Pull to refresh

Почему не Notion

Reading time 3 min
Views 41K

Давно понял, что записанное: мысль, идея, задача (назову их "сущности"), освобождают место в голове. Пока они не записаны - они не зафиксированы и носятся в голове как оголтелые и мешают другим работать. А записанная - она уже зафиксирована и работать намного легче и никому она не мешает… 

И вот я стал искать кроссплатформенную программу (запомните эту фразу), чтобы поселить в нее свои сущности, каждую в свое пространство отдельно от других, но чтобы могли “созваниваться”. 

В настоящее время рынок переполнен такими программами. Выбирай на любой вкус и цвет в прямом смысле. И вот я наткнулся на Notion. Тем кто не знает кратко поясню - Notion это не готовое решение, это конструктор. Хочешь таблицу - пожалуйста, создавай по любому поводу, с любыми сортировками, столбцами и т.п. Наполняй их контентом и вперед. Многоуровневые списки, страницы с прямыми ссылками на любой контент из сети в наглядном виде или внутренние ссылки на разные страницы. Заметки, планировщики, проекты, списки покупок… И многое, многое другое. При этом он не планировщик, не ToDo, не табличный редактор и т.п. Он всё это сразу и ничто из этого одновременно. Метаморф одним словом.

Сначала он меня пленил своим функционалом. Я не знал, что со всем этим богатством делать. Потом разобрался и стал мастерить Notion под себя. Сделал единую базу данных, насоздавал страниц по разным направлениям работы и жизнедеятельности, связал все это ссылками. И всё-то это выглядело классно, любо-дорого смотреть. Так я прожил неделю.

Потом я стал замечать, что всё меньше и меньше хочу заходить в сервис. Чаще стал пользоваться простыми программами в телефоне, которые стоят "по умолчанию"… 

А есть такая тема - если чувствуешь, что что-то не то (дискомфорт), то надо цепляться за эту эмоцию и раскручивать ее. Откуда приходит, в какой момент, что или кто вызывает? И, как говорят люди одной профессии, прорабатывать всё это дело.

Ответ оказался на поверхности. То чем привлек Notion, тем он меня и отталкивал. Чтобы что-то сделать, я, сначала, должен организовать в нем свое рабочее пространство, а потом уже использовать то что создал по прямому назначению. И выходило, что на организацию этого самого рабочего пространства уходило времени, как минимум столько же, сколько на саму деятельность. И связано это оказалась как раз с тем огромным функционалом который в нем есть. Да, там есть шаблоны на все случаи жизни, качай, пользуйся. Но мы все считаем себя индивидуальностями, и грех тут не воспользоваться случаем и уже готовое решение переделать под себя. А где переделать немного там и переделать все полностью. А если что-то не так, то я в любой момент могу все переделать. Ну а когда мы были с первого раза довольны результатом своего творчества? Нет предела совершенству!

Метафора. Что бы поработать я, сначала должен сделать себе стул, стол, собрать комп, принтер, создать пространство вокруг всего этого, провести коммуникации (очень точное замечание ибо это одна из лучших фишек сервиса), и только потом работать. Чтобы записать мысль я должен создать ручку и блокнот. Чтобы записать еще одну мысль я должен снова создать ручку и блокнот. Это хорошо выглядит в результате, но неудобно в процессе.

А меня это не устраивало.

“А что нам надо?” Спрашивал С. Галанин в своей песне. "…краюху хлеба, да каплю молока…" еще раньше ответил В. Хлебников.

Записать проект, составить план, разбить план на задачи, установить срок и исполнителя, написать заметки при необходимости, или создать список покупок, или быстро создать напоминание - забрать ребенка из садика…

В общем нужна кроссплатформенная программа (вот оно что!) со следующими функциями: планировщик, напоминалка, заметки. Мне нужно было готовое решение, как говорится "из коробки", а не набор "Юный конструктор". В итоге я отказался от Notion в пользу более простых решений. Добавлю, что "всё в одном" я не смог найти, вернее подобрать под себя. В итоге пользуюсь 2 сервисами. И для меня 2 небольших с маленьким и ограниченным функционалом удобнее 1 огромного с безграничными (в пределах разумного) возможностями. Да, я так же создаю ручки и блокноты, но сейчас этот процесс занимает секунды и полностью автоматизирован.

P.S. Как-то мой коллега купил себе автомобиль, а потом, через пару недель продал его. На вопрос, зачем он так сделал, он философски ответил: “Чтобы понять, что вещь тебе не нужна - ее надо купить”.

P.P.S. Пока печатал все эти буквы, прилетела статья из рассылки со следующим названием: …почему весь мир стремится к осознанному потреблению. Она не имеет ничего общего с тем, что я написал, но название как бы намекает…

Tags:
Hubs:
+18
Comments 66
Comments Comments 66

Articles