Pull to refresh

Software Quality Assurance Days-2009

Reading time3 min
Views922
image



Цикл конференций под общим названием «Software Quality Assurance Days» (SQA Days) — это одно из крупнейших событий в сфере современных информационных технологий в области обеспечения качества программного обеспечения на постсоветском пространстве, которое объединяет ведущих специалистов международного уровня.

Software Quality Assurance Days — это не просто предоставление очередной возможности компаниям презентовать себя перед широкой общественностью и привлечь внимание к своим сервисам. Это место, где обсуждаются острые и актуальные проблемы и предлагаются новые и перспективные решения, учитывающие интересы всех сторон: как заказчиков, так и компаний-поставщиков услуг по разработке и тестированию ПО.

Программный комитет конференции тщательно отбирает темы выступлений. Приоритет отдается докладам, которые содержат практический опыт решения проблем, а также докладам инновационного характера (новые технологии, которые позволяют упростить работу).

Высокая активность участников четырех предыдущих конференций наглядно показала, насколько велик интерес к вопросам тестирования и обеспечения качества ПО.

Четвертая конференция SQA Days, которая проходила 17 ноября 2008 г. в Минске (три первые конференции проводились в Москве), собрала не только рекордное количество участников (более 350 человек из различных регионов), но и стала уникальной площадкой для обмена опытом и создания условий сотрудничества для реализации совместных проектов в сфере тестирования. Каждый специалист получил возможность обменяться контактами и информацией со своими коллегами из других стран.

Организатором пятой международной конференции SQA Days уже по сложившейся традиции выступает компания SQALab (г. Москва) на базе портала IT‑CONF.RU (ресурса, объединяющего высококачественные конференции для ИТ-специалистов на пространстве СНГ, а также стран ближайшего зарубежья) совместно в порталом Software-Testing.Ru.

SQA Days-2009 будет посвящена вопросам, связанным с тестированием и обеспечением качества программного обеспечения: функциональному тестированию, интеграционному тестированию, тестированию производительности, автоматизации тестирования и инструментальным средствам, конфигурационному тестированию, тестированию удобства использования (usability) и защищенности, статическим методам обеспечения качества, а также вопросам внедрения процессов тестирования на предприятии, управления процессами обеспечения качества ПО, вопросам менеджмента команд тестировщиков и инженеров качества ПО и другим сферам интересов QA-специалистов.

Дополнительно планируется рассмотреть вопросы тестирования системных приложений (не Web), а также тестирования игр и мобильных приложений.

Также планируется поднять темы мотивации проектной команды и сертификации специалистов в области обеспечения качества ПО.

Предполагаемый формат мероприятия – двухдневная конференция, в рамках которой будут проводиться параллельные секции по различным технологиям. Формы выступлений – доклады с мультимедийной презентацией, доклады на флип-чартах, круглые столы, мастер-классы, фокус-группы. Таким образом, суть новых веяний в этом году заключается в «неформальности» атмосферы конференции, а именно: комфортные условия для общения, равноправие участников, отсутствие барьеров для обмена мнениями, решение актуальных задач и перспективное партнерство в реализации проектов по итогам конференции.

«Программа конференции, как и круг обсуждаемых вопросов, год от года расширяется. Проводя и организуя уже пятую конференцию из серии SQA Days, мы поставили перед собой сразу две задачи. Одна из них состоит в том, чтобы дать людям возможность свободно пообщаться другом с другом, ведь конференция — это важная площадка для «живого» профессионального общения. А с другой стороны, хочется показать, что бушующий финансовый кризис — это не только внезапные проблемы, но и неожиданные перспективы. Ведь вопрос качества ПО и оптимизации бизнес-процессов встает особо актуально именно сейчас, когда каждая компания активно борется за возможность остаться «на плаву». Мы надеемся, что SQA Days-2009 в Питере станет абсолютно уникальным форумом, который аккумулирует накопленный опыт в сфере тестирования ПО и соединит сразу несколько форматов. Пожалуй, на сегодня не буду разглашать все секреты конференции, следите за нашими анонсами на сайте», — прокомментировал Владислав Орликов, председатель оргкомитета SQA Days-2008, генеральный директор компании SQALab, Москва, Россия.

Получить дополнительную информацию о SQA Days-2009 и подать заявку на участие для слушателей, докладчиков и потенциальных партнеров можно на официальном сайте конференции http://www.it-conf.ru/ или в оргкомитете конференции org@it-conf.ru.
Tags:
Hubs:
+9
Comments9

Articles

Change theme settings