Pull to refresh

Восстановление зрения по методу Шичко-Бейтса. Лекции Жданова В.Г. Краткий обзор

Reading time10 min
Views26K

Восстановление зрения по методу Шичко-Бейтса.
Лекции Жданова В.Г. Анализ. Отзыв. Дополнения.


Кратко, и по сути:
0. Опробовал, помогло, сейчас зрение больше 160%. За первых 3 дня занятий восстановил с 85 до 100, ибо задача простая. Поддерживаю пальмингом и шестью базовыми упражнениями.
1. Научиться по видео можно, но надо понимать, о чём идёт речь и иметь достаточно мотивации и внутренней дисциплины.
2. В качестве упражнений даны простые и действенные методики, основанные на подходе Бейтса.
3. Если взялись восстановить зрение данным методом, чем строже следовать подходу, тем бОльший вас ждёт успех; если что-то подфиксили, это уже не оригинальный метод, а Рабинович напел, хотя тоже может работать. Например, мало просто «отказаться от очков» — это может даже навредить, стоит делать упражнения, это принесёт пользу.
4. Экстракт из метода:
Максимально быстро отказаться от очков. Шесть глазодвигательных мышц расслабить-натренировать. В работе делать трёхминутные перерывы на пальминг, ввести в привычку делать упражнения для глаз (влево-право, диагонали, прямоугольник, циферблат, змейка) на остановке, в транспорте. Периодически делать соляризацию глаз на свече.

По итогам первых 20и минут жизни статьи на хабре, остались частичная выжимка и ссылки на ресурсы. Личный опыт и рекомендации убраны в в журнал.Далее следуют рассуждения на тему. Если вас интересует просто краткое описание метода и опыта его применения, то прочтённого достаточно!

Что это?

Шестидневный курс интенсивного общего оздоровления и восстановления зрения на основе теории зрения и упражнений для глаз Уильяма Бейтса и метода психоанализа Геннадия Андреевича Шичко.

Где взять?

Источников много. Приведу здесь несколько для полноценности статьи.

Лекции Жданова В. Г. «Верни себе зрение» в шести частях. Подробное Содержание Лекций
http://moskva-sity.ru/jdanov.html
Подробный конспект первой лекции
Краткая аннотация и ссылки на шесть видеолекций для скачивания

Обсуждения

Как всегда, при представлении абсолютно любой инновации, да тем более для проверки которой требуется собственное время и интеллект, появляются толпы скептиков и индукторов. Здесь — на самом деле, гугл в помощь; я взял навскидку парочку релевантных тем, уже по запросу «Метод Шичко Бейтса Жданов» угуглиться можно: несколько десяткой релевантных ссылок. Например, Ковровский Форум имеет некоторое обсуждение на эту тему. В этой статье я даю скорее положительную оценку лекций, поэтому, чтобы не было замыливания восприятия и залипания на чужой опыт, можно читать контрастные мнения и сопоставлять, критический взгляд на вещи как правило усиливает положительный эффект от восприятия информации у людей гармоничных (те, которые живут и ощущениями, и логикой) и усугубляет у людей центричных (по контексту сопоставлении понятно). Что увидите в них Вы — дело только Ваши, и это только Ваши ощущения; ни в одной книге не прочитать про свои ощущения; лишь некоторые могут подсказать, как оные обнаружить.

Цель данной статьи удовлетворить желание осознания, что и как там происходит, как и когда работает. Перво-наперво, стоит просто понимать о Чём идёт речь. Далее, можно сказать, что юзает НЛП, пожалуйста, формирует ощущение чёткого намерения и уверенности в правильности собственных действий. Да. Центральным пунктом в успешности данной методики является внутреннее состояние. Достигаемые цели достаточно просты: оздоровление, потому что человек больной — это, вообще говоря, нонсенс. Человеческий организм обладает огромным потенциалом и запасом прочности, системой заблаговременной подачи сигналов и саморегуляций для поддержания здоровья. Так как достигаемые цели просты, то успех имеет даже силовое воздействие на подсознание: индукции на здоровый образ жизни, самопрограммирование с помощью дневника. То есть, когда у человека останавливается сердце, ему делают электрошок, чтобы вернуть к жизни, дальше, когда непосредственная угроза смерти отступила, надо срочно начинать лечить и лечитьСЯ. Приученный с детского возраста, что правду искать надо в газете «Правда», что обогащение информацией идёт в основном извне, этот человек уже с большим трудом без внешней поддержки сможет ощутить, что такое альфа состояние мозга, как вызывать изменённое состояние сознания своей мыслью, что такое творческий процесс по заказу, использование сновидений для решения задач, и всё это вместе и каждый день :) На это всё требуется согласованная работа ума и ощущений, а вышеописанный человек уже слышит, но не постигает, уже живёт, как будто не живёт. Его, прежде всего, нет для себя. Остальное — следствия. Так вот эту природную систему профессор Жданов, обладая сильнейшим чувством собственной правоты, и расшатывает и активизирует. По окончании курса даже человек, который до этого и не подозревал, что сознание чего-то может, обратит на свой организм внимание. Дальнейшее развитие — уже от возраста и зрелости души, скажем так; Итог: человек, который это осознал и имеет достаточный внутренний стержень, сможет и адаптировать техники для себя и успешно пройти курс самостоятельно и выйти на новый уровень саморазвития относительно своего предыдущего опыта. Это — даже не первая ступень, этот шаг — выход из подвала на этаж нулевой. Впереди ещё огромная пирамида совершенствования, о которой господин Жданов даже речи не заводит, ибо цели другие. За шесть дней необходимо провести очень плотную и конкретную работу.
Многие заметят методы синхронизации лектора с аудиторией:
— У кого близорукость? Поднимите руки. — Вот ваша проблема и беда, --с интонацией соучастия и готовностью помочь, в этой ситуации человеку легче довериться, и это правильно, так как ученик обязательно должен доверять учителю;" — У кого была дальнозоркость? Поднимите руки. Вот, у меня тоже Была дальнозоркость
— индукция практичности метода. То есть живой человек, который стоит перед ними, был в очках, а сейчас — без очков. Опять же активизируются базовые механизмы подсознания: «а, свой!». Подчёркиваю, эффективный и действенный метод, синхронизация. Слово индукция стоит воспринимать именно, как схему, способ передачи информации, без эмоциональной окраски в данном случае «А! Индуктор! В домну!», просто понимаем процессы.

Здесь также важно через некоторое время проводить анализ; не обострять чувство скепсиса, усиливая защитные барьеры к поступлению новой информации, а именно пытливым умом постигать, что, как и почему работает и перенимать этот навык. Когда я открыл для себя, что оказывается не все люди интересуются миром таким образом, и что это не вообще самое сладкое для них в мире — познавать его, я был крайне удивлён, но это другая история :) То есть одно дело: шизофренически понаставить везде ПРО, и другое дело: иметь ракеты, которые просто невосприимчивы к любым ПРО. Или ходить в бассейн в спасательном жилете или просто научиться плавать. Здесь уже каждый выбирает схему, которая ближе. Люди, конечно, бывают разные и ярлыки плохо и хорошо здесь не развешиваем, просто разные модели. В Древнем Китае говорили, Пусть будут все цветы. Пусть.

Интересно отметить метод использования ограниченного количества похожих паттернов в построении предложений. Речь становится структурной и схематичной, легче усваивается, создаётся ощущения понимания процесса, следовательно бОльшая доверительность.

Яркие примеры. Хорошие лекции изобилуют яркими и проверяемыми примерами, откуда возникает чёткая убеждённость: Зрение восстановится. Пример с Краморовым, пример с самими Ждановым, пример с его мамой, которой врачи прописали слепоту. При этом честно говорит, что с плоским глазом дольше поработать надо будет. То есть область определения метода широка, однако он приводит примеры, где помочь в действительности уже крайне сложно (на самом деле, невозможно, скорее всего, но я просто использую толерантные формулировки), когда человек с палочкой приходит, опять же демонстрирует, что не перегибает и фантазии и мистику нужно отбросить. Тоже важный аспект: человек нигде в явном виде не взывает к необходимости веры, просто поясняет механизм.
Говоря кратко, во время занятий ставится достаточно мощный эмоциональный вектор, задающий мощное поле для движение мысли, если использовать терминологию Д.С. Верищагина. Сначала организуется положительный полюс: Мы будем хорошо видеть! И далее установки: очки — оптические костыли — сильнейший негативный образ, сопряжённый с текущей ситуацией. Из этого положения прямо бежать хочется! А куда? Есть куда! Смотри выше в тетрадке; даны чёткие алгоритмы-инструкции; так что лекции построены очень талантливо и познавательно с точки зрения подачи материала, этому тоже можно учиться. Такой способ может сослужить отличную службу при постановке любых целей.
Однако есть и не совсем удачные примеры и в глаза они бросаются. Как к этому относиться — дело исключительно Ваше, я считаю эффективным избирательный подход: накопление и регистрация совершенств и достоинств метода и изложения с либо простым опусканием неудачных или неактуальных формулировок, либо их модификацией и улучшением для себя. Есть люди, которые заметив несовершенство и ляп, перечёркивают для себя весь образ в целом. Вместе с водой выплёскивают и ребёнка. Можно долго акцентировать внимание на ошибках, когда другой уже возьмёт лучшее и продвинется ;-) Кому доказываем? Для чего доказываем? Итп. Обращу внимание, что это 2000 год, ситуация с тех пор значительно изменилась в лучшую сторону с точки зрения способности человека к самоанализу. Это с личной точки зрения статистического анализа.

Понятие ложных и истинных программ для сознания.
В этих местах тривиальнейшим языком, буквально на бабочках и пальцах проф. Целью курса не является пояснение причин и механизмов, откуда берутся эти программы и как это работает на более абстрактом и общем энергоинформационном уровне. Интересный аспект, фразы «Люди не виноваты… Их так запрограммировали» итд, итп. Здесь лектор снимает напряжение от чувства вины, что позволяет на мгновение взглянуть на ситуацию не глазами зашуганного кролика, но со стороны, не важно с какой, просто — с другой стороны. Он говорит просто «Их так запрограммировали», оставляя исчерпывающие пояснения, «кто», «зачем», «почему». Ясно, что умение взглянуть на задачу с нескольких сторон — это важный инструмент в совершенствовании в целом. Как сказала одна моя мудрая знакомая, «В мире вообще нет места стационарным точкам зрения, чем сильнее цепляешься, тем сильнее позже падаешь». Но это если движешься, добавляю я. Итак, талантливый лектор чувство вины-то снимает, вкалывая защитную дозу от подобных мыслей, но тут же и работает на установку других, более здоровых программ, с целесообразностью которых все уже вроде как и согласны, и всё хорошо. А что теперь происходит, если человек смотрит видеолекции у себя на компутере и просто прослушивает лекции «для общего развития», удовлетворения информационного голода, чего угодно. Инъекцию-то он получил, но действий активных не предпринял. Далее эти мысли остаются в подсознании и работает всё уже в обратную сторону: «А что я могу поделать! Это ещё/уже возраст, в моём возрасте эту проблему не решить!». И новая инъекция самооправдаяния снимает необходимость что-либо делать, но продолжать ныть о несчастной жизни можно, ведь плохо же! А тут теперь интересный аспект. Его это положение вещей устраивает! Подсознательно. Подсознание человека всегда стремится к тому, что его устраивает, потому как именно оно отвечает за способность выживать, именно оно обладает ощущением того, что способствует выживанию, а что нет. Если с детства у человека сидит программа, что обеспеченный финансово человек — это плохо, только спекулянт и вор может на такой машине ездить, честный и духовный человек много зарабатывать не может и тп, то каким бы бизнесом он не занимался, попытки будут провальны: его подсознание будет просто выносит из зоны успешности к своим текущим истинным полям значений. А закладывая программы (пусть и словно молотком забивая сваю, для простых целей это катит, как уже повторялся) в подсознание, человек меняет подсознательные парадигмы мышления, работая с подсознательными полями значений «плохо» и «хорошо». Яд ассоциирован у большинства с чётким и сильным ощущением «плохо», здоровье — с «хорошо». Создавая якоря и ассоциируя сознательно некоторые образы с понятными для подсознания зонами, мы и задаём работу подсознания. Повторюсь, это далеко не предел, и это просто самые простые и явно заметные любому человеку, как двигатель внутреннего сгорания или плоскогубцы или молоток инструменты; дальше — интереснее, тоньше, эффективнее и больше. Итого, даётся пояснение некоторых промежуточных и важных механизмов работы подсознания, но вот только на вопрос «зачем» ответов есть не на всё. Пытливый ум продолжить самостоятельные поиски.
Дневник. Псевдоним.
Хороший метод снятия ответственности и чувства вины — очень важный аспект при работе не на самом глубинном уровне с причинами и следствиями, а на таком промежуточном. То есть господа тут и на карму обращают внимание, точнее её обходят, изолируют. Интересный метод. Простой и рабочий, однако, повторюсь, это квикфикс, далее стоит переходить к более совершенным средствам. А вот зачем девичья фамилия матери — хз, почему имя отчество менять нельзя — тоже хз.

Об установках и дневнике.
Некоторые установки просто восхищают своей простотой и практичной наивностью. А ведь в действительности, как сдвинуться невротику с мёртвой точки? Ведь это очень запущенный случай, и правда, нужно расслабиться, то есть начать из будущего, «в следующий раз я поведу себя спокойно и уравновешенно» и тп. (А ведь сложное в этом подходе, в этот самый следующий последовать всплывшей установке и не отложить до следующего раза :), однако, когда мысль есть, когда есть алтернатива, выбирать модель поведения уже проще, нежели в экстренной ситуации придумывать что-то новое. Если следовать энтропийной модели мира, то это та же самая модель упорядоченности, увеличения, уменьшения энтропии — то есть сначала увеличили энтропию — дали слабинку, но этим высвободили энергию для дальнейшего самоусовершенствоания, и далее по автореферентной спирали идти уже проще, важно встать на первую ступень лестницы и вообще увидеть, что эта пирамида есть.



Ветом, Прополис. Приобрёл только недавно и могу в действительности отметить положительный эффект! Этим биологически активным добавкам (это не лекарства, да, в этом также их привлекательность) повезло быть употреблённым в один период мощных энергетических практик, которые я проводил; положительность результата ввиду этого распространяется на все события, имевшие место в этот период; поэтому отзывы самые положительные.
Взнос. Носит чисто психологический характер, об этом Жданов честно и рассказывает. В случае самостоятельно прохождения этого «пинка снаружи нет» и иному человеку мало иметь вкусное яблоко перед собой, чтобы к нему стремиться, ему ещё нужно и вложить безвозвратно свою энергию, чтобы совершать действия: уверен, Вы часто слышали от своих знакомых, «ну всё, записался на курсы, уже оплатил, теперь надо ходить, не отвертишься» или «мне нужен хороший тренер, Который будет Заставлять меня работать, иначе не могу». Это следствие привычки получать и информацию, что делать, и энергию на действия извне. А кто даст эту информацию и энергию? Правильно, только тот, кому это нужно. А здоровый, самостоятельно и свободно мыслящий человек, кстати сказать, человек, не так уж и нужен социуму. Можно сколько угодно говорить о свободе разума, но самый полезный раб, это тот, который считает себя свободным. Если для вас требуется такая стимуляция(опять же, без эмоциональных окрасок, просто — факт!), то простите кому-нибудь долг, подарите эти 3000 р. или лучше купите подарок на них своему близкому человеку, деньги зря не уйдут ;-), а у вас стимул будет, что «Теперь всё! Занятия проплачены.»

Дополнение к упражнениям;

Ваше рабочее место — Ваша тренировочная площадка
Значительную часть времени я провожу за монитором. Как узнал упражнения на центральную фиксацию, а затем понял полезность мелкого текста, на стенах обоями появились всевозможные Reference Cards. Очень удобно, эффективно и полезно: на малой площади помещается большое количество информации и она всегда доступна. В перерывах, отъезжаешь Работает следующий механизм: мозг приблизительно помнит, что должно быть написано в этом месте ввиду количества повторений, видит получёткий образ, пытается его ассоциировать со знанием, происходит связь ощущения со знанием,
Заключение. Ваши ощущения и Ваши мысли — наиболее точный инструмент для самосовершенствования. И Всё — навык ;-) Успехов!
Tags:
Hubs:
+11
Comments34

Articles

Change theme settings