Pull to refresh

Apple заблокировала установку iOS-приложений на Mac с чипом M1 через сторонние сервисы

Reading time2 min
Views20K

Apple начала блокировать установку сторонних iOS-приложений на новые Mac с чипом M1. Для установок использовалась утилита iMazing, которая предназначается для управления медиаконтентом на iOS-устройствах.

Ранее Apple позволила пользователям запускать приложения iOS и iPad на новых Mac, однако сами разработчики могли отказаться от этого. Некоторые из них внесли необходимые изменения в App Store Connect, чтобы удалить свое приложение из Mac App Store.

Сейчас пользователи столкнулись с тем, что при попытке установить IPA-файл появляется окно ошибки с текстом: «Установить приложение невозможно. Повторите попытку позже». Такая ошибка появляется на компьютерах с установленной macOS 11.1 Big Sur.

С этой ошибкой сталкивались и пользователи бета-версии macOS 11.2. Они видели сообщение: «Это приложение не может быть установлено, так как разработчик запретил его запуск на этой платформе».

Таким образом, Mac App Store остался единственным ресурсом для загрузки iOS-приложений. Некоторые популярные сервисы все еще недоступны в магазине приложений. Речь идет о Netflix, Instagram, Facebook и других.

Однако, если пользователь уже загрузил приложение со своего iPhone или iPad на Mac M1, то оно будет работать корректно. Изменение влияет только на установку новых приложений. Кроме того, если пользователю ранее удалось загрузить файл .IPA, то он сможет его установить.

Поскольку изменение было внесено в систему App Store, которая предоставляет фактический файл .IPA, оно стало частью API Apple, которым управляет DRM (Управление цифровыми правами) защиты операционной системы. Из-за этого маловероятно, что обходной путь с iMazing найдется в будущем.

Ранее разработчик Гектор Мартин запустил на Patreon сбор денег на адаптацию Linux для новых Maс. Он уже собрал $4000 на покупку необходимых устройств с чипом М1 для реверс-инжиниринга и исследований.

Mac с M1 не поддерживают Boot Camp, из-за чего пользователи не могут запускать на них приложения для Windows. Но создатели CrossOver сообщали, что в новой версии приложения можно запускать 32-битные приложения Windows, а Microsoft начала с того, что реализовала нативную поддержку в пакете программ Microsoft 365, куда входят Outlook, Word, Excel, PowerPoint и OneNote.

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments10

Other news