Pull to refresh

Всё о проекте «Спутниковый интернет Starlink». Часть 11. Starlink и Астрономы

Reading time 3 min
Views 8.7K
Часть 1Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10

Starlink и астрономы


Начиная с первого «поезда Илона Маска» — цепочки из 60 спутников, которые были очень хорошо видны на фоне звездного неба из-за «солнечного зайчика», начались трения SpaceX с астрономами, доходящие иногда до весьма высокого градуса.


Видео: Спутники Starlink, снятые над Нидерландами

Прежде всего, причину, почему видны спутники Starlink, показывает этот рисунок:


Солнечные лучи отражаются от поверхности плоских фазированных антенн. Хотя все происходит в относительно небольшой промежуток времени после заката, это не сильно успокоило астрономов.

За прошедший с первого пуска 60-ти спутников Starlink год SpaceX предприняла титанические усилия, чтобы решить эту проблему. Сначала она применила специальное покрытие для плоских антенн с фазированными решетками, получившее кодовое имя DarkSat:


А потом придумали специальный козырек, защищающий антенны от солнечных лучей (VisorSat):


И вот, похоже, инженеры SpaceX смогли решить эту проблему. 6 августа 2020 г. на сайте наблюдателей за объектами в космосе появилась такая запись:
«The Starlink satellite 'Visorsat' (spacetrack #45713) was not seen on 2020 August 6 at 01:21:00 UTC. A star of magnitude 6.7 was clearly observed in the field of view so the limiting magnitude was around 7. The observation was made with 15 x 50 binoculars under slightly hazy skies The satellite altitude was 482 km and its range was 502 km. regular Starlink satellite at that distance would be approximately magnitude 4.4. So, confirmation of this preliminary result would imply that Visorsat is, at most, only about 10% as bright as a regular Starlink satellite».

Для SpaceX это сильно облегчит задачу общественного признания и консенсуса относительно проекта Starlink в научной среде.

Однако, для Starlink есть еще и другая проблема — он вызывает обеспокоенность радиоастрономов. В октябре 2020 года SKA (Square Kilometer Array) опубликовал анализ влияния Starlink и других созвездий на массив. Было обнаружено, что они будут мешать работе одного из радиоканалов, которые SKA планирует использовать, затрудняя поиск органических молекул в космосе, а также молекул воды, используемых в качестве ключевого маркера в космологии.

Square Kilometer Array (SKA) это международный проект в Южной Африке, где 197 антенн, нацеленных в космос, будут располагаться в зоне радиомолчания размером со штат Пенсильвания, где даже мобильный телефон будет запрещен, чтобы не допустить радиопомех. Тем не менее, эти меры предосторожности не спасут этот проект астрономического радиотелескопа, который должен быть завершен в конце 2020-х годов, так как десятки тысяч спутников связи Starlink излучают радиосигналы прямо с небес. «Небо будет полно всего этого,» — говорит генеральный директор СКА Фил Даймонд.

SpaceX обещает решить эту проблему. Но радиоастрономы также ищут возможности регулирования через ООН. Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA), уже обсудило анализ подготовленный SKA на семинаре в начале октября 2020 года и рассматривает способы предотвращения загрязнения ночного неба светом и радиосигналами от спутников не только для астрономии, но и для диких животных. Астрономы также надеются, что вмешается и Международный союз электросвязи (МСЭ), Радиоастроном Майкл Гарретт, директор Центр астрофизики Джодрелл Бэнк в Соединенном Королевстве говорит: «На мой взгляд, только вмешательство правительства может остановить такое развитие событий».

Tags:
Hubs:
+13
Comments 34
Comments Comments 34

Articles