Pull to refresh

Показать себя

Reading time3 min
Views738
Эта заметка должна была стать первой главой книги о веб-разработке, компьютерной графике и дизайне. Вернее, об идеологических моментах работы людей, так или иначе связанных с визуальным сектором информационных технологий. Но я ещё не уверен, что осилю целую книгу в течении хотя бы одного года, поэтому публикую пока как есть. Заодно посмотрю на сколько такой материал будет востребован целевой группой и скорректирую свои планы. А может и вовсе заброшу это дело.

У меня уже заготовлено несколько тем для следующих глав, но с удовольствием прислушаюсь и к пожеланиям читателей.


Ещё с самого юного возраста нам дают понять, что дорогие игрушки, бутерброды с чёрной икрой и золотые цепи на шее бывают только у детей богатых родителей. Но раз уж нам не повезло, — или повезло, ну и что с того, — придётся дорасти до права называться богатыми родителями самим. И тогда уже покупать дорогие игрушки за свои деньги.

Нам предлагают три сценария на выбор и как перед Ильями Муровцами рисуют три дорожки с указателями — «Выиграть миллион в лотерею», «Украсть», «Заработать тяжким трудом». Из зала подсказывают, что нужно заработать.

Ну а на протяжении всей оставшейся несознательной жизни нам уже со всех сторон методично вдалбливают, что хорошую и высокооплачиваемую работу можно найти только окончив школу с красным дипломом, получив высшее образование, и желательно не одно, пройдя как можно больше курсов и тренингов по специальности и отпахав несколько лет помощником уборщицы в солидной компании ради стажа. В общем, долгий и тернистый путь.

Примерно таких понятий придерживались работодатели в конце прошлого века и навязывали нам свою игру.

И ведь многие действительно учились и учатся ради галочки, ради получения на руки бумажек, открывающих двери в светлое будущее. Но бумажки — они и есть бумажки. Огромное количество дипломированных «специалистов», так и не дождавшись красивой жизни, сейчас вкалывают на стройках, стоят на базарах и сидят на иждивении.

Само по себе наличие высшего образования, как и факт окончания курсов, не даёт ровным счётом ничего без знаний и умения их применить. Запись в трудовой книжке не сможет рассказать о том, как человек исполнял свои обязанности на прошлом месте работы и какого качества было то, что он производил. Поэтому грамотный работодатель, не важно, на постоянную вы работу устраиваетесь или предлагаете удалённые услуги, может даже и не глянуть на ваши дипломы. Но устроит настоящий допрос с пристрастием. Попросит показать свои умения и способности, показать проекты в которых вы принимали участие, показать себя.

Вы скажете — нет, не надо ничего показывать, сейчас всё решают связи. А откуда же берутся связи — спрошу я вас?

… ещё с самого юного возраста нам дают понять, что связи бывают только у детей родителей со связями. Да-да, и детей богатых родителей. А раз уж нам не повезло, придётся наживать связи самим. Но как же мы наживём связи, если закутаемся как Гюльчатаи и не будем себя показывать?

Показывать, показывать и ещё раз показывать. Любыми доступными средствами. И не стоит бояться критики, наоборот, надо чаще на неё нарываться — она, как и любая другая обратная связь, только на пользу пойдёт в конечном итоге. Нужно как можно больше светиться на людях и демонстрировать свою деятельность — выкладывать работы в сети, вести блоги, участвовать в выставках и читать доклады на семинарах, как можно чаще общаться с коллегами и потенциальными клиентами, всячески рекламировать свои услуги. И никогда не забывать — для претендующего на место под солнцем специалиста, кроме умения хорошо работать, очень важно уметь правильно преподнести себя, вкусно приправить и дорого продать.
Tags:
Hubs:
Total votes 89: ↑59 and ↓30+29
Comments62

Articles