Pull to refresh

Турция запретила рекламу в Twitter, Periscope и Pinterest до открытия представительств в стране

Reading time 2 min
Views 2.2K

Турция ввела запрет на рекламу в Twitter, Periscope и Pinterest после того, как компании не смогли назначить местных представителей в стране в соответствии с новым законом о социальных сетях. Данный закон позволяет властям удалять контент с платформ, а не блокировать к нему доступ, как это было раньше.

Новые положения вызвали беспокойство общественности, так как люди все чаще обращаются к онлайн-платформам за информацией после того, как Анкара ужесточила контроль над основными СМИ.

В Twitter, Periscope и Pinterest не комментируют ситуацию.

Турецкие чиновники заявили, что трафик Twitter и Pinterest будет сокращен на 50% в апреле и на 90% в мае. Ранее Twitter говорила, что закроет Periscope к марту из-за снижения аудитории.

Отмечается, что все соответствующие государственные учреждения будут проверять соблюдение запрета на рекламу, а компании, которые продолжают размещать объявления в данных соцсетях, также будут оштрафованы.

Между тем Facebook пообещала, что назначит местного представителя в Турции, но добавила, что отзовет его, если столкнется с давлением или цензурой. YouTube подтвердил аналогичные намерения.

Как отмечают в турецком отделении Amnesty International, такие решения Facebook, Google и YouTubeподвергают их «в серьезной опасности стать инструментом государственной цензуры».

Ранее Facebook, YouTube и Twitter уже оштрафовали за несоблюдение турецкого закона.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил на прошлой неделе, что те, кто контролирует данные, могут установить «цифровые диктатуры, игнорируя демократию, закон, права и свободы». Он поклялся защищать «киберродину».

В январе Турция начала антимонопольное расследование против WhatsApp и Facebook в связи с изменением политики конфиденциальности мессенджера. WhatsApp начал предупреждать пользователей, что с 8 февраля 2021 года будет передавать все личные данные в рекламную систему Facebook. Турецкий антимонопольный орган счел такие действия компаний нарушением законодательства страны. Регулятор потребовал от WhatsApp и Facebook отмены новых условий.

Позднее в WhatsApp объявили о переносе срока вступления в силу обновленного пользовательского соглашения на 15 мая 2021 года. Компания пояснила это заботой о клиентах и массой жалоб от недовольных пользователей.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 9
Comments Comments 9

Other news