Pull to refresh

«У Dell и Intel грязные руки, мы требуем 1,2 млрд»

Reading time2 min
Views573
image

Наверное многие помнят забавную историю, с которой недавно вылезла на свет божий всеми забытая Psion, мол «нетбук» — это торговая марка, принадлежащая им аж с 1999 года. И началось: призывы к интернет-общественности и бизнесу прекратить использовать «торговую марку» по любому поводу, перебрасывания камнями из огородов Dell и Intel в сторону Psion и так далее.

Но, судя по всему, скоро мы увидим финал драмы — после иска от двух уже упомянутых гигантов о том, что торговая марка «нетбук» должна быть отменена по нескольким причинам (включая и тот факт, что за 10 лет Psion продала в общем только 4100 своих «правильных нетбуков» — цифра для компьютерной индустрии просто смехотворная), Psion не растерявшись подает встречный иск против Intel, а для того чтобы хоть как-то успокоится и покрыть «ущерб», нанесенный компании («Intel знала о том, что торговая марка „netbook“ принадлежит Psion и все-равно продолжала использовать это определение») требуется сумма в $1 200 000 000.

Все это грустно по одной простой причине — фактически, Intel не предпринимала никаких попыток по популяризации термина «нетбук» с момента анонсирования процессора Atom летом 2008 года, но Psion на это скорее всего наплевать. Как наплевать и на странные цифры в своих отчетах и заявлениях — тот факт, что Psion было выпущено всего 4000 экземпляров нетбука, уже установлен, но вот как этой же компании удалось в 2006 продать 2 миллиона аксессуаров для нетбуков, учитывая тот факт, что в 2003 году эти компьютеры ушли с рынка, еще предстоит разобраться юристам Intel.

Удивительно, что в момент кризиса, когда на рынке складывается и без того непростая ситуация, а Intel еще и делает колоссальные вложения в производство 32-нм процессоров, две компании решили обратить свое внимание на полудохлика Psion. И, у меня складывается такое впечатление, что раз уж два гиганта обратили свой взор вниз — скоро там не останется даже мокрого места.

Engadget via ArsTechnica
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑16 and ↓7+9
Comments24

Articles