Pull to refresh

Десять игр от Dagaz

Reading time7 min
Views2.1K

Долго ли, коротко ли, но я развернул свой сервер. Теперь это не просто коллекция игрушек, в меру укомплектованная слабенькими ботами, а полноценная возможность игры с другими людьми по сети. Сразу скажу, что игры, в основном, тяготеют к традиционным, но есть и авторские, порой довольно экзотичные. Кстати, если по вашему мнению какой-то из игр не хватает — пишите мне, я постараюсь добавить.

Немного технических подробностей

Сайт требует регистрации. Это не по злому умыслу, а просто по той причине, что игра по сети подразумевает наличие учётной записи на сервере. Если у вас её нет, создание не займёт много времени.


Как видите, здесь не требуется указывать чего-то конфиденциального. Просто логин и пароль для входа на сервер. И вообще, регистрация вас ни к чему не обязывает. Проект полностью открытый, бесплатный и таковым и останется. Если вы вдруг захотите указать свой EMail, чтобы я мог с вами связаться, то это можно сделать в личном профиле, уже после регистрации. Но можно и не указывать. Кстати, обещаю, что спамить по этому адресу или кому-то его передавать я не буду.

Интересное начинается после входа на сервер:


Интерфейс простенький и возможно будет меняться со временем. Новая игра запускается на вкладке «Launch». Можно выбрать саму игру (скорее раздел с похожими играми), её вариант и, в некоторых случаях, начальную расстановку фигур. Игрока, за которого вы собираетесь играть, тоже можно выбрать (пока на сайте только игры рассчитанные на двух игроков, но игры для большего количества участников тоже планируются).

Для некоторых игр, имеется возможность подключения бота. Это не так интересно как игра с человеком, но позволяет ознакомиться с игрой или быстро поиграть, при отсутствии потенциальных оппонентов. Если вы НЕ выбрали эту возможность и нажали на кнопку Launch, будет создана игровая сессия, ожидающая присоединения второго игрока. Разумеется, вы сразу попадёте в игру и сможете сделать ход (если играете за первого игрока). Кстати, запущенную игру можно как угодно перезапускать или заходить в неё позже — информация о выполненных ходах не потеряется.

Присоединиться к сессии созданной другим игроком можно на вкладке Join. После этого, начинается полноценная игра (а если оба игрока в сети, то еще и в реальном времени). Контроля времени на ход пока нет, но когда появится, опция будет настраиваться при запуске игры. Активные игровые сессии доступны на вкладке Watch. Кстати, сессии других игроков подсматривать не возбраняется.


Для удобства игроков сделана ещё одна вкладка — «Your turn». Здесь можно быстро найти сессии, ожидающие вашего хода. И ещё одно — следующие далее по тексту картинки кликабельные, но, поскольку сайт требует авторизации, первый клик приведёт на страничку с запросом логина и пароля. После авторизации, переход приведёт туда, куда надо.

Теперь, после того как я рассказал вам о том как пользоваться сайтом, позвольте представить несколько игр, на мой взгляд, заслуживающих внимания. Итак:

10. Ставропольские шашки


Эта игра выглядит как "Русские шашки" и, по большей части, ими и является. Шашки ходят на одну клетку вперёд, по диагонали. Бой вражеской шашки выполняется перепрыгиванием (тоже по диагонали) на следующую за ней пустую клетку. Бой обязателен и его надо продолжать пока есть такая возможность, но если имеется несколько возможностей взятия, можно выбирать любой из ходов, независимо от количества фигур взятых в итоге. В игре действует правило "Турецкого удара" — взятые фигуры убираются с доски только по завершении хода. Дойдя до последней горизонтали, обычная шашка превращается в «летающую дамку», способную бить противника по диагонали, на любое расстояние, останавливаясь на любой свободной клетке, после перепрыгивания вражеской фигуры. Если шашка заходит на последнюю горизонталь в процессе боя, она превращается немедленно, продолжая бой уже в новом качестве. В общем, отличие у «Ставропольских шашек» всего одно, но важное. Вы можете ходить не только своими фигурами, но и фигурами противника. Тот, чьи фигуры останутся на доске не заблокированными, побеждает. Найти "Stavropol Checkers" можно в разделе "Checkers".

9. Белорусские шахматы


Здесь два варианта расстановки фигур и тот что на картинке нравится мне больше. Сама игра представляет собой забавное сочетание "Русских шашек" и "Шахмат". Что в игре интересного? Например, вы можете атаковать короля противника «из укрытия» — шашкой или дамкой, после длинной цепочки взятий. Или поставить мат королём, подойдя к королю противника вплотную. Этот, казалось бы, странный казус напрямую вытекает из правил игры. Дело в том, что если игрок имеет возможность боя шашкой или дамкой, он обязан ими ходить, даже если его король находится под шахом. Это означает, что если в такой момент напасть на короля, защититься он не сможет (разве что какой-то из шашечных фигур). Нападать можно любой фигурой, в том числе и королём. В самом деле, атаковать короля в ответ никто не сможет, главное не ставить его под удар шашки или дамки. Подробнее об игре можно почитать здесь. А найти её можно в разделе "Cheskers".

8. Столбовые шашки


Эта игра — сама история, во всяком случае, известна она с 1875 года. В основе правил вновь "Русские шашки", но, в этот раз, изменение правил ещё интереснее. Дело в том, что взятые фигуры доску не покидают, а берутся «в плен» под побившую их фигуру. Соответственно, из плена их можно освободить, побив верхнюю фигуру. Знаменитый гроссмейстер, Эмануил Ласкер высоко оценил эту игру, но, поскольку сам предпочитал шашки английские, придумал другую, более респектабельную и без столь любимых русскому человеку дальнобойных дамок. Многие русские шашисты считают, что за столбовыми шашками будущее. Под эти игры выделен специальный раздел сайта, который называется "Column Checkers".

7. Мельница


Устали от шашек? Тогда "Мельница" — ваш выбор! Эта игра состоит в глубоком родстве с "Крестиками-ноликами". Начинается она с пустой доски, на которую игроки, по очереди, ставят свои камни. Цель этих действий — построить «мельницу», ряд из трёх камней по одной из отмеченных линий. Если это удалось, игрок имеет право снять с доски один из камней противника. Приоритет отдаётся камням не входящим во вражеские «мельницы». После того как каждый из игроков выставил на доску по 9 своих камней, камни разрешается перемещать на пустой соседний пункт по отмеченным линиям. Цель та же — «смолоть» камни противника. Камни становятся «летающими», когда у игрока их остаётся не больше трёх. Летающие камни разрешено перемещать на любое свободное поле доски, впрочем, это, как правило, не спасает. Мельничных игр очень много — разные доски, разный набор камней. На сайте для них выделен раздел "Morris".

6. Platform Chess


Эту забавную игру-трансформер Robert Price придумал в 2001 году. Все фигуры располагаются на платформах 2x2 клетки. Платформы своего цвета можно перемещать вместе с фигурами также, как это делается в "пятнашках". В остальном, игра полностью аналогична Шахматам. Начальный прыжок пешки, взятие на проходе, рокировки — всё это работает, но, в дополнение к этому, можно перемещать по несколько фигур сразу или убирать платформу с того места, на которое фигура собирается сходить. Я взял на себя смелость и сделал небольшое дополнение, в котором часть пешек заменяется бомбами. Бомбы перемещаются также как пешки, но не могут брать фигуры противника. Зато, они могут подрывать платформы, вместе с находящимися на них фигурами. В игру встроен защитный механизм, запрещающий подрыв на платформах со своими фигурами. Найти обе игры можно в разделе "Chess".

5. Chess Go


А вот это уже моя разработка. Игра начинается как Го на доске 9x9, но в какой-то момент, на доску вводятся фигуры, ставить которые можно только вместо камней своего цвета. Вторжение фигур на доску начинается с генерала (противник должен разместить на доске своего генерала следующим ходом). После этого, можно добавлять на доску другие фигуры или новые камни, в любом порядке. Цель игры — захват вражеского генерала, но сделать это можно только по правилам Го, то есть, лишив дамэ группу, в которой он находится. Схема перемещения фигур берёт за основу правила Сянци, за тем исключением, что завершать ход на фигурах противника запрещено, а камни (без фигур на них) рассматриваются как пустое пространство. Если ход завершается на камне, фигура меняется с ним местами. Генерал может перемещаться только по камням своего цвета (и, как следствие, не может покинуть свою группу). Советник также перемещается по камням, превращая при этом вражеские камни в свои. Найти игру можно в разделе "XiangQi".

4. LuzhanQi


Китайская игра, похожая на Стратего, но более интересная в тактическом плане. Это игра со скрытой информацией. Вы не знаете расположение фигур противника, пока не вступите с ними в бой. В отличии от Стратего, на доске есть убежища, защищающие фигуры от нападения и железные дороги, по которым можно перемещаться на любое расстояние по прямой. Флаг размещается в одном из двух штабов. Фигуры бьют друг друга, в соответствии с их силой (при равенстве сил, с доски убираются обе фигуры). Самая сильная фигура — фельдмаршал, самая слабая — инженер. Инженер может обезвреживать мины (остальные фигуры на них подрываются). Также в игре есть «одноразовые» гранаты, уничтожающие любую фигуру. Найти игру можно в разделе "Stratego".

3. Dark XiangQi


Ещё одна модная игра, на основе "Китайских шахмат". Все фигуры, кроме генералов, в начале игры перевёрнуты. Первый ход выполняется по правилам, в соответствии с начальным расположением фигуры. После этого, фигура переворачивается и далее ходит уже в соответствии со своим номиналом. Интересным следствием из этого является то, что слоны могут переходить через «реку» на территорию противника, а советники вполне способны покидать замок. Также как и предыдущая, это игра со скрытой информацией. Найти её можно в разделе "XiangQi".

2. BanQi


Ещё одна игра, похожая на предыдущую. Все фигуры, в начале игры, перевёрнуты. Первый игрок, открывая любую фигуру, определяет цвет, которым будет играть. Далее игроки, по очереди, либо открывают фигуры, либо ходят фигурами своего цвета. Перемещаться разрешено только по вертикали или горизонтали и, для большинства фигур, только на одну клетку. Исключение делается для пушек (в тайваньском варианте игры). Эти фигуры ходят по правилам XiangQi, то есть, перепрыгивая через одну фигуру и приземляясь на следующей, пропуская любое число пустых полей. Бой осуществляется в соответствии с рангом фигур и различается в тайваньской и китайской версиях. Все игры семейства вынесены в раздел "BanQi" на сервере.

1. Dark Chess


Подводя итог обзора, хочу представить ещё одну игру со скрытой информацией. Это обычные Шахматы, но видите вы лишь те поля, до которых могут добраться ваши фигуры (в случае с пешками, это как поля располагающиеся впереди по диагонали, так и лежащие прямо по курсу). Помимо этого, игра даёт подсказку об уязвимости ваших собственных фигур. Если фигура отображается как полупрозрачная — противник её не видит. В противном случае, вам стоит задуматься о её защите. В общем, те люди, которые устали от обычных шахмат, могут получить новые впечатления, попробовав поиграть «на ощупь». Разумеется, ваш противник будет находиться в том же положении. Игру можно найти в разделе "Chess".

Вот и подошёл к концу наш мини-рейтинг. Как и все рейтинги, он получился субъективным. Я написал о тех играх, которые нравятся мне. Возможно, вам удастся найти на моём сервере ту игру, которая нравится вам. С другой стороны, может оказаться так, что такой игры там не найдётся вовсе. В таком случае, напишите мне и я постараюсь её добавить.
Tags:
Hubs:
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments11

Articles