Pull to refresh

Microsoft начала внутреннее расследование утечки исходных кодов Windows XP и Windows Server 2003

Reading time2 min
Views19K


25 сентября 2020 года издание Verge сообщило, что Microsoft начала внутреннее расследование по поводу утечки исходных кодов Windows XP и Windows Server 2003.

Эксперты Verge и независимые исследователи проанализировали утекшие материалы по Windows XP, Windows Server 2003 и Windows 2000 и подтвердили их подлинность.

Один из специалистов по Windows обнаружил в утечке ключи подписи корневого сертификата пользователя NetMeeting.

По данным портала ZDNet, данная утечка исходных кодов произошла от одной из компаний или исследовательских организаций правительств некоторых стран, которые ранее получили доступ от Microsoft к этой информации с целью аудита безопасности. Программа по передаче кодов и технического контента Microsoft называется Government Security Program (GSP). К ней имеют доступ специалисты по безопасности из 45 стран, а также 90 различных агентств.

Ранее 24 сентября на портале 4chan был опубликован торрент-файл размером 42,9 Гб, в составе которого находились исходные коды Windows XP и Windows Server 2003.

6 августа 2020 года разработчик и IT-консультант из Швеции Тилли Коттманн (Tillie Kottmann) выложил в сети ссылки на файлообменный сервис MEGA и магнет ссылку на торрент с 20 ГБ исходных кодов прошивок процессоров и внутренней документации компании Intel, включая отладочные инструменты, схемы, драйверы, обучающие видео. В настоящее время Intel занимается расследованием этого инцидента. Intel рассказала, что утечка, скорее всего, произошла из Центра ресурсов и проектирования (Intel Resource and Design Center).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments93

Other news