Pull to refresh

Как не доверять мотивации и положиться на систему

Reading time 7 min
Views 4.1K

image


О чём: как построить систему на привычках, автоматизировать рутину и получать удовольствие от улучшений.


Что для меня мотивация и как она помогает


Я считаю мотивацией только сам факт побуждения к действию. Технически, это только желание сделать что-то, которое часто есть только в голове. Я неоднократно ловил себя на побуждении к действию, но очень малая часть действительно превратилась в действие. Похожее я замечал и у людей вокруг: «бросаю работу и открываю бар», «хочу научиться кодить», «приведу себя в отличную форму». Круто, что такое есть и каждая идея способна перерасти во что-то большее, но как это сделать? Нам не понятно с чего начать и через некоторое время мотивация падает, а про мысль мы забываем. «Я не смогу открыть бар, потому что у меня нет денег», «мне некогда программировать», «начну завтра, а сегодня ещё полежу» — вот что у меня происходит обычно. Я решил подумать, что с этим делать и расскажу о своём подходе.


Нужна система


Я считаю себя достаточно волевым человеком, но мне сложно двигаться долго на одном «запале». Наш мозг устроен так, что необходимо подкрепление: только оно способно усилить эффект запоминания действия, которое потом преобразуется в идентичность. Отлично, если есть механика, по которой эта штука работает, значит можно сформировать из этого алгоритм. Собранные вместе алгоритмы формируют систему. Системе сложно противостоять, потому что она изначально больше одного факта или действия: связи укрепляют структуру. Мне нравится аналогия с кирпичами: один кирпич обладает определенной структурной жесткостью, но если собрать из них стену с помощью раствора — жесткость конструкции повышается. Интересно, но в этом и есть принцип работы мозга — именно нейронные связи его укрепляют. Мы получаем следующее: механика реализации одного действия состоит из определенной последовательности событий, последовательность механик создают алгоритм, а группа связанных алгоритмов образуют систему. Звучит логично, давайте я расскажу о каждом этапе.


Механика — базовый элемент


В книге Джеймса Клира «Атомные привычки» подробно рассказывается о том, как маленькие действия в долгосрочной перспективе способны принести значимые результаты. Я рекомендую прочитать эту книгу, не смотря на ощущение очевидности довода. Как бы то ни было, механизм любой привычки построен одинаково: триггер, желание, действие, вознаграждение.


  1. Триггер — событие, вызывающее побуждение к действию в предвкушении вознаграждения. Триггеры обычно связаны с окружающей обстановкой, например, проходя по магазину вы увидели шоколадку, и ваш мозг тут же порождает желание её купить, потому что знает, что сахар — это ТОП.
  2. Желание. Триггер сработал и теперь вы правда захотели шоколада. На этом этапе ещё нет самого действия, однако вы уже словно чувствуете вкус шоколада. Это и связано с работой нашего мозга: мы уже знаем, что такая последовательность работает и самым очевидным путём к сахару будет ее повторение.
  3. Действие. Всё просто: вы покупаете шоколадку.
  4. Вознаграждение. Вы съедаете шоколад и ваш мозг в сахарном трипе. Он получил то, что хотел. Более того, он знал, что так будет. Теперь он уверен в этом ещё больше, а в следующий раз сигнал будет ещё амплитуднее.

Отлично, примерно так вы станете зависимы от сахара и не только.


Построение хороших привычек и отказ от плохих работает одинаково — главное подойти к вопросу систематически. Если вы хотите сформировать полезную привычку, ваша задача будет стоять в том, чтобы «триггерить» как можно чаще и получать вознаграждения, как можно больше. В случае с плохими привычками наоборот: нужно максимально отдалить от себя триггеры и получать вознаграждение за неповторение.


Главное, с самого начала понимать, что это движение небольшими шагами, а устойчивости в движении добавит система.

Какие методы я применяю для закрепления механики:


  1. Формировать окружение. Важно создать триггеры в случае формирования привычки и отдалиться от них, если привычку нужно искоренить. Например, мои упоры для отжиманий стоят сразу по пути на кухню: так я делаю отжимания на разные группы мышц сразу после подъема. Важно снизить «трение» для старта полезной привычки и повысить его для отказа от вредной.
  2. Вдохновляться малым. Нужно научиться гордиться собой по мелочам. Было лень одеться и пойти в зал, но вы сделали это. Сам факт уже похвален, потому что позаниматься неинтенсивно лучше, чем не заниматься.
  3. Напоминать себе. Отличный способ иметь и триггер и мотивацию в одном — трекать привычки. Во-первых, вы будете видеть успехи и это дополнительная мотивация. Во-вторых, очень не хочется прерывать цепочку. Я стараюсь накладывать правило двух пропусков подряд и сюда. Пропустить один раз — обстоятельства, два — уже закономерность.
  4. Не ждать отклика. В определенный момент мотивация пропадает, а результатов вы ещё можете не дождаться. Именно тогда хочется всё бросить, но можно продолжить просто из интереса. Интересно же, к чему это приведет. Завышенные ожидания часто всё портят, попробуйте просто делать это, потому что вы так делаете. Например, я пойду бегать, потому что я бегаю. Поставить цель, а потом забыть про неё — вот что я учусь делать. Постоянные попытки сверить метрики не ускоряют процесс, но руководствоваться данными всё же нужно.

Алгоритмы — связи между механиками


Когда у вас получилось наладить механику, можно приступить к формированию алгоритмов. Алгоритм — связь механик, формирующий целый подраздел вашей «операционки». Самая простая аналогия — приложение Shortcuts на iPhone. По своей структуре алгоритмы и механики похожи, только отдельная механика может быть, например, триггером в алгоритме. Давайте я приведу несколько примеров.


image


  1. Наслаивание механик. Один из наиболее простых способов охватить несколько привычек. После привычки x я приступаю к привычке y. Так привычка x становится триггером для привычки y.
  2. Долгосрочные связи. Обладая одной механикой вы можете использовать её для ускорения другой. Например, если у вас есть механика записи всех идей для новых статей, вы значительно проще приступаете к самому написанию, что является другой механикой.
  3. Ускорение результата. Если разные механики направленны на решение одной задачи, вы быстрее получите результат. Например, если у вас есть привычка отжиматься по утрам, бегать по вечерам, правильно питаться, то вы быстрее увидеть прогресс в своей физической форме (вероятно).
  4. Структурирование потока. Объединение несколько механик в один алгоритм позволяет иметь четкий план к действию в определенном вопросе. Это может быть уборка дома или работа с клиентом. Вы снижаете «трение» на реализацию механики и ускоряете процесс, потому что уже знаете как это работает. Вам не требуется дополнительная мотивация, так как то, что вы делаете уже было сделано 100 раз до этого.

Система


К системе можно подойти более творчески, нежели чем к алгоритмам и механикам. Если провести аналогию, то система это интерфейс вашей «операционки», в то время как вам не важно, что заскриптовано за лоадскрином. Вы переносите одно в другое, получаете результат, обрабатываете его и не задумываетесь что стоит за этими процессами, потому что они уже автоматизированы. Так же мы поступаем, когда работаем с Photoshop: кидаем картинку, корректируем цвета и убираем лишнее. Мы не думаем, как именно происходит окраска листвы.


Система — ваш интерфейс, в котором все работает так, как удобно вам.

Именно система позволяет получить идентичность, к которой вы стремитесь. Благодаря ей вы можете не рассчитывать на мотивацию и вдохновение, потому что вы уже пользуетесь накопленным инструментарием. А мотивация служит лишь бустом к работе с алгоритмами. Я расскажу о своём подходе к системе.


  1. Ввод информации. Разработчики приложений борются за то, чтобы упростить точку входа в их продукт. Вы, как разработчик системы, должны поступить также: упростите запуск алгоритмов. Я уже говорил о фиксации идей, мыслей, задач. Я сделал эту механику важнейшей точкой входа и стараюсь сразу же зафиксировать мысль. Используйте продукты с минимальным «трением», чтобы разгрузить RAM для более важных дел, о своих я писал в этой статье.
  2. Емкость ресурсов. Задача в том, чтобы алгоритмы протекали без вашего внимания: так вы затрачиваете меньше энергии на их работу. Автоматизируйте как можно больше, отрабатывайте новые алгоритмы и ведите бэклог, конечно, не в буквальном смысле.
  3. Бэклог и багфикс. Я стараюсь рефлексировать на тему собственных алгоритмов и задаю себе вопрос о том, что мне нравится и не нравится. Формирование устойчивой обратной связи помогает мне дорабатывать алгоритмы и создавать новые. Увидели нестыковки или «залипли» на чём-то? Как это можно исправить?
  4. Регламент обслуживания. Механики можно дорабатывать сразу — это небольшие изменения, которые улучшат работу системы. Алгоритмы я дорабатываю и обновляю по результатам недели или месяца. Систему я модернизирую раз в пару месяцев или полгода. Ввод информации вы уже упростили, поэтому вести бэклог будет не сложно. Большие проблемы в системе вы увидите сразу и не забудете про них, потому что работаете с ней каждый день. Ошибки в алгоритмах же лучше фиксировать, потому что не все из них совершаются ежедневно.
  5. Обновление и новый функционал. Учитывайте ваш регламент обслуживания и выкатывайте обновления. Собирайте обратную связь и фиксируйте ошибки. Вот вам и продуктовые спринты. Заводите новые привычки, когда старые работаю сами по себе, наслаивайте их на существующие триггеры. Со временем интегрировать что-то новое в систему будет всё проще.
  6. Смотрите на результаты. Но не часто. Изменения видны на хорошем удалении. Результаты работы механик и алгоритмов будут нарастать быстрее, система же даёт преимущество для лонграна. Постарайтесь максимально наглядно фиксировать успешность механик, работайте с трекером.

Итоги


Я предлагаю вам попробовать начать с механик и алгоритмов.


  1. Выпишите список привычек, которые вы хотели бы внедрить.
  2. Определите приоритетные и условия их выполнения. Нужно решить как, когда и где вы будете выполнять это действие.
  3. Сформируйте окружение для снижения «трения». Сделайте так, что внешние факторы не дадут вам не выполнить это условие. Например, чтобы взять телефон и поскроллить Instagram (вознаграждение) утром в воскресенье, нужно встать за ним.
  4. Создайте немедленное вознаграждение за выполнение. Например, можно смотреть любимый сериал, пока бегаете на дорожке.
  5. Фиксируйте результат — это добавит мотивации. Для этого я подготовил удобный трек-лист.
  6. Наслаивайте механики и постройте первый алгоритм. Сразу после подъема выпивайте стакан воды (чек), затем отжимайтесь (чек), затем заваривайте кофе (чек). Тогда можно полистать новости.

Подойдите осознанно к новому принципу жизни, потому что осознанность сформирует фокус, а в фокусе вы получите удовольствие от процесса. Интересно ведь собирать собственный конструктор.

Важно не ставить завышенных ожиданий и не ждать быстрых результатов. Получайте удовольствие от того, что делаете. Мы же не расстраиваемся, когда видим кучу деталей Lego, потому что знаем, что через пару часов нашего труда они превратятся в Empire State Building. Нас вдохновляет что-то новое и это классно. Только здесь мы создаём будущих себя из кучи разных привычек, почему бы кайфануть с процесса?

Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles