Pull to refresh

Мёртвая Arduino, или Как спасти плату

Reading time2 min
Views16K

Привет, Хабр!

Недавно возникла у меня такая ситуация: купил я Arduino Leonardo, пользовался ей в течение года. И вдруг она перестала работать. Стал усиленно гуглить, пытаясь понять, как же спасти плату. И понял, что гайдов, описывающих способы спасения, не так уж много, вот я и решил написать свой.

Итак, нам дана плата Arduino (неважно, какая), в которую не вгружается скетч. Что же с ней делать?

  1. Проверить настройки IDE.

    Да-да, часто проблема кроется именно в неправильных настройках. Поэтому первым делом нужно проверить, выбран ли правильный порт, правильная ли выбрана плата, программатор, загрузчик и др. Подробные инструкции по настройке IDE для практически любой платы можно нагуглить, не буду перечислять здесь их все.

  2. Драйверы.

    Иногда проблема кроется в отсутствии драйверов для работы с платой. Если на плате есть микросхема CH340, то для неё нужно установить драйвер, и тогда всё скорее всего заработает. Найти его можно, например, здесь

  3. Serial

    Если Ваша плата общается с другими программами на компьютере (Putty, монитор порта и др.), то отключите от неё все программы, с вероятностью 90% все заработает.

  4. Периферия

    Если в Вашем проекте к пинам RX и TX (имеются в виду 0-ой и 1-ый пины), то отключите от них всё, иначе прошивка не будет загружаться

Если всё вышеперечисленное не помогло, то проблема кроется в микроконтроллере. Для решения этой проблемы есть несколько способов:

  1. Прошивка через программатор

    Если у Вас есть программатор, поддерживаемый Arduino IDE, то подключите к нему свою плату и попробуйте записать загрузчик. Если не помогает, то переходите к пункту 2. Если же у Вас нет программатора, то можно сделать его из другой платы Arduino, загрузив в неё стандартный пример ArduinoISP, и собрав всё по схеме. Конденсатор ставим обязательно, без него может не работать. Потом выбираем тип платы, которую будем прошивать, и выбираем программатор "Arduino as ISP". Потом заливаем прошивку.

Если же Вам не помогла и прошивка через программатор, то с вероятностью 99,9% ваша плата умерла.

Однако, у меня был похожий случай с платой Arduino Leonardo, и мне чудом удалось её спасти. Проблема была такова: При подключении платы к компьютеру он замечал её только минуты через 2. При загрузке прошивки компиляция проводилась успешно, но перед началом загрузки прошивки плата, как обычно сбрасывалась (это происходит всегда и для всех плат), и компьютер переставал её видеть вообще, даже после 10 минут ожидания. Решением стала установка такого же конденсатора между пином RESET и GND. Он предотвращает сброс платы.

Спасибо за внимание!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой пункт решил Вашу проблему?
0% Проверка настроек IDE0
7.14% Драйверы2
3.57% Serial1
0% Периферия0
17.86% Прошивка через программатор5
3.57% Конденсатор на RESET1
64.29% Ничего18
3.57% Замена МК1
28 users voted. 46 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments15

Articles