Pull to refresh

Flash на 99% компьютеров?

Reading time1 min
Views639
Компания Adobe с гордостью заявила, что Flash Player установлен уже на 99% всех устройств, подключенных к интернету, включая ПК, ноутбуки, нетбуки и мобильные телефоны. Таким образом, он является самым популярным софтом в мире.

Можно ли доверять этой статистике? Если внимательно посмотреть на методы исследования, то ответ — нет.

Дело в том, что цифры получена не от какой-то сетевой системы статистики, а методом опроса пользователей (причём весьма специфической аудитории, в том числе через сервис Lightspeed, в России — через GMI). То есть 4600 респондентов отвечали на вопрос, установлен ли у них флэш-плеер. Полученные результаты экстраполировали на 956 000 000 устройств, которые, согласно некоторым экспертным оценкам, имеют сейчас доступ к интернету. То есть выборка составляет 0,0005% и вряд ли она является репрезентативной.

Если смотреть на вещи объективно, то поверить в цифру 99% практически невозможно, ведь Flash отсутствует на новых ПК, на многих корпоративных компьютерах, на многих Linux-системах, на тех же айфонах, наконец. Неужели все эти девайсы вместе не набирают и одного процента от общего количества устройств, подключенных к Сети?
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑46 and ↓7+39
Comments55

Articles