Pull to refresh

Squid для самых маленьких

Reading time1 min
Views40K
Всему приходит время, и каждый начинающий сисадмин изучает новые программные пакеты для работы. Вот и дошло время для Squid, я думаю не стоит обьяснять что это такое, если вы это читаете значит вы уже представляете что такое сквид и для чего он нужен!

Вот когда-то и мне тоже пришлось изучать эти дебри конфига… Я сначала думал что его просто не реально настроить, из-за большого количества параметров. Но со временем я понял, что там уже всё настроено для нормальной работы. Для раздачи интернета вам необходимо всего лишь добавить
  • acl all src 0.0.0.0/24
  • http_access allow all


Итак, эти две магические сточки сделают следущее:
Первая строка Создаст acl (Access Control List) с именем all для абсолютно всех ip-адресов.
Вторая разрешит acl all доступ.

Вот собственно и всё, теперь все кто будут ломиться на нашу проксю, смогут безнаказанно ломиться в инет, хотя можно и посмотреть кто, куда, и на сколько, но это тему уже другой статьи. Но этого можно избежать. Предположим у вас под сеть 192.168.0.0/24. Сервер со сквидом весит на адресе 192.168.0.1:3128(порт 3128 по дефолту), и второй интерфейс (не важно какой) смотрит в инет, то, для того чтобы пользоваться интернетом могли только компьютеры из вашей под сети необходимо убрать acl all, (его вообще не рекомендуется использовать в alllow!!!)и создать, к примеру вот так:

  • acl my_network src 192.168.0.0/24
  • acl all src 0.0.0.0/24
  • http_access allow my_network
  • http_access deny all


Теперь, в интернет смогут заходить все у кого ip-адресс входит в наш acl my_network.

Если это вас заинтересовало, то ждите новые статьи из серии «Заметки непутевого админа» :)
Кросспост из моего блога
Tags:
Hubs:
+12
Comments14

Articles