров. Правда у этого способа есть большой недостаток. Он не устойчив к флешмобэффектам, так как единовременно могут поступить запросы на прорисовку большого множества информеров.

Естественно сервис предоставляется «как есть» и бесплатный для использования. Исходники Хаброметра открыты под лицензией GPL 3. А это значит, что каждый желающий может разместить свой хаброметр на своем сервере, или поднять свой публичный сервис. Лично я буду только рад появлению альтернативных серверов.

Сейчас сервис продолжает работать в режиме beta-тестирования, правда версии уже более-менее стабильные. Буду рад вашим отзывам, багрепортам на e-mail feedbee@gmail.com.

В планах по мере наличия времени надо будет что-то придумать с расширением цветовых гамм информеров, сделать нормальный дизайн сайта сервиса.

Если кто-то готов помочь с кодом (оптимизация, доработка) или дизайном — буду рад, так как мое свободное время сильно ограничено :(

P.S. Если из-за хабраэффекта накроется мой сервер, уже не кидайте много камней в огород. Я ограничен в ресурсах сервера.
Tags:
Hubs:
+15
Comments23

Articles