Pull to refresh

Xiaomi представила беспроводную зарядку, которая работает на расстоянии нескольких метров

Reading time2 min
Views11K

Xiaomi анонсировала Mi Air Charge Technology, систему беспроводной зарядки, которая, по утверждению компании, работает на расстоянии нескольких метров. По словам Xiaomi, несколько гаджетов можно заряжать одновременно, и физические препятствия не снижают эффективность зарядки.

Xiaomi заявляет, что эта технология также будет работать с умными часами и фитнес-браслетами. Цель компании — «сделать гостиные по-настоящему беспроводными», когда приборы и освещение умного дома будут питаться от одной удаленной системы. 

Мощность удаленной зарядки Xiaomi 5 Вт. Ее принцип заключается в следующем: зарядная батарея оснащена пятью антеннами, которые определяют местоположение устройства. Волны миллиметрового диапазона будут передаваться непосредственно на устройство, которое, в свою очередь, снабжено миниатюрной антенной решеткой со встроенной «антенной-маяком». Антенна-маяк передает информацию о местоположении, а приемная антенная решетка, состоящая из 14 антенн, преобразует сигнал миллиметрового диапазона, излучаемый зарядной батареей, в энергию при помощи выпрямителя.

В Xiaomi отмечают, что продукты, запланированные к выходу в этом году, пока не будут поддерживать эту технологию. Сроки ее запуска не сообщаются.

Подобные системы уже анонсировали другие компании, в частности, Energous. Ее устройство WattUp получило награду Best of CES в 2015 году, однако до сих пор не вышло на рынок.

Xiaomi также не сообщает никаких деталей относительно даты выпуска или совместимого оборудования, однако ранее компания уже демонстрировала свои технологии в области беспроводной зарядки. В частности, в октябре прошлого года Xiaomi представила беспроводную зарядку мощностью 80 Вт, которая способна полностью зарядить батарею емкостью 4000 мАч за 19 минут.

Tags:
Hubs:
+14
Comments23

Other news

Change theme settings