Pull to refresh

Евросоюз разработал законопроект о работе крупных онлайн-платформ, техногигантам грозят штрафы в 6% годового оборота

Reading time 2 min
Views 3.5K

Крупные технологические компании Amazon, Apple, Google и Facebook могут столкнуться с большими штрафами и налогами вплоть до 6% годового оборота в Евросоюзе. Об этом говорится в тексте законопроекта, утёкшем в сеть — его опубликовал в своём Twitter британский журналист и колумнист The Brussels Times Сэмюэл Столтон, работающий в Бельгии. 

Проект Digital Service Act (DSA) должен был быть представлен во вторник, 15 декабря, однако появился в сети за день до этой даты. Его текст подтверждает опасения технологической индустрии — законопроект подразумевает увеличение штрафов и ужесточение санкций за нарушения антимонопольного законодательства и злоупотребления господствующим положением на рынке. 

Таким образом, под санкции и штрафы могут попасть крупные техногиганты из США, которые имеют наибольшее влияние на европейский рынок. Авторы DSA считают, что их влияние «непропорционально» на ЕС, поскольку они формируют информационные потоки в сети для большей части граждан. В законопроекте уточняется, что крупными считаются компании с более чем 45 миллионами пользователей — это эквивалентно 10% населения Евросоюза. 

Европейская комиссия, которая отвечает за конкуренцию в странах Евросоюза, может наложить на крупные онлайн-платформу штрафы в размере до 6% годового оборота, если обнаружит нарушения DSA, говорится в тексте законопроекта. Как отмечает The Register, в таком случае штрафы могут достигать колоссальных размеров — например, в случае с Google шестипроцентный штраф от годового оборота в Европе составит $9,6 миллиарда. 

Также компании могут быть оштрафованы на сумму до 1% годового оборота в случае, если они предоставят европейским регулирующим органам «неверную, неполную или вводящую в заблуждение информацию» о своей деятельности и о своих доходах в частности. 

Таким образом, американским техногигантам грозят штрафы на десятки миллиардов долларов в Европе, если они не согласятся играть по правилам Евросоюза, заключает The Register. 

Новый законопроект разрабатывали в течение пяти лет. Причиной для его создания называется неспособность Директивы ЕС об электронной торговле, принятой в 2000 году, справиться с «динамичным ростом цифровой экономики и появлением новых типов услуг» с развитием технологий. Новый регламент предполагает ввод единых стандартов во всех странах ЕС, оставляя государствам лишь возможность по-своему определять такие вещи, как незаконный контент. 

Помимо новых санкций, в законопроекте содержатся требования большей прозрачности в работе таргетированной рекламы, усиления борьбы с дезинформацией и запрещённым контентом, модерации контента. Так, DSA обязывает компании вести проверки третьих сторон, которые поставляют услуги через их платформы, отчитываться перед властями о борьбе с незаконным контентом и давать пользователям возможность узнать, почему им показывается та или иная реклама.

Разработка и публикация нового законопроекта не означает, что его обязательно примут — вероятно, DSA ждёт жёсткое противодействие со стороны технологических компаний, которые будут лоббировать свои интересы. Тем не менее, следует ожидать, что закон примут в течение года, пишет издание Silicon.co.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Other news