Pull to refresh

Почта России внедрила на горячей линии голосового помощника на базе технологий Яндекса

Reading time2 min
Views4.3K


Для обработки запросов клиентов горячей линии «Почта России» запустила собственного голосового ассистента на базе технологии Yandex SpeechKit, входящей в экосистему сервисов облачной платформы Яндекса.

По данным «Почты России», внедрение голосового помощника позволило увеличить производительность работы горячей линии и снизить часть нагрузки с операторов контактного центра. 

Компания уточнила, что сейчас треть обращений клиентов обрабатывается в автоматическом режиме. В среднем время диалога с голосовым помощником в 2 раза меньше, чем при общении с живым оператором. Причем если голосовой помощник не может понять суть обращения, то он переключает на специалиста после одного дополнительного вопроса, а не задает их подряд несколько раз, пока не получит нужный ответ от клиента.

Ассистент запрограммирован обслуживать запросы клиентов по девяти тематикам, включая информацию о почтовых отделениях на всей территории России и их режимах работы. Голосовой помощник может находить необходимую информацию в базах данных «Почты России», отвечать на вопросы о статусах посылок и писем.

Заместитель генерального директора АО «Почта России» по операционному управлению и розничной торговле Михаил Волков пояснил, что специалисты компании проводят еженедельное обновление версии голосового ассистента. Они также планируют расширить список задач, которые он сможет обрабатывать.

Проект по внедрению в «Почту России» голосового помощника на базе технологий Яндекса реализовала ООО «АТС» («Авиационные Технологии Связи»). В процессе интеграции специалисты использовали специально подготовленные языковые модели и применяли средства для восприятия естественного языка (NLU, Natural Language Understanding).

Согласно пресс-релизу, голосовой ассистент «Почты России» способен распознавая речь клиента на уровне 92-95%. В процессе интеграции был разработан специальный модуль для голосовой системы. С его помощью происходит обработка русскоязычной интерпретации цифр и латинских букв трек-номеров, которые называют клиенты.
См. также:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments35

Other news