Pull to refresh

Как готовить Cake, используя только Frosting

Reading time4 min
Views3.9K

Итак, Cake. Многие слышали, многие хотели попробовать, но откладывали. Конечно, если ты все время работал на TeamCity или на Jenkins и продолжаешь, то зачем переизобретать то, что уже отлично работает? Люби свою жизнь и радуйся. Но вот, допустим, в твоей любимой жизни появился новый проект, новый дедлайн, минимум сторипойнтов до релиза, а опыта с новым сборщиком нет? Мне в этом случае и пригодился Cake.

Я сразу оговорюсь, что эта статья не подтолкнет сразу на использование Cake, как меня, и многих моих коллег не подтолкнули статьи, которые выходили ранее. По большей части потому что на него нет смысла переходить в проекте, который не приносит боль и который работает стабильно. Собираете в своем любимом Jenkins и все идет нормально. Но пусть после этой статьи в голове отложится, что Cake существует. Он в очередной раз никуда не делся, он умеет уже многое и работать с ним все проще. Гораздо проще, чем было раньше.

На что похож Cake? Наверное, любой разработчик, не погрязший в мире .Net, найдет свою аналогию: gradle, gulp, golang make. Make-системы не откровение в 2020 году. Это всегда было удобно, а значит — нужно и правильно. Мир .Net долгое время был обделен такими средствами. Фактически был и есть до сих пор MSBuild, но у него есть очень-очень много недостатков. Основной - кто вообще умеет им пользоваться из рядовых разработчиков? И какова целесообразность его освоения? Какие-то базовые и нужные всем вещи явно проще делать на билд-сервере. Наверное, кому-то он и удобен, но я уверен, что значимая часть коммьюнити предпочтет MSBuild'у освоить новый билд-сервер. Один раз написать конфиг и забыть как страшный сон.

А что если бы существовала make-система с DSL на C#, автокомплитом и прочими фишками типизированного языка? Да, я про Cake. В частности сейчас пойдет разговор про библиотеку Cake.Frosting, являющуюся одним из раннеров make-системы.

Подробней про доступные раннеры можно прочитать тут: Cake Runners

С Frosting все привычно — самодокументирующийся Api с которым почти сразу находишь общий язык. Методы расширения, загружаемые из Nuget — на любой случай жизни, структура проекта, похожая на смесь тестов или бенчмарков и хоста Asp. Все решения угадываются сразу, все как дома.

Frosting от остальных раннеров Cake отличается тем, что существует не в виде тулза, а в виде отдельного проекта, который можно докинуть в solution и хранить вместе с ним в репозитории. Это невероятно упрощает работу с системой. Фактически стоит просто создать новый проект, подключить к нему зависимость Cake.Frosting, сконфигурировать Build-хост и можно запускать этот проект командой.

dotnet run

Чтобы нам стало еще проще, существует темплейт проекта. К нему в комплект даже идут шелл-скрипты для Mac OS, Linux и Windows, подгружающие SDK, если его нет в окружении. Через них стоит вызывать сборку вместо dotnet CLI, если в этом есть необходимость.

Тут можно почитать подробнее об этом: Frosting Bootstraping

После того, как проект создан, можно начинать конфигурировать процесс сборки. Из основных мест для нашего кода мы сразу обращаем внимание на прогрев и очистку системы перед сборкой — это соответствующие методы класса Lifetime: Setup и TearDown. В них привычно делать уборку артефактов до и после сборки.

Вторая интересующая нас часть проекта — папка Tasks. Тут хранятся все шаги сборки в виде классов -наследников от FrostingTask<Context>.

Задачи автоматически регистрируются в IoC контейнере, как мы привыкли в Asp. Более того, Frosting реализует точно такой же паттерн с DI через IServiceCollection, к которому мы все привыкли.

Порядок выполнения билд-шагов определяется их зависимостями. Анализ зависимостей начинается с корня графа, по умолчанию это задача Default. Для того, чтобы уведомить систему, что эта задача зависит от другой, ей можно установить атрибут

[Dependency(typeof(MyPreviousTask))]

Где MyPreviousTask — это задача, которая должна завершиться ранее помеченной.


Список задач может быть любым, в том числе привычный нам:

  1. Восстановление пакетов.

  2. Билд.

  3. Прогон unit-тестов.

  4. Publish.

  5. Поставка артефактов.

В качестве поставки артефактов мы можем делать как привычную нам архивацию и отправку в среду исполнения приложения, так и упаковку приложения в образ docker, словом — все, что мы можем написать на C#.

Как уже было сказано выше, на данный момент существует масса пакетов с расширениями контекста выполнения, понимающего, благодаря им, множество команд сборки. Копирование файлов, удаление, логирование и т. д.

Единственный минус такого похода — захламление IntelliSense окна чудовищным количеством методов, но когда это нас останавливало?

По случаю хотелось бы напомнить про относительно свежую фичу .Net coreself-contained приложения. В этом способе публикации надо явно задать версию рантайма, в результате чего формируется не библиотека, исполняемая в контексте dotnet, а запускаемое приложение, содержащее рантайм, так сказать, «в себе». Она может пригодиться при упаковке в образ без установленного рантайма, если по каким-то причинам установить последний нельзя. Нет никаких причин не делать этого в Cake.

Когда все готово, настроено и залито в репозиторий, мы делаем в TS или Jenkins всего одну команду

dotnet run ./Build/Build.csproj

Путь до проекта у вас будет свой (Ваш Кэп) и смотрим, как происходит медитативный процесс сборки. Frosting пишет события сборки в стандартный вывод, который читает билд-сервер, так что никакие данные не пропадут.

Конечно, это минимальный и самый простой сценарий использования системы. Билд-сервер может передать в dotnet аргументы при вызове билда Frosting. Например, чтобы в дальнейшем установить версию сборки или образа или тип рантайма или папки назначения — для публикации.

В общем — полный простор фантазии.

Мотивация

  1. Это удобно. Вы пишете на своем основном языке и не зависите от выразительности скриптов и настроек/плагинов билд-сервера;

  2. Это мобильно. Вы заливаете код в репозиторий и он универсально запускается на любом билд-сервере. И никакого вендор-лока.

  3. Это версионно. Код сборки хранится в репозитории. Вместе с самим релизом.

  4. Это позволяет экономить. Если тарифный план билд-сервера не позволяет делать много билд-конфигов, вам достаточно одного, запускающего разные проекты. Тот же результат без лишних трат.

  5. Это легко. IntelliSense, автокомплит, разберется даже обленившийся senior.

Проблемой же может стать отсутствие в Cake необходимых интеграций с линтерами, сонарами и т. д. Этот вопрос следует уточнить перед использованием системы. Или дописать свои расширения, залить в Nuget и быть очень-очень хорошим человеком.

Бонусом — пример использования Cake.Frosting на github. Для «затравки» так сказать: Link

Ссылка на сайт проекта Cake

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments12

Articles