Pull to refresh

«ВКонтакте» обнаружила пользователей, которые смотрят по 2 тысячи клипов за ночь

Reading time 2 min
Views 10K
image

«ВКонтакте» начала предупреждать пользователей «Клипов» о том, что им нужно иногда отдыхать от сервиса. Внутреннее исследование компании выявило тех, кто смотрит до 2 тысяч роликов за одну ночь.

Пока уведомления приходят пользователям в рамках эксперимента. Их отправляют тем, кто пользуется сервисом после 00:00, и тем, кто проводит за просмотром видео более двух часов, в том числе и днем.

Исследование «ВКонтакте» показало, что в ночное время «Клипы» смотрят более 1,2 млн пользователей, и каждый, в среднем, просматривает по 20 видео. Но есть и те, кто проводит на сервисе по 5-7 часов.

Как объяснили представители соцсети, они предупреждают пользователей об опасности зависимости и о том, что многочасовой просмотр «Клипов» негативно влияет на другие сферы жизни. Так, дневное уведомление в «Клипах» попросит адресата «отдохнуть от телефона», а ночное — лечь спать. Если же нажать кнопку «Хочу ещё» или «Не хочу спать», то сервис снова откроется.

«Клипы» запустили в начале июня. На сервисе можно делиться короткими роликами с наложенной музыкой. В настоящее время аудитория «Клипов» составляет 6,7 млн пользователей.

В 2019 году в Конгресс США уже поступил законопроект с призывом запретить автовоспроизведение видео и бесконечную ленту новостей. Автор инициативы, сенатор-республиканец Джош Хoули, говорил, что это должно помочь людям избавиться от интернет-зависимости. Документ предлагал запретить YouTube, Facebook, Snapchat и Twitter использовать сервисы, из-за которых пользователь может оказаться не в состоянии оторваться от монитора.
См. также:

Tags:
Hubs:
+7
Comments 43
Comments Comments 43

Other news