Pull to refresh

Twitter заблокировала аккаунт Sci-Hub

Reading time 1 min
Views 19K


8 января 2021 года Twitter заблокировала официальный аккаунт сервиса Sci-Hub без возможности восстановления. Причина перманентного бана — нарушение политики соцсети в части отношения к контрафактным материалам.

Основатель Sci-Hub Александра Элбакян (Alexandra Elbakyan) считает, что это сделано по другим причинам. По ее мнению, Twitter закрыла аккаунт Sci-Hub по требованию издательств Elsevier, Wiley, а также Американского химического общества. Сейчас в Индии слушается дело по запрету Sci-Hub и Libgen. Сервисы обвиняются в нарушении авторских прав. Индийские ученые и исследователи объявили о поддержке Sci-Hub и Libgen в Twitter, так как в стране проблематично легально получить доступ к научным статьям из-за их низких зарплат и отсутствия должного финансирования высших учебных заведений.

После блокировки аккаунта Sci-Hub в соцсети защите сервиса будет сложнее противостоять обвинениям издательств. Элбакян считает, что истцы будут утверждать об отсутствии поддержки сервиса. Перед блокировкой Элбакян зархивировала многие твиты и ответы на публикации Sci-Hub от индийского научного сообщества. Она собирается использовать эти материалы в качестве доказательства, что Sci-Hub нельзя запрещать.

В России некоторое время доступ к ресурсу Sci-Hub закрыт. Это сделала сама Элбакян в 2017 году. Через несколько дней ресурс стал снова открыт.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 56
Comments Comments 56

Other news