Pull to refresh

Экологи раскритиковали функцию мгновенного запуска Xbox Series за энергопотребление

Reading time3 min
Views27K

Экологическая некоммерческая инициативная группа National Resources Defense Council (NRDC) опубликовала предварительный отчёт о игровых консолях нового поколения Xbox Series X|S и PlayStation 5. Особое внимание организации привлекла функция мгновенного запуска Xbox, по мнению исследователей её использование, станет причиной потребления 4 миллиардов киловатт·часов электроэнергии за 5 лет.

Режим мгновенного запуска на приставках Xbox Series X|S и One доступен в настройках питания консолей. Он позволяет сократить время запуска на 10-15 секунд для Series X|S. Для этого консоль в фоновом режиме потребляет 9-10 Вт⋅ч. Для сравнения в режиме энергосбережения игровая приставка использует около 1 Вт⋅ч за сутки. Оба режима проверяют и скачивают обновления для игр, и приложений пока консоль находится в спящем режиме.

NRDC беспокоит тот факт, что Microsoft планирует продать 30 миллионов игровых приставок до 2025 года, большинство которых будут проданы в ближайшее время, а так как одна приставка, при включённом режиме мгновенного запуска, потребляет в сутки 216 Вт⋅ч или 78 кВт⋅ч в год, это может привести к серьёзным последствиям для экологии.

По мнению исследователя, компания Microsoft обязана предупреждать покупателей о возможном вреде для экологии от высокого энергопотребления игровых приставок.

Исследователь отметил, что Xbox имеет настройку питания по умолчанию именно в режиме мгновенного запуска.

Автор исследования Ной Горовиц предположил, что две трети всех владельцев Xbox оставят режим питания по умолчанию. Он сказал, что у него нет точных данных о выборе пользователя, а предположение строится на «анекдотическом опыте, когда пользователи обычно придерживаются варианта по умолчанию».

По расчётам исследователя из NRDC, одна игровая приставка потратит 78 кВт⋅ч за год, что будет стоить 10,6 долларов при среднем тарифе на электроэнергию в США в 13,6 цента за 1 кВт⋅ч.

Горовиц считает, что режим мгновенного запуска по умолчанию и количество проданных приставок приведут к дополнительному потреблению электроэнергии на 4 миллиарда кВт⋅ч за следующие пять лет, что примерно соответствует годовой производительности электростанции мощностью 500 МВт. Приблизительная стоимость таких затрат на электроэнергию составит около 500 миллионов долларов и 3 миллиона тонн дополнительного углекислого газа в атмосферу Земли.

При этом Управление по энергетической информации США говорит о среднем потреблении 909 кВт⋅ч за месяц на каждого жителя страны. При таких данных, потребление электроэнергии от игровых приставок незначительно по сравнению с общими тратами ресурсов.

Исследователь надеется, что после того, как обладатели новых Xbox узнают о последствиях, они будут готовы подождать дополнительные 5-10 секунд во время запуска консоли.

Кроме реакции пользователей, Ной Горовиц ожидает реакции от Microsoft и изменения режима питания по умолчанию на энергосбережение.

Организация NRDC также крайне обеспокоена энергопотреблением игровых приставок от Sony и Microsoft, когда те используются для просмотра стриминговых сервисов, таких как Netflix и Amazon Prime. Так, Xbox потребляет до 31 Вт⋅ч , а PlayStation 5 до 70 Вт⋅ч при потоковой передаче данных. NRDC считает, что устройства Roku или Apple TV намного более безопасны для экологии при потреблении электроэнергии около 3 Вт⋅ч.

Ной Горовиц рассказал, что «его организации неоднократно призывала Sony и Microsoft встроить отдельный маломощный чип для потокового воспроизведения видео в свои приставки, и что эта просьба особенно важна из-за потенциала длительного непрерывного просмотра контента на стриминговых сервисах».

После публикации новости о данном исследования на портале Ars Technica, представитель Microsoft дал пояснение, что «во время настройки пользователям предоставляется выбор между двумя режимами питания устройства: энергосбережение и мгновенный запуск; чтобы игроки могли выбрать вариант, который им больше нравится, по умолчанию не выбран ни один из этих режимов питания».

Ранее Xbox Series X|S потребляла 25-28 Вт⋅ч электроэнергии при включении из режима мгновенного запуска, однако, месяц назад вышло обновление, которое снизило потребление электроэнергии до 13 Вт⋅ч .

Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑9 and ↓36-27
Comments66

Other news