Pull to refresh

Исследователи нашли в Солнечной системе сеть «гравитационных шоссе»

Reading time2 min
Views6.1K

Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили новую сеть «гравитационных шоссе», которая позволит перемещаться по Солнечной системе намного быстрее, чем это было возможно раньше. Их можно было бы использовать для относительно быстрой отправки космических кораблей в дальние уголки нашей системы, а также для отслеживания объектов, которые могут столкнуться с Землей, считают ученые.

Ученые обнаружили «гравитационные шоссе», исследуя структуры, состоящие из серий соединенных арок, которые создаются гравитационными взаимодействиями между объектами в Солнечной системе. Такие «гравитационные шоссе» могут перемещать кометы и астероиды от Юпитера до Нептуна менее чем за десятилетие. В статье, опубликованной в Science Advances, исследователи описали структуры между объектами от пояса астероидов между Марсом и Юпитером до Урана и за его пределами. Наиболее заметные арочные конструкции связаны с Юпитером и его гравитацией. 

Как указывают в Калифорнийском университете, Юпитер, будучи самым массивным телом в Солнечной системе, ответственен за большинство структур, которые обнаружили ученые. Астрономы сообщили, что притяжение других планет также может создавать подобные пути.

«Все планеты образуют похожие связи, маршруты, которые пронизывают Солнечную систему, позволяя быстро перемещаться внутри нее. Это настоящий небесный автобан. Каждая планета порождает похожие "арки", и все эти структуры могут взаимодействовать, создавая довольно сложные маршруты для транспорта», — рассказал соавтор исследования Аарон Дж. Розенгрен из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Команда также хочет определить, как такие структуры ведут себя в окрестностях Земли, поскольку до сих пор исследования фокусировались на маршрутах, которые находятся за поясом астероидов после Марса. Исследователи надеются понять, как «гравитационные шоссе» влияют на траектории астероидов и метеоритов. По их мнению, это может помочь астрономам и инженерам выявить влияние искусственных объектов на орбите Земли на освоение космоса.

Исследователи надеются, что в будущем «космические магистрали» также будут использовать космические агентства, такие как НАСА и ЕКА, для быстрой отправки космических кораблей к внешним планетам. На данный момент исследователи изучают, сколько времени можно будет сэкономить при использовании новых маршрутов.

Tags:
Hubs:
+19
Comments7

Other news

Change theme settings