Pull to refresh

Продажа твиттов без NFT и СМС

Reading time3 min
Views2.6K

Когда сегодня прочитал новость про то, что глава Twitter Джек Дорси выставил на торги свой первый твит и его цена уже какая-то неприлично высокая, сразу вспомнилась одна давняя история о том, как запускали "продажу твитов". Правда задача была несколько иная – не продавать какие-то исторически важные твиты, а реализовать смарт-контракт для сообщества одной блокчейн платформы, который бы позволял всем желающим писать в твиттер сообщества... за токены этой самой платформы.

Смарт-контракт

Обычно, когда дело касается блокчейна – то смарт-контракт оперирует данными, которые были "рождены" в сети блокчейн, сам алгоритм смарт-контракта "живет" в рамках инфраструктуры блокчейн. В общем-то, из-за этого надежность смарт-контрактов в рамках блокчейн инфраструктуры достаточно высока – он в любом случае выполнится, если не ляжет вся сеть. Но в более широком смысле, смарт-контракт – это компьютерная программа или протокол сделки, который предназначен для автоматического выполнения, контроля или документирования юридически значимых событий и действий в соответствии с условиями контракта или соглашения (а не то, что написано в русской википедии). И сами смарт-контракты на самом деле существовали задолго до появления блокчейна, просто с появлением последнего это понятие стало популярным, хоть и немного искаженным.

В нашем же случае смарт-контракт определен следующим образом: любая транзакция в сети блокчейн, удовлетворяющая определённым требованиям, должна привести к публикации твита в определенном аккаунте. Такое "соглашение" нужно было для того, чтобы любой участник сообщества без какой-либо цензуры мог высказаться в твиттере сообщества, а другие участники могли прочитать это. Условия смарт-контракта следующие:

  • Транзакция с содержаниям текста должна была быть отправлена на советующий адрес в сети блокчейн

  • Стоимость одной транзакции должна быть выше 1 WCT (специализированный токен сообщества)

  • В описании транзакции должен быть текст, который в общем-то и должен быть опубликован в твиттере сообщества (за исключением случая, когда информация нарушала бы правила самой соц. сети)

Таким образом, мы реализуем смарт-контракт, который фактически доверяет какой-то информации в сети блокчейн, на основании которой выполняется действие "во внешнем мире". Как вы понимаете, аналогичный по логике смарт-контракт можно реализовать почти в любом публичном блокчейне. И вообще на аналогичной механике можно построить систему монетизации любой соц. сети (да на самом деле и без блокчейна тоже можно, оно с помощью блокчейн сети подтверждение "заказа рекламы" и "выполнения обязательств" является еще и публичным фактом).

Имплементация смарт-контракта

Прелесть заключается в том, чтобы реализовать смарт-контракт с такой логикой, фактически вообще не нужно обладать супер специфическими знаниями, поднимать какую-то сложную инфраструктуру и вот почему:

  • Тебе не нужно поднимать и держать свой узел сети блокчейн – достаточно регулярно "просматривать" последние транзакции в сети и если там что-то пришло на определенный адрес - запускать логику смарт-контракта. Для этого у всех приличных блокчейнов давно реализованы публичные rest-api

  • Для реализации смарт-контракта нужна более или менее надежная инфраструктура, которая позволит регулярно по REST API "заглядывать" в блокчейн и если там что-то есть, постить это через REST API twitter-a в соответствующий адрес. В общем-то и все, т.е. никаких солидетей или прочих дикостей блокчейна знать не надо, вполне подойдут языки, на которых пишут hello world-ы школьники.

  • Да, нужно понимать как устроены транзакции в блокчейне, нужно понимать, что такое подтверждения, форки сети и т.п. Но по большому счету – разобраться не проблема.

Архитектура сервиса
Архитектура сервиса

Да, наверное единственной особенностью является то, что было решено использовать Lambda функцию AWS(как следствие небольшие заморочки с тем как и где хранить последнюю "высоту" блока с транзакциями между запусками функции), но это только для того, чтобы не платить за полноценную инфраструктуру(да и зачем), чтобы выполнять одну рутинную операцию. При этом, вся эта инфраструктура ничего не стоит - это входит в "бесплатный порог использования ресурсов".

И этот смарт-контракт работает в таком виде вот уже более 2х-лет, с января 2019 года и за это время, на моей памяти, был всего один инцидент, когда текст с отправленной транзакций не было опубликован и связано это было с тем, что сам твиттер не пропустил через свой API откровенно "рекламный твит". В остальном – вся история публична и максимально прозрачна:

Кстати, на момент подготовки статьи последний твит, опубликованный таким образом датирован – 01.03.2021, так что сервис пережил все эти волны хайпа и здравствует до сих пор.

P.S.: А цена NFT токена "мема" в заголовке статьи – выше $20к по текущему курсу.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Да, кстати если интересна история запуска проекта с NFT – отмечайтесь, расскажем
27.59% Да, было бы интересно почитать8
72.41% Хайп и баловство все эти NFT21
29 users voted. 4 users abstained.
Tags:
Hubs:
0
Comments9

Articles

Change theme settings