Pull to refresh

Установки приложения из экзотических регионов

Reading time2 min
Views2.7K

Пакистан, Аргентина, Мексика, Вьетнам – это страны, где вы можете привлекать тонны недорогих установок по 1-2 цента.

Но даже эти деньги крайне сложно вернуть. И часто студии просто отказываются от этих стран и сосредотачиваются на премиальных регионах вроде США, Канады и Европы.

В этой статье - 4 способа, как можно оживить данные локации и рекламировать свое приложение в плюс.

Способ №1. Увеличьте возраст пользователей

Часто пользователи 45+ приносят доходов в 2-10 раз больше, чем молодежь.

Эта аудитория во многих странах и побогаче, да к тому же она лояльнее – удержание у людей старшего возраста выше. Они не скачут с игры на игру. Моя мама, например, уже 2,5 года играет в одну и ту же игру по отгадыванию слов. И это вполне себе типичное поведение для взрослых пользователей.

В Facebook Ads и Apple Search Ads вы можете старгетировать возраст напрямую, просто указав его в настройках. А в Google Ads – косвенно, прописав в тексте объявления фразы вроде «для пенсионеров», «60+» и так далее. В надежде, что робот зацепится именно за эту аудиторию.

В результате установки станут дороже, но их качество будет ощутимо выше. И, возможно, вы начнете пачками привлекать в приложение пенсионеров Мексики или Чили.

Способ №2. Фокус на iOS

В развитой стране (например, Германии) наличие айфона мало что говорит о социальном статусе. А вот на Филиппинах – это может быть признаком зажиточности.

Если у вас не получается рекламироваться в стране в плюс по Android – пробуйте iOS, результат может вас приятно удивить.

Способ №3. Английский язык

Еще один способ найти аудиторию побогаче – таргетироваться только на Английский язык.

Например, выбираем страну - Мексика, а язык – английский. Само объявление (креатив) в этом случае тоже нужно делать на английском.

Способ №4. Крупные богатые города и регионы

Не получается рекламироваться в Аргентине в плюс? Попробуйте только Буэнос-Айрес, где зарплаты ощутимо выше, чем в среднем по стране. Во Вьетнаме попробуйте Хошимин и Ханой. В Индии – Бангалор и Мумбаи.

Кого-кого, а нас не должен удивлять разрыв в доходах между столицей и регионами. Подобный разрыв есть в очень многих странах. Рейтинги благосостояния и средних доходов есть в свободном доступе для каждой страны.

Возражение №1. Увеличится CPM

Да, часто рекламная система на любое сужение охвата реагирует увеличением цены за тысячу показов.

Хотите показываться только мексиканским пенсионерам с айфонами? Платите в 2 раза дороже! Это нормально.

Но расчет в том, что ARPU (средний доход с пользователя) вырастет еще выше.

Возражение №2. Не проще ли передавать в рекламную систему данные о прибыли, покупках и пусть ИИ сам найдет нужную аудиторию?

Да, в идеале нужно действовать именно так.

Но, во-первых, не в каждой рекламной системе это возможно. Во-вторых, не в каждом приложении корректно собирается эта информация. В-третьих, все идет в тому, что по крайней мере для iOS приложений, такие стратегии станут недоступны.

Пишите в комментариях

Если у вас был успешный опыт работы с экзотическими локациями вроде Африки, Южной Америки, Ближнего Востока – пишите в комментариях, как вы смогли приручить эти страны.

***

Если вы тоже занимаетесь продвижением приложений и игр – пишите мне в личку, буду рад пообщаться с коллегами! Очень не хватает общения в этой довольно узкой нише – продвижение мобильных приложений)

Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑0 and ↓6-6
Comments19

Articles