Pull to refresh

Правительство внесло законопроект о штрафах для операторов за использование иностранных спутниковых систем

Reading time 2 min
Views 5.3K

Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении штрафов для операторов связи, которые используют иностранные спутниковые системы, за отказ сформировать российский сегмент такой системы. Изменения в КоАП предусматривают до 1 миллиона рублей штрафа. 

В пояснительной записке к законопроекту указано, что таким образом власти хотят заставить операторов связи выполнить меры, «направленные на предотвращение угроз национальной безопасности». Таким образом, на операторов связи возложат «обязанность по формированию российского сегмента» спутниковой системы. Кроме того, использование иностранных спутников может мешать работе системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), уверены авторы инициативы. 

Согласно тексту законопроекта, его неисполнение будет караться штрафом в размере от 20 до 30 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 1 миллиона — для юридических. 

Как отмечает The Bell, принятие законопроекта приведёт к тому, что любой трафик в России будет проходить через СОРМ. По мнению руководителя ГК AltegroSky Сергея Пехтерева, законопроекты, которые мешают свободному использованию спутникового интернета, призваны ограничить работу глобальных спутниковых систем, в том числе британской OneWeb и будущего всемирного интернета Starlink, который обещает создать Илон Маск. В целом такие законопроекты помешают приходу в Россию глобальных спутниковых операторов — для их работы будет необходимо согласование с ФСБ, чего, вероятно, не произойдёт, говорил Пехтерев. 

Новый законопроект о миллионных штрафах операторов внесён согласно постановлению правительства от 21 февраля 2019 года. Тогда кабмин объявил о том, что формирование российских спутниковых систем возлагается на отечественных операторов связи. Штрафовать же провайдеров за использование иностранных спутников ещё в июне 2019 года предлагал Совет Федерации.

Tags:
Hubs:
+21
Comments 15
Comments Comments 15

Other news