Pull to refresh

2QR или Как сохранить ссылку в телефон

Reading time3 min
Views6.9K

Введение


Хотя на улице эпоха нетбуков и флешек, некоторым из нас иногда приходится час-другой поработать за чужим или, хуже того, «общественным» компьютером, будь то в гостях, в универе или в интернет-кафе. Однако, когда дело доходит до сохранения результатов, здоровая паранойя подсказывает, что лучше воздержаться от использования своей флешки с ценными данными, и тем более — отправки файлов самому себе на почту: кто знает, что за киберпаразиты обитают на этом компьютере…

К счастью, в сети есть множество сервисов, позволяющих анонимно выложить свои файлы. Не нужен аккаунт — значит, нет риска «засветить» свои пароли трояну. Однако возникает вопрос: как донести до своего компьютера сам адрес выложенного файла?


Существующие варианты


Можно, конечно, просто записать его на бумагу. Правда, её сначала придётся найти, а потом — постараться не потерять. Ненадёжно, да и несолидно как-то, не по-айтишному… Лучше было бы сохранить ссылку в мобильнике, который и всегда с собой, и потерять его сложнее. Вот только вбивать длиннющий адрес с телефонной клавиатуры — это не пупырышки на пакетиках давить, а долго и утомительно, даже с qwerty-клавиатурой.

QR-кодQR-коды, уже упоминавшиеся на хабре, позволяют быстро и эффект(ив)но отправить ссылку на телефон прямо с экрана монитора. Я уже описывал расширение для Firefox, которое создаёт QR-код для текущей страницы. Разумеется, далеко не на каждом компьютере стоит FF, да и установка расширения ради одного раза, во-первых, не везде возможна, а во-вторых — всё-таки перебор. В таких случаях можно использовать онлайн-генераторы QR-кодов (например, kaywa или i-nigma). В этом случае придётся вспоминать/искать адрес генератора, вставлять в него ссылку… Слишком много лишних движений.

Предлагаемое решение


Чтобы упростить процесс, я сделал небольшой сервис для создания QR-кодов. Способ использования очень прост: в адресной строке браузера, перед адресом текущей страницы допишите 2qr.ru/ и нажмите Enter — и вы получите QR-код, соответствующий этой странице. Останется навести на него камеру телефона со считывающей программой, и вуаля — ссылка у вас с собой, можно её сохранить в закладках, отправить по sms/email, или просто открыть в мобильном браузере.

Интерфейс минимален — вся работа с сервисом осуществляется через адресную строку браузера. 2qr.ru без параметров отобразит небольшую справку по пользованию сервисом. Сама картинка QR-кода генерится с помощью Google Charts (то есть, по идее, бóльшая часть хабраэффекта должна лечь на могучие сервера гугла).

В отличие от упомянутых онлайн-генераторов QR-кодов от kaywa и i-nigma, 2QR.ru имеет короткий интуитивно-понятный адрес и минималистичный command-line address-bar интерфейс, работает при отключенных Javascript'ах, и поддерживает кириллицу в ссылках.

Считывание QR-кодов


Программы для распознавания QR-кодов существуют для самых разных платформ, включая Windows Mobile, iPhone, Symbian и просто телефоны с J2ME. Скачать некоторые из этих программ можно по этим адресам:
QuickMark (login/pass: habr)
i-nigma (чтобы скачать, зайдите с телефона на i-nigma.mobi)
Kaywa (чтобы скачать, зайдите с телефона на reader.kaywa.com/mobile)
О других программах можно почитать, например, в этом или этом обзорах (по-английски). Можно также посмотреть Excel-файл со списком различных моделей телефонов и адресов для скачивания совместимых с ними программ.

Заключение


В топике был представлен 2QR.ru — сервис для быстрого преобразования URL-адресов в QR-коды. В отличие от конкурентов, 2QR.ru имеет легкозапоминающийся адрес, прямой интерфейс через адресную строку, работает при отключенных Javascript'ах и поддерживает кириллицу в ссылках.
В будущем, если это будет кому-то нужно, планируется добавить другие входные форматы: преобразование в QR-код телефонных номеров, визитных карточек, смс-сообщений и просто коротких текстов.

Благодарности


cb93ka — за новость о распродаже трёхсимвольных доменов.
Google — за Charts API и поддержку им QR кодов.
Алфавиту — за любезно предоставленные буквы :)

Upd: Я незаслуженно забыл платформу Android, для неё тоже есть программы распознавания QR-кодов: Barcode Scanner, ixMAT Code Scanner, BeeTagg, Zxing (спасибо razr, ravve).

Другие способы сохранить ссылку:
  • Если позволяют возможности камеры, можно просто сфотографировать кусок экрана со ссылкой (спасибо null, Vodkin).
  • Если камера не умеет делать макроснимки — сократить ссылку сервисом вроде tinyurl, затем вывести крупным шрифтом на экран, и тоже сфотографировать (спасибо piroJOKE). Подойдёт тем, кто не любит QR-коды или не имеет под рукой программы для считывания QR-кодов.
  • Можно отправить себе ссылку посредством SMS с сайта опсоса, если такой сервис имеется (спасибо Ackrite). Пароли в безопасности, но выдаёте свой телефонный номер.
  • Создать одноразовый почтовый ящик, и переслать с него на свой личный все ссылки (спасибо UpRight).
  • Отправить себе на IM, используя временный аккаунт и онлайн-сервис типа meebo.com (спасибо estum).
  • Использовать один из social bookmarking сервисов и отдельный аккаунт (спасибо knja).

Upd2: Спасибо shtirlic, который написал букмарклет, показывающий QR-код прямо поверх исходной страницы.
Tags:
Hubs:
+52
Comments60

Articles

Change theme settings