Pull to refresh

Как мы запускали ещё один подкаст для программистов

Reading time6 min
Views3.1K
Я — большой фанат подкастов. Я реально просто обожаю их слушать. Подкасты помогают скоротать время в метро, узнать что-то новое, или просто весело и задорно провести свободное время. 24 октября 2020 года я прослушал уже все доступные эпизоды, и мне было скучно. Именно тогда я задумался — а не попробовать ли мне записать свой подкаст для программистов от программистов? Давайте же узнаем, что из этого вышло.

TL;DR — Мы (три друга) успешно запустили свой NP-полный подкаст. 24 января 2021 года состаялась публикация первого публично-доступного выпуска на подкаст-платформы.

Про требования


Что нужно, чтобы делать свой подкаст? Думаю, нужно следующее:

  • Ведущие
  • Тематика
  • Темы для обсуждений
  • Оборудование
  • Софт
  • Хостинги (или подкаст площадки)

Про людей


Я люблю делать какие-то pet-проекты с людьми, с которыми я на одной волне. Ведь единственная причина таких проектов — это получение кайфа. Однако вы не получите удовольствие, если вас бесят люди в команде. Поэтому я тут же решил предложить идею записи подкаста двум своим друзьям, которые тоже работают программистами.

Про тематику


Если вы решили создать свой подкаст, вам следует заранее понять, о чём же будут эпизоды. Иначе может так произойти, что спустя два эпизода вы не найдете о чём поговорить. На сегодняшний день существуют следующие типы:

  • Интевью. В каждый новый выпуск приходит гость, у которого берут интервью один или несколько ведущих. Популярные подкасты в этой сфере — SDCast, The Art Of Programming и Podlodka. Некоторые подкасты используют интервью, как один из элементов. Например, так делает DevZen.
  • Обсуждение последних новостей. В таких подкастах обсуждается что-то, что произошло за последнее время. Главный подкаст в этой сфере — Радио-Т. Безусловно, новости обсуждаются и в других типах подкастов, как часть эпизода.
  • Подкасты одной технологии. Эти подкасты посвещены конкретно одному языку, или технологии. Тут обсуждается всё, что так или иначе касается сабжа. Примеры таких подкастов — Scalalaz (про Scala), и Постгрес-вторники
  • Сборная солянка. Подкасты, сочетающие в себе интевью, обсуждение новостей и технологий. Как говорит Виктор Гамов — это подкасты, в которых обсуждается что-то, что взволновало ведущих за последнее время, и будет волновать слушателей далее. Главные игроки тут — Разбор Полетов и Девзен.

Выше я писал, что цель сайд-проектов для меня — это получение кайфа. Мне представляется следующая картина записи эпизода. Три друга пришли в виртуальный бар и общаются о чём-то, что им интересно. Это может быть программирование, новости, а может быть какая-то новая компьютерная игра, или сериал. При этом, кто-то случайно включил запись этого разговора, так и появился новый выпуск.

Очевидно, что для такой дружеской беседы (записи эпизода) как нельзя лучше подходит Сборная солянка, как тип подкастов. Именно его мы и выбрали для себя.

Про темы


Мне очень нравится подход к темам у Девзена. Они даже написали небольшой софт для автоматизации — github.com/SBozhko/devzen-shownote-generator

Мы тоже используем Trello для ведения эпизода. Под каждый выпуск создается отдельная Борда c колонками.



  • Бэклог. В эту колонку мы в течение всей недели накидываем что-то, что кому-то хотелось бы обсудить. В конце недели мы голосуем за эти темы, и ведущий эпизода (ротируемая роль) решает, что взять на обсуждение следующий раз.
  • Текущий эпизод — темы и новости, которые мы будем обсуждать в этом выпуске. Колонка наполняется ведущим (он учитывает голоса за темы). Кроме того, любой участник может добавить сюда что-то, что он хочет обсудить обязательно.
  • Текущая тема. Во время записи эпизода ведущий перетаскивает сюда тему, которая сейчас обсуждается. На основе этого можно генерировать Шоуноты (мы пока так не делаем).
  • Обсужденные темы — сюда попадают темы из предыдущей колонки после обсуждения. Колонка может использоваться для оформления Шоунотов.

На мой взгляд, такая система ведения тем полностью решает проблему контента в эпизодах. Каждому участнику достаточно принести за неделю хотя бы 1-3 темы, чтобы было о чём поговорить в течение эфира. К счастью, мы живём не в вакуме, поэтому на каждой неделе безусловно есть что-то, что взволновало нас.

Про оборудование


К сожалению, тут мы пока полные профаны. Мы решили, что можем начать записывать подкаст, используя существующие микрофоны. На мой взгляд, звук сейчас получается нормальным, но я тут не особо требователен. Как я понимаю, для качественного улучшения звука достаточно купить микрофон за 200-300 долларов. Возможно, мы прийдем к этому в будущем.

Про софт


Софт для подкастинга можно разделить на две категории: то, что вы используете непосредственно для записи эпизода и софт для Post-обработки.

Для записи выпусков мы попробовали несколько решений: Skype, Mumble, Discord и Zencastr. Из коробки лучше всего показал себя Скайп — его мы и выбрали. Как бонус, скайп умеет сразу записывать разговоры, поэтому нам не пришлось использовать какой-то дополнительный софт.

Для Post-обработки мы пока ничего не используем. В будущем, наверное, придется этим заняться, чтобы улучшить качество звука, или добавления фоновой музыки. Но напоминаю, наша главная цель — чтобы было по кайфу. Редактирование аудио нам пока не приносит удовольствия :)

Про хостинги


После записи подкаста его нужно где-то выложить. По сути говоря, сейчас желательно выкладываться на iTunes (подкасты от Apple), Google Podcasts и Яндекс Подкасты. Опционально еще можно выкладывать подкаст на Spotify, но в России подкасты спотифая пока не доступны.

Для того чтобы залить подкаст куда-то, вам нужно где-то физически размещать MP3-файлы подкаста, а также иметь RSS-фид. Тут есть 2 разных варианта: либо вы выбираете какое-то managed решение, либо вы делаете всё сами на своем серваке.

У хостинг площадок для подкастов безусловно есть, как свои плюсы, так и свои минусы. Плюсы — всё будет работать из коробки. Вы загрузите файл, а площадка сама сформирует нужный RSS-фид и будет отвечать за раздачу файлов. Некоторые такие решения еще и сами за вас добавят фид вашего подкаста в Apple, Google, etc. Кроме того, часто есть опция подколючения своего домена, где вы можете разместить сайт с подкастом. В общем, всё сделано под ключ. Минус, понятно — это цена. Почти все эти решения стоят дорого — 10-50 долларов в месяц (цена может зависеть от размера MP3-файлов). Популярные managed решения:

  • https://soundcloud.com/ Стоит 12$ в месяц, не зависимо от размера файлов. Из плюсов площадки — тут много других русскоязычных подкастов, и вы будете получь часть слушателей через рекомендации от SoundCloud. Есть RSS-фид.
  • https://www.podbean.com/ Стоит 14$ в месяц, не зависимо от размера файлов. Из плюсов — есть возможность добавить свой домен и сайт, а также есть интеграция с iTunes. Есть RSS-фид.
  • https://anchor.fm/ Пока стоит 0$ в месяц, не зависимо от размера файлов. Из плюсов — есть автоматическое добавление подкаста в Apple, Google, Spotify и т.д. Есть RSS-фид. Из минусов — цена 0$ в месяц — в долгую это обычно работает плохо. Вот что они сами говорят на счёт цены — https://medium.com/@NirZicherman/why-you-should-never-pay-for-podcast-hosting-9c39becd7cf7

У размещения подкаста на своих серверах тоже есть свои плюсы и минусы. Плюсы — полный контроль. Вы сами знаете вашу инфраструктуру. Вы можете решать, какой RSS-фид генерируется. Вы не боитесь, что завтра все ваши эпизоды станут не доступны, потому что вы нарушили какое-то правило, или потому что хостинг площадка решила закрыться. Минусы — нужно время на настройку всего, и время на администрирование этой системы. По деньгам это может быть, как дешевле, так и дороже, чем managed решение.

Мы решили пойти в сторону Гибридного решения.

  1. Подкаст изначально размещается на anchor. То есть, MP3-файлы лежат на их серверах, и RSS-фид генерируется anchor. Две важные вещи. Во-первых, мы попросили использовать наш email при генерации RSS-фида (есть такая настройка) — это нужо для самостоятельного добавления покдаста в google. Во-вторых. мы нигде не используем данный RSS-фид напрямую.
  2. Мы создали свой сайт для подкаста, который содержит список выпущенных эпизодов с Шоунотами и плеер для каждого эпизода (мы используем плеер, предоставленный Apple). Кроме того, мы создали свой RSS-фид, который сейчас с помощью Nginx проксируется на RSS-фид, созданный anchor. В результате, все наши слушатели используем наш фид, и если мы захотим уйти от anchor, никто этого даже не заметит.
  3. Мы сами добавили подкаст в Apple, Google, Yandex (на самом деле, подкаст был изначально добавлен anchor, но мы провели процедуру смены владельца; это достаточно просто, и сам anchor предоставляет инструменты для этого).
  4. Так как мы не на 100% уверены в сохранности MP3-файлов на anchor, мы ведем Telegram-канал для подкаста, где не зависимо от anchor заливаются файлы эпизодов и Шоуноты. Это отличный бесплатный бэкап.

Кажется, что в результате такого гибридного решения мы заимели плюсы каждого из двух подходов. С одной стороны, мы не имеем vendor lock, и имеем приемлимый уровень контроля над происходящим. С другой стороны, мы всегда можем уйти в полностью собственное решение для размещения подкастов.

Про запуск


Когда мы захотели запустить свой подкаст, мы не были до конца уверены — получится ли у нас это сделать. Поэтому мы решили начать с записи эпизодов для своих знакомых и друзей. Нам хотелось записать несколько выпусков, чтобы понять, что нам это нравится, а также собрать первичную обратную связь. В результате, мы благополучно записали 8 непублично-доступных эпизодов, и поняли, что нам это по кайфу. Поэтому мы решили, что пора выкладывать выпуски для всех. Так 24 января и случился релиз девятого (первого) эпизода.

Сейчас бы очень хотелось получить фидбек от незнакомых нам людей. Возможно, наши друзья были слишком добры к нам, и дали мягкий фидбек. Вряд ли мы перестанем записываться от негативного фидбека, но, надеюсь, сможем стать немножко лучше.
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments20

Articles