Pull to refresh

Премию Тьюринга опять дали женщине

Reading time1 min
Views1.9K
Самую престижную в области информатики Премию Тьюринга в этом году опять дали женщине. Опять, потому что это произошло во второй раз за последние три года. То есть в последнее время лучшими программистами и компьютерными учёными мира признаются не мужчины, а женщины.

В этом году премию присудили Барбаре Лисков (Губерман), профессору Массачусетского технологического института. Барбара Лисков руководила разработкой таких языков программирования как CLU и Argus в 1970-х и 80-х годах, а также объектно-ориентированной системы управления базами данных Thor. Вместе с Дженнет Уинг, Лисков разработала в 1987 году принцип подстановки — концепцию определения подтипа, очень важный элемент в логике объектно-ориентированных языков программирования. Её изобретения стали основой для разработки языков C++, Java и C#. Кстати, она является первой в США женщиной, получившей степень доктора компьютерных наук (в далёком 1968 году).

«Всякий раз, когда вы обмениваетесь электронной почтой с другом, проверяете банковский счёт в интернете или запускаете поиск Google, вы пользуетесь плодами её исследований», — сказал проректор МТИ Рафаэль Рейф, комментируя решение жюри.

via MIT News
Tags:
Hubs:
+48
Comments64

Articles