Pull to refresh

Как найти технического сооснователя (Майкл Сибель, основатель Twitch)

Reading time 4 min
Views 1.2K
Original author: Michael Seibel
image

Майкл Сибель — сооснователь (в 25 лет) стартапов Justin.tv/Twitch (капитализация $15 млрд) и Socialcam, член правления Reddit.

Один из вопросов, который мы получаем на YC — как найти технического сооснователя.

Вот, что я думаю об этой проблеме.

Сперва я бы начал с ваших друзей. Со сколькими из них вам действительно нравится разговаривать и кто из них знает, как написать код. Даже лучше писать код каждый день в качестве основной части их работы.

Я советую составить список этих людей, выделить пятерку лучших и сделать этим людям настоящие предложения. У людей есть друзья, с которыми им хотелось бы основать компанию, но им неудобно предлагать. Они думают, что мол их друг работает в Google, получает высокую зарплату или вот-вот получит повышение и вряд ли согласятся. Если вы не спросите, вы никогда и не узнаете. И, возможно, ваш друг хочет уйти со своей работы, но никто не предлагает что-то еще. Или если быть более точным, никто из друзей не предлагает им основать компанию.

Одна из ступеней в предложении основании компании — сделать предложение. Рассказать про зарплату, о том, какой капитал вы готовы предоставить. Только не устраивайте поверхностную беседу, а сделайте настоящее деловое предложение: «Эй, Саманта, я хочу, чтобы ты была моим сооснователем, я бы хотел дать тебе 40% от компании, у нас есть лишь небольшая сумма денег, поэтому я не могу себе позволить платить тебе много, но вскоре, когда денег будет больше, я буду рад платить тебе больше» — вот, что такое настоящее предложение.

Не «Эй, помоги мне с моим проектом на выходных» или «Эй, не заинтересовало бы тебя что-то там», или «Эй, не мог бы ты пойти туда-то и сделать для меня что-то». Все просят инженеров делать что-то подобное и это часто не особо правильный способ найти технического основателя.

Итак, мы проработали друзей. Допустим, никто их из списка не согласился, или не выходит составить список, потому что вы не дружите ради составления кода. Другие люди, о которых стоит подумать — это коллеги. Проделайте те же вещи с коллегами: люди, которые вам нравятся, с которыми вы ладите, выясните, кто они, составьте список, выделите лучших, сделайте предложение.

Теперь предположим, что не получилось ни с кем с работы и ни с кем из друзей. Следующее, о чем вам стоит задуматься — о том, как выстроить связь с программистами.

Лучший способ это сделать — найти другую работу, работу в технологической компании, где работают программисты. Сейчас многие люди следуют такому маршруту. Они думают: «Но я же работал на такую большую компанию, как Google или Facebook». К сожалению, если у вас нет технических способностей, когда вы работаете на такие большие компании, вы находитесь далеко от программистов и намного сложнее с ними подружиться.

Как ни странно или, возможно, странно, в зависимости от того, как вы думаете об этом, лучший способ выстроить связи с программистами и подружиться с ними — работать в стартапе, связанном с технологиями. Работать, знаете ли, в небольшой компании, в которой 50 или меньше человек, где все сидят вместе, разговаривают вместе, обедают вместе, взаимодействуют друг с другом и делают вместе работу. Становясь друзьями с такими коллегами, вы начнете выстраивать связи и сможете понять, с кем хотели бы работать. Иногда это занимает больше времени, возможно, год или два придется проработать в такой компании, прежде чем вы обзаведетесь связями и найдете людей, с которыми хотели бы работать. Но помните, если вы занимаетесь стартапом, то это может быть работой всей жизни. И если это занимает пару лет, чтобы начать, если это что-то, что вы будете делать более 10 лет, возможно, оно того стоит.

Также следует задуматься о том, чтобы научиться кодить. Сейчас существует множество онлайн-ресурсов, которые помогут научиться кодить все от Academy до Lambda, и куча других продуктов. То есть, вы всегда можете пойти в этом направлении, если вы к нему склоняетесь.

Последнее примечание, прежде чем я закончу. Если вы студент колледжа, вам следует понять, что один из лучших способов найти будущих сооснователей — колледж. Любой ценой, если вы когда-либо думали, что захотите создать стартап, но не знаете, как писать код, я вам советую подружиться с теми, кто учиться кодить в школе. Возможно, они станут вашими будущими сооснователями через год, два, пять, десять лет.

Мне страшно повезло. Моим другом в колледже стал Джастин Кан, он работал, он учился кодить, работал в стартапе. Он дружил с парнем по имени Эммет Шир, великим программистом. Когда они решили создать компанию Justin.tv, мы дружили, они наняли меня. У меня двое потрясающих сооснователя прямо со школы. Обязательно воспользуйтесь возможностью найти сооснователей, не забывайте об этом.

Спасибо.



9 ноября 2020 стартовала бесплатная Школа стартапов для будущих основателей (Startup School for Future Founders от Y Combinator) от лучшего в мире акселератора и мы будем публиковать полезные переводы для тех, кто планирует стать основателем стартапа международного уровня.

Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы


Tags:
Hubs:
0
Comments 4
Comments Comments 4

Articles