Pull to refresh

Начало пути — Часть 3. Незапланированная.

Reading time3 min
Views5.3K
Как-то так вышло, что рассказывая в статье про создание музыки на компьютере я забыл рассказать про самое главное. Эта часть будем самая короткая, но не менее важная чем остальные.

Некоторым может показаться что внутренности ПК это дело вторичное, и компьютера со средней конфигурацией хватит по самое «нихочу». Это далеко не так и сейчас я расскажу почему.

Все что я напишу ниже основано на моем личном опыте и на опыте моего компьютера. Каких либо примеров конфигурации приводить не буду, скажу лишь о том с какими проблемы вы столкнетесь если будете экономить на своем ПК.

Вступление.


Давным-давно, когда мне было лет 13, я измерял мощность своего компьютера по тому насколько хорошо там работали любимые игрушки, поэтому мне было глубоко плевать сколько на компьютере памяти, какой процессор и т.д. На тот момент весь музыкальный софт работал на ура, т.к. использовались примитивные VST-инструменты и кроме FL Studio ничего не запускалось. Но все изменилось с приходом в мою жизнь звуковых библиотек огромных размеров, продвинутых звуковых редакторов и внешнего оборудования.

Начнем по порядку, с самого, на мой взгляд, главного.

Оперативная память.


Главная проблема оперативной памяти состоит в том что большинство (если не все) программ как-то связанных со звуком загружают звуки в оперативную память и оттуда ими пользуются. Все бы ничего, но когда мы имеем звуковой банк (гитары например) весом мегабайт в 700 и при этом памяти на компьютере 2 Гб, компьютер может вести себя немного не так как хотелось бы. А если кроме гитар мы подгрузили еще клавишные «метров» на 500? А потом ударные? А еще и Reason через ReWire? Кстати на двух гигабайтах памяти этот пример не прошел бы. У меня, к слову, как раз 2 Гб памяти, и приходиться прибегать к разным хитростям. Например, набивать самые «тяжелые» инструменты в секвенсере и сохранять их потом как отдельных файлик. Естественно это очень не удобно, но искусство требует жертв.

Вывод: чем больше памяти и чем она быстрее — тем лучше. К слову как показала практика 2 Гб это мало ;)

Процессор.


Как многие из вас знают, тактовая частота процессора неплохо влияет на скорость (производительность) вашего ПК. Лично я сталкивался и больше всего страдал от двух проблем: «рендеринг» аудио и работа «тяжелых» VST-плагинов для обработки звука (аудио-эффекты, плагины для мастеринга и все такое).

Рассмотрим первую проблему. «Рендеринг» аудио это процесс конвертации вашего шедевра из программы, например, в MP3. Если вы обладаете не особо быстрым процессором, и при этом умудрились использовать, при создании своего трека, мощные плагины, которыми щедро обвешали каждую звуковую дорожку, будьте готовы к томительным часам ожидания. У меня однажды «рендеринг» занял около двух с половиной часов.

Вторая проблема — особо требовательные к ресурсам ПК плагины. К таким как правило относятся монструозные VSTi (Reaktor например) и большинство плагинов для обработки звука (взять хотя бы любой из Waves'ов). По одиночке они нам конечно не страшны, но стоит собрать их кучу (особенно если в цепочке) как скорость моментально падает, звук «заикается», а кулер на процессоре жалобно поскрипывает пытаясь остудить пыл своего «хозяина».

Вывод: больше ядер, больше тактовой частоты, больше кэша и все будет в порядке.

Жесткий диск.


Место на жестком диске не так важно как память и процессор, но и оно может доставить ни мало хлопот.

Как нам всем известно, место на диске кончается ровно тогда, когда его больше всего надо. С появлением много-гигабайтных звуковых библиотек жесткие диски стали заполняться с огромной скоростью, и когда появляется новая библиотека, а места не хватает, приходиться чем-то жертвовать.

Отсюда вывод — жесткие диски должны быть большие, быстрые, и их должно быть много.

Заключение.


Вот такая получилось статейка на скорую руку, в которой я постарался рассказать вам о важности нашего ПК. К сожалению компьютер с хорошей конфигурацией, на котором музыкант чувствовал бы себя комфортно стоит примерно как… хорошая звуковая карта, хорошие наушники, неплохие мониторы и midi-клавиатура. Может быть даже больше.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments21

Articles