Pull to refresh

Новое поколение зеркал от Эндрю Хикса

Reading time2 min
Views1.3K
Математик Эндрю Хикс разрабатывает кривые зеркала, которые отражают без искажений. Как такое может быть? Непросто. У каждого из шести типов зеркал, которые разработал Хикс сложная поверхность, которая… Впрочем, лучше про каждый тип по порядку.

Началось все с того, что приятель Хикса – Рон Перлин пожаловался, что зеркало заднего вида на его велосипеде дает сильные искажения. Хикс решил придумать такое зеркало, чтобы оно было выпуклым, но в то же время не приводило к искажениям и в тоже время давало ездоку больший обзор, чем традиционные зеркала. На воплощение идеи ушло восемь лет. В результате получилось вот что:

Зеркало с прямым отражением

image

В этом зеркале текст не переворачивается, поэтому через него можно, например, спокойно читать. Достигается это за счет сложной поверхности: луч света сначала сам зеркально отражается и уже только потом возвращается к наблюдателю.

Зеркало заднего вида с увеличенным в 2,5 раза углом обзора

image

Обычное зеркало заднего вида имеет угол обзора примерно в 17 градусов. Зеркало Хикса увеличивает это значение до 45 градусов. В итоге – нет мертвых зон.

Зеркало панорамного вида

image

В любой выпуклой поверхности панорама заметно искажается, но только не в зеркале Хикса. Разработанное им параболическое зеркало дает точное панорамное отражение. При этом размер отражаемых предметов зависит не от кривизны поверхности зеркала, а только от расстояния до них.

Зеркало с устойчивой перспективой

image

По сути это круглое зеркало, в котором отражаются прямые линии. Это пока единственная разработка Хикса, нашедшая практическое применение. Зеркало разрабатывалось для использования в камере робота, который умеет подниматься по ступенькам. Зона охвата камеры, которая «смотрит» в такое зеркало существенно возрастает, а значит датчики робота получают больше информации. Соответсвенно со ступенек становится сложнее упасть.

Инфракрасное зеркало

image

Это «стекло» отражает только инфракрасный свет и разработано для систем обработки инфракрасных изображений. По отраженным инфракрасным лучам можно судить о температуре объекта.

Цилиндрическое зеркало

image

Что именно отражается в этом зеркале можно определить только в том случае, если вы смотритесь в него с определенной точки.

Via newscientist.com
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑13 and ↓17-4
Comments5

Articles