Pull to refresh

Некоторым пользователям Oculus Quest 2 при попытке войти через Facebook заблокировали аккаунт в соцсети

Reading time2 min
Views10K
image

Летом этого года Facebook объявила, что с выходом своей новой VR-гарнитуры Oculus Quest 2 введет обязательную авторизацию через учетные записи в соцсети. Однако ложные срабатывания системы проверки учетных записей привели к их блокировкам.

Подобные жалобы начали поступать от покупателей Quest 2, которые не зарегистрированы в Facebook. Они жалуются на проблемы с созданием аккаунта. Система проверки учетной записи Facebook, которую, как сообщается, администрирует алгоритм, может запрашивать фотографии документов пользователей. Однако на обработку этих данных могут уйти недели.

Те же, кто пытался повторно активировать старые учетные записи, чтобы использовать Quest 2, заявили о мгновенных блокировках аккаунтов. Попытка создать новую учетную запись также ни к чему не приводит.

В ответ на жалобы представитель Facebook заявил, что клиенты Quest 2 должны обращаться в службу поддержки Oculus для решения этих проблем.

«Судя по отчетам службы поддержки, люди, у которых возникают проблемы со входом в систему, не теряют доступ к приобретенному контенту. Кто-то может временно столкнуться с проблемой доступа, если у него возникнут проблемы со входом в Quest 2 через учетную запись Facebook, но сможет получить его, как только эти проблемы будут решены», — пояснили в компании.

Facebook утверждает, что только «очень небольшое количество» пользователей Oculus сталкивается с проблемами входа в систему. Однако в Twitter и на Reddit появляются скрины переписки со службой поддержки Oculus, в которой говорится, что она ничем не может помочь пользователям.

Проблема, скорее всего, кроется именно в системе автоматической проверки учетной записи Facebook. Учитывая приближающиеся президентские выборы в США, компания могла сбалансировать ее в сторону снижения ложноотрицательных срабатываний, чтобы оперативно блокировать ботов и фейки. Плюс, в начале пандемии коронавируса Facebook предупреждала пользователей о сокращении числа проверяющих-людей. Там отмечали, что работать с нежелательными публикациями будут только модераторы, так как штатные сотрудники ушли на удаленку.

Как сообщалось ранее, новым пользователям устройств Oculus сразу нужно будет входить в систему с учетной записью Facebook. Даже при наличии аккаунта в Oculus регистрация гарнитуры возможна только через соцсеть. Существующие аккаунты пользователей Oculus и Facebook пользователи должны будут объединить самостоятельно вручную.

В случае отказа использовать авторизацию через Facebook через два года пользователю ограничат доступ к некоторым функциям устройства, так как они могут требовать доступ в соцсеть.

Facebook анонсировала Oculus Quest 2 в сентябре. Она меньше и легче оригинала, поддерживает возможность подключения к VR на ПК и обещает повышение частоты обновления до 90 Гц. Новинка поступила на рынок 14 октября по цене от $299.
См. также:

Tags:
Hubs:
+8
Comments18

Other news