Pull to refresh

DALL·E от OpenAI: Генерация изображений из текста. Один из важнейших прорывов ИИ в начале 2021 года

Reading time 5 min
Views 79K

Пару дней назад мы подводили ИИ итоги 2020-го года в мире машинного обучения. 2021-й год только начался, но мы определенно видим одну из важнейших работ в области ИИ текущего года.

Итак, исследователи в области искусственного интеллекта из OpenAI создали нейронную сеть под названием DALL·E, которая генерирует изображения из текстового описания на естественном языке.


Если тебе интересно машинное обучение, то приглашаю в 
«Мишин Лернинг» — мой субъективный телеграм-канал об искусстве глубокого обучения, нейронных сетях и новостях из мира искусственного интеллекта.

DALL·E представляет собой версию GPT-3 с 12 миллиардами параметров, обученную генерировать изображения из текстовых описаний на датасете из пар текст-изображение. Исследователи обнаружили, что DALL·E обладает огромным репертуаром генеративных возможностей, включая возможность создания антропоморфных животных и других необычных объектов, комбинирующих совершенно нетривиальные свойства, например "кресло в форме авокадо."

Изображения, сгенерированные DALL·E на основании текстового описания "кресло в форме авокадо"
Изображения, сгенерированные DALL·E на основании текстового описания "кресло в форме авокадо"

Можно сказать, что уже были все предпосылки к созданию DALL·E: прошлогодний триумф GPT-3 и успешное создание Image GPT сети, способной к генерации изображений на основе текста, использующей языковую модель трансформер GPT-2. Все уже подходило к тому, чтобы создать новую модель, взяв в этот раз за основу GPT-3. И теперь DALL·E показывает невиданные доселе чудеса манипулирования визуальными концепциями с помощью естественного языка!

Как и GPT-3, DALL·E — это языковая модель-трансформер, принимающая на вход текст и изображение, как последовательность размером до 1280 токенов. Модель обучена максимизировать правдоподобие при генерации токенов, следующих один за другим.

Также, сотрудники из openai выразили озадаченность тем, что уровень реалистичности и результаты работы современных генеративных моделей могут оказать сильное влияние на общество. И опасаются за возможные неоднозначные социальные и экономические последствия использования подобных технологий.

Давайте посмотрим на примеры, которые говорят сами за себя. Исследователи утверждают, что не использовали ручной "cherry picking". Примерами являются изображения, полученные при помощи DALL·E, в которых используются 32 лучших примера из 512-ти сгенерированных, отобранных нейросетью нейронного ранжирования CLIP, созданную теми же OpenAI.

Text: a collection of glasses sitting on the table

Изображения, сгенерированные DALL·E
Изображения, сгенерированные DALL·E

Забавно, что алгоритм способен к мультимодальности, и справляется с неоднозначностью слова glasses в английском языке.

Text: an emoji of a baby penguin wearing a blue hat, red gloves, green shirt, and yellow pants

Эмодзи пингвиненка, одетого в голубую шапку, красные перчатки, зеленую футболку и желтые штаны
Эмодзи пингвиненка, одетого в голубую шапку, красные перчатки, зеленую футболку и желтые штаны

DALL·E может не только генерировать изображение с нуля, но и регенерировать (достраивать) любую прямоугольную область существующего изображения, вплоть до нижнего правого угла изображения, в соответствии с текстовым описанием. В качестве примера за основу взяли верхнюю часть фотографии бюста Гомера. Модель принимает на вход это изображение и текст: a photograph of a bust of homer

Text: a photograph of a bust of homer

Фотография бюста Гомера
Фотография бюста Гомера

Особенно поражает то, что DALL·E выучил исторический и географический контекст. Модель способна к обобщению тенденций в дизайне и технологиях. Вот пример того, как DALL·E генерирует телефонные аппараты разных десятилетий двадцатого века.

Text: a photo of phone from the ...

Фотографии телефонов разных десятилетий XX века
Фотографии телефонов разных десятилетий XX века

DALL·E попросили сгенерировать изображение по следующему описанию: "гостиная с двумя белыми креслами и картиной Колизея, картина установлена ​​над современным камином". Как оказалось DALL·E может создавать картины на самые разные темы, включая реальные локации, такие как «Колизей», и вымышленных персонажей, таких как «йода». Для каждого объекта DALL·E предлагает множество вариантов. В то время как картина почти всегда присутствует на изображении, DALL·E иногда не может нарисовать камин или правильное количество кресел.

Text: a living room with two white armchairs and painting of the colosseum. the painting is mounted above a modern fireplace

Гостиная с двумя белыми креслами и картиной Колизея, висящей ​​над современным камином
Гостиная с двумя белыми креслами и картиной Колизея, висящей ​​над современным камином

Название модели DALL·E (DALL-E, DALL E) является словослиянием имени художника Сальвадора Дали и робота WALL·E от Pixar. Вышел такой своеобразный Вали-Дали. Вообще в мире ИИ "придумывание" таких оригинальных названий это некий тренд. Что определенно радует, и делает эту область еще более оригинальной.

Старый добрый перенос стиля WALL · E  в Dalí
Старый добрый перенос стиля WALL · E в Dalí

Для пущего сюрреализма и оправдания своего названия DALL·E "попросили" сгенерировать животных, синтезированных из множества понятий, включая музыкальные инструменты, продукты питания и предметы домашнего обихода. Хотя это не всегда удавалось, исследователи обнаруживали, что DALL·E иногда принимает во внимание формы двух объектов при решении о том, как их объединить. Например, когда предлагается нарисовать «улитку-арфу».

Text: a snail made of harp

Улитка-Арфа. Фантастические твари и где они обитают..
Улитка-Арфа. Фантастические твари и где они обитают..

Вывод

DALL·E — это декодер-трансформер, который принимает и текст, и изображение в виде единой последовательности токенов (1280 токенов = 256 для текста + 1024 для изображения) и далее генерирует изображения авторегрессивном режиме. По-видимому, авторегрессивный режим работы трансформера создает дискретную репрезентацию в разрешении 32х32, после чего VQVAE предобученный энкодер-декодер "завершает генерацию" до разрешения 256x256. Оговорюсь, что последнее предложение — это мое предположение, нужно подождать выхода самого пейпера.

Что можно сказать? Наступает эра "великого объединения" языковых моделей, компьютерного зрения и генеративных сетей. То что мы видим сейчас, уже поражает воображение своими результатами, не говоря уже о том, насколько подобные подходы могут изменить процесс генерации контента.

Как будет возможность, подготовлю уже технический разбор самой модели DALL·E, учитывая, что ребята из openai обещают предоставить более подробную информацию об архитектуре и обучении модели в ближайшее время.

Полезные ссылки

Чтобы сделать публикацию еще более полезной, я добавил образовательные материалы, которые могут быть интересны начинающим и продолжающим свой путь в мир машинного обучения:

Новая специализация TensorFlow: Advanced Techniques от deeplearning aiоснованной самим Andrew Ng

Нейронная Сеть CLIP от OpenAI: Классификатор, который не нужно обучать. Да здравствует Обучение без Обучения

Телеграм-канал «Мишин Лернинг»: субъективно об искусстве глубокого обучения, нейронных сетях и новостях из мира искусственного интеллекта.

YouTube-Лекция: Нейронные сети: как их создают и где применяют? Два часа о “самом главном”

Ну вот и все! Надеюсь, что материал оказался полезным. Спасибо за прочтение!

Что ты думаешь о DALL·E и подобных генеративных нейронных моделях, способных создавать визуальный контент по текстовому описанию? Где может быть полезна такая технология? Насколько тебя впечатлили результаты? Давай обсудим в комментариях.

Tags:
Hubs:
+30
Comments 122
Comments Comments 122

Articles