Pull to refresh

5 причин, по которым людям нравятся списки

Reading time 2 min
Views 1.3K
Структурирование статей и заметок в виде списков ― легкий способ сделать их интереснее и популярнее. Вот пять причин, по которым люди любят списки:
  1. Дружелюбный внешний вид. Структура материала понятна с первого взгляда. В текстах другой структуры в одном абзаце может описываться какой-то аспект, состоящий из пары идей; следующем абзаце ― обоснование первой из них; в следующем ― пример и т. д. Разобраться в такой структуре можно только в процессе чтения. А текст-список так и напрашивается, чтобы его прочитали ― каждая идея пронумерована и вынесена отдельным пунктом.
  2. Простая для восприятия структура. В линейном одноуровневом перечне каждый пункт ― автономная логическая единица. Соответственно, читателю не нужно тратить усилия на то, чтобы улавливать логику изложения, прослеживать цепочки рассуждений и сочетания разных видов классификации.
  3. Лаконичность. В текстах другой структуры, чтобы стройно увязаться все идеи в систему, показать логические связи и цепочки умозаключений, приходится использовать дополнительные словосочетания-связки и отдельные связующие/структурирующие предложения. Это делает текст длиннее и абстрактнее. А читателя в статье, как правило, интересует одна-две новые полезные идеи, а не всеобъемлющая системность изложения.
  4. Конкретность. В тексте-списке сама структура изложения не позволяет автору отвлечься на пространные фундаментальные рассуждения ― каждый абзац в нем должен нести единицу смысла, а цепочка рассуждений не может простираться дальше двух―четырех предложений одного пункта.
  5. Само наличие списка. Людям нравится сам факт того, что есть какое-то число и нумерация. Числа создают иллюзию определенности, значимости, достоверности. Например, можете сами сравнить привлекательность двух вариантов названий: а) «Основные навыки высокоэффективных людей» или б) «7 навыков высокоэффективных людей».
Tags:
Hubs:
+7
Comments 7
Comments Comments 7

Articles